Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
757.76 Кб
Скачать

Новости а3- группы предприятий модной одежды Наш "молодежный имидж"

Годовой отчет, опубликованный на прошлой неделе, показывает, что "Группа предприятий модной одежды А3" держится на волне конкуренции и что "молодежный имидж" оправдывает себя, несмотря на постоянно усиливающуюся конкуренцию в торговле одеждой. Прибыль после уплаты налогов составила 23,6 миллионов (примерно как в прошлом году) и уровень дивидендов акционерам сохранен. Было открыто восемь новых уличных магазинов, три закрыто, а убыточная обувная компания "Разан" была продана. Позиции корпорации, как одного из ведущих Домов модной одежды, была усилена за счет вложения финансов в создание популярных видеопрограмм, сопровождающихся рекламой. Планы на будущее включают создание спортивного оснащения и производство некоторых видов одежды (пока не специализированных) для школ и колледжей.

Завершение работы консультантов

Приглашенные консультанты по управлению, занимавшиеся исследованием позиций и потенциала Группы предприятий модной одежды А3, завершили свою работу. Их рекомендации были одобрены Правлением директоров. Высшие руководители планируют встречи с начальниками, а в некоторых случаях и всем составом подразделений для обсуждения необходимых действий. Первая такая встреча состоится сегодня в Отделе подготовки кадров.

До свидания, и.Р.!

Специальным банкетом отметил на прошлой неделе Отдел подготовки кадров уход на пенсию И.Р.Георгиева. И.Р., который был главой отдела на протяжении последних пятнадцати лет, решил принять раннюю отставку, и его будет очень недоставать. Многие из сегодняшних сотрудников будут помнить ясные и эффективные лекции И.Р., посвященные А3 и ее политике. Именно И.Р. в конце 1970-х "поднял целину" в создании обучающих пакетов, содержащих видео-показы магазинов, одежды, заказчиков, рекламы и скромных, незаметных, но незаменимых людей: секретарей, плановиков, покупателей, персонала столовой. Именно точные комментарии И.Р. предписывали, как обращаться с трудными заказчиками.

Почтовый ящик: Наши предложения

В художественной школе мы выполняли упражнение по проектированию модной одежды зимнего сезона. Позже это было проведено в форме "симуляции", в которой мы должны были делать то же самое, но каждый получил роль: дизайнер, покупатель, рекламщик, заказчик. Почему бы отделу подготовки кадров не использовать подобные вещи?

Р.Винсентов (Отдел продаж)

Выдержки

из рекомендаций консалтинговой фирмы

"Менедмент екселенц"

(для высших руководителей)

Отдел подготовки кадров

Анализ

Отдел подготовки кадров использует в обучающих целях методы прямого инструктажа. Преподаватели блестяще передают информацию о проектировании, производстве и продаже одежды.

Выводы

Преподаватели слишком много говорят. В обучающих программах нет кейс-анализа или упражнений. У преподавателей слабое представление о том, как слушатели будут работать в командах и как будут вести себя в любых ситуациях, отличающихся от интервью и лекций. Преподаватели в результате не в состоянии выявлять управленческий потенциал коллектива.

Предложения

Высшим руководителям предлагается посетить Отдел подготовки кадров. Целями визита являются:

- информирование сотрудников Отдела относительно успехов и неудач корпорации;

- донесение до них дальнейших планов деятельности фирмы;

- формирование новых задач, возникающих для различных подразделений компании и, в соответствии с ними, определение новых направлений обучения персонала;

- нахождение новых форм обучения;

- выявление наиболее перспективных сотрудников, способных руководить этим коллективом, или, наоборот, принятие решения относительно приглашения специалиста со стороны. Критериями подобного выбора могут служить качество предлагаемых новых форм обучения, способность быстро адаптироваться к предлагаемым руководством предложениям, умение излагать и аргументировать свою позицию.

Внутрифирменная ситуация

В ходе проведенного обследования было обнаружено, что показатель “Степень доверия руководству компании” не очень высок. Одной из причин является отсутствие постоянного внутрифирменного диалога. Во время встреч с сотрудниками корпорации постарайтесь быть дружелюбными, компетентными и краткими, внимательно выслушивайте работников, однако не допускайте излишнего панибратства. В противном случае у вас могут возникнуть серьезные проблемы во время приближающегося собрания акционеров, большая часть которых является вашими сотрудниками.