Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядов Стратег.соцолог.исслед..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.34 Mб
Скачать
    1. Приложение 3. Полевые документы опроса избирателей, инструкция интервьюеру и бланк полуформализованного интервью. П. Козырева и м. Косолапов.

Вводное замечание автора. Это приложение демонстрирует возможный образец качественной работы в поле при массовом опросе общественного мнения.

Во-первых, П.М. Козырева и М.С. Косолапов (Институт социологии РАН) стремятся строжайшим образом обеспечить репрезентативность выборки вплоть до отбора конкретных лиц, подлежащих опросу (см. комментарий М. Косолапова).

Во-вторых, П. Козырева описывает содержание действий исследователей в подготовке интервьюеров к "полю" (можно сказать, что это — школа для интервьюеров).

В-третьих, бланк интервью содержит тщательно продуманную "паспортичку"', которая может быть использована и в других исследованиях.

Цель опроса, проведенного методом панельного исследования, накануне выборов в Государственную Думу России, и непосредственно сразу же после проведения выборов (ноябрь 1995 г-январь 1996 г — опрашивались одни и те же люди), состояла в том, чтобы оценить прогностические возможности данной методики и отдельных ее блоков, включая расчет устойчивости ответов по отдельным пунктам.

В приложении дается лишь вопросник, использованный накануне выборов. Вопросник "После выборов" тождественен по структуре. В нем вместо вопросов о том, за кого собирается голосовать респондент, выяснялось, участвовал ли он в выборах и за кого фактически проголосовал.

Комментарий м. С. Косолапова

Выборка и отбор респондентов Для данного исследования разработана территориальная стратифицированная многоступенчатая вероятностная выборка объёмом в 2800 респондентов. В качестве первичных единиц отбора использовались частично модифицированные административно-территориальные районы Российской Федерации. Из них было образовано 35 приблизительно равночисленных страт, которые строились с минимальным нарушение существующей региональной, республиканской, краевой и областной структур. В каждой страте был отобран случайным образом один административно — территориальный район. Кроме того, в выборку на правах саморепрезентирующих территориальных единиц попали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. На втором этапе для городского населения проводилась стратификация городских населённых пунктов внутри каждого района и выбор конкретных городов с помощью отбора пропорционально численности населения. Далее в городах и случайным образом отбирались счётные или избирательные участки и в них проводился сплошной натурный обход с целью составления списка всех занятых жилищ. Этот список жилищ с некоторой корректировкой на коммунальные квартиры и общежития и давал основу для отбора домохозяйств или семей. В сельской местности в качестве аналога счётных или избирательных участков использовались сами сёла, которые отбирались из списка пропорционально численности их населения. Вместо списка жилищ использовались нехозяйственные книги, которые есть в каждом сельском населённом пункте. Далее из списка методом механического отбора выбиралось необходимое число жилищ, домохозяйств, семей. Эта многоступенчатая процедура обеспечила равную вероятность для всех семей России попасть в выборку.

Итак, на предпоследнем этапе многоступенчатой выборки мы получаем равновероятную выборку семей. Для случайного отбора респондента в семье мы используем процедуру Л.Киша, она считается самой эффективной из процедур имитирующих случайность выбора, так как она очень проста технологически и, практически, не оставляет места для волюнтаризма интервьюера. Сама процедура и таблица отбора представлены в прилагаемом вопроснике, надо только сказать, что в каждом вопроснике заранее зафиксирован (обведён) номер строки в таблице, которой должен пользоваться интервьюер при отборе респондента. Частота использования строк определена заранее, и это обстоятельство как раз и обеспечивает равную вероятность отбора каждого взрослого в данном случае члена семьи внутри семьи данного размера, то есть в семье из двух взрослых вероятность отбора каждого из них равна 1/2, в семье из трех взрослых 1/3 и т.д.

Следует помнить, что при отборе респондента в семье нам необходимо сохранить принцип равной вероятности попадания респондента в выборку, а мы построили равновероятную выборку только для семей. Процедура Киша обеспечивает лишь равные шансы быть отобранными для респондентов внутри семьи данного размера. Однако, семьи имеют разные размеры и при случайном отборе внутри семьи вероятности попадания респондентов в выборку в семьях неравны, так как зависят от размера семьи. Например, вероятность попадания в выборку для члена семьи из двух человек в два раза меньше, чем в одноперсонной семье и т.д. Поэтому для получения несмещенных выборочных оценок по совокупности респондентов данные перед использованием для анализа необходимо перевзвесить с учётом размера семьи.