Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по преддипломной практике Саратовский Сев....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
936.96 Кб
Скачать

2.6. Операции банка с ценными бумагами

Портфель ценных бумаг – это совокупность приобретенных (полученных) банком ценных бумаг со стороны с правом владения, использования и распоряжения.

В соответствии с Законом Украины о «О ценных бумагах и фондовой бирже» общий балансовый портфель ценных бумаг банка может включать ценные бумаги, эмитированные резидентами и нерезидентами Украины и допущенные к обращению на фондовом рынке Украины:

- акции дочерних и ассоциированных компаний;

- ценные бумаги хозяйственных обществ частичного участия (кроме акционерных обществ);

- простые и привилегированные акции акционерных обществ закрытого и открытого типа;

- облигации предприятий, дочерних и ассоциированных компаний;

- сберегательные сертификаты;

- облигации внутреннего государственного займа;

- ценные бумаги, которые рефинансируются НБУ;

- векселя субъектов предпринимательской деятельности;

- собственные простые и привилегированные акции.

Особенности формирования портфеля ценных бумаг банка:

1. Деривативы ценных бумаг (фьючерсы, форварды, опционы и другие) не включаются в состав балансового портфеля ценных бумаг.

2. Балансовый портфель ценных бумаг делится на портфель на продажу и портфель инвестиций.

3. При осуществлении портфельных инвестиций учет ценных бумаг осуществляется по группам (ценные бумаги одной эмиссии одного эмитента в одном банковском портфеле).

4. В случае изменения внутренних и внешних условий хозяйствования банк может перевести ценные бумаги из одного портфеля в другой

5. Группы ценных бумаг в банковском портфеле учитываются по рыночной цене.

АБ «Таврика» предлагает услуги торговца ценными бумагами. Банк осуществляет операции с ценными бумагам на основании лицензии НБУ от 04.12.2001 г. № 167, разрешения от 26.09.2003 г. № 167-2 и лицензии Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 24.03.2006 г. № 020646 серия АВ на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг банка преимущественно составляется из долговых ценных бумаг, по состоянию на 01.01.2008 года он составляет 22 526 тыс.грн. (см. табл. 2.2), доходность портфеля ценных бумаг 17,85 %. Полученный доход от торговых операций с ценными бумагами за 2007 год составляет 4019 тыс.грн. По доверенности клиентов банк покупает и продает облигации, акции, векселя. На протяжении 2007 года банк заключил 174 договора на общую сумму 41 813 тыс.грн., полученный комиссионный доход составляет 46 тыс.грн.

Таблица 2.2 Портфель ценных бумаг на продажу АБ «Таврика» по состоянию на 01.01.2008 г., тыс.грн.

Наименование статьи

2006 г.

2007 г.

Долговые ценные бумаги

22513

24323

Акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью

13

13

Всего

22526

24336

Резервы под обесценение ценных бумаг в портфеле банка на продажу

0

0

Всего ценных бумаг в портфеле банка на продажу за вычетом резервов

22526

24336

Банк предоставляет услуг по авалированию, инкассации, домициляции векселей.

Важной составляющей деятельности любого финансового учреждения на рыке ценных бумаг является качественная и стабильная деятельность в качестве хранителя.

Депозитарные услуги хранителя ценных бумаг – это один из немногих видов банковских услуг, которые предоставляет АБ «Таврика» своим клиентам. Потребителями этих услуг являются предприятия, организации и физические лица, которые владеют ценными бумагами.

Банк предоставляет квалифицированные услуги по учету ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме или обездвиженных, а также по осуществлению операций с ними (купли, продажи, обмена, наследования и т.п.)

Хранитель АБ «Таврика» предоставляет юридическим лицам всех форм собственности, а также физическим лицам полный комплекс депозитарных услуг: открытие счетов в ценных бумагах ля юридических лиц, паевых и корпоративных инвестиционных фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, резидентов и нерезидентов непосредственно и через управляющего счетом.

Обслуживание обращения ценных бумаг на счете в ценных бумагах: обездвиживание и материализация, зачисление и списание, перевод и перемещение, поставка ценных бумаг против платежа, ограничение ценных бумаг в обращении, хранение ценных бумаг, выпущенных в документарной и бездокументарной формах.

По состоянию на 01.01.2008 года в АБ «Таврика» открыто 759 счетов физических и юридических лиц. Количество депозитарных операций за 2007 год составляло около 2500. Объем депозитарных активов за прошлый год составил более 320 млн.грн.

Хранитель АБ «Таврика» гарантирует своим депонентам:

- открытие счетов и обслуживание обращения ценных бумаг клиентов в полном соответствии с законодательными и нормативными требованиями;

- полное, четкое и своевременное выполнение условий договора об открытии и обслуживании счетов в ценных бумагах и распоряжений клиентов;

- своевременное и точное проведение операций;

- ответственное хранение ценных бумаг клиента, которое обеспечивает их защиту от уничтожения и потерь;

- своевременное перечисление доходов по ценным бумагам клиента;

- полное и своевременное информирование клиентов относительно корпоративных действий эмитентов;

- неразглашение информации относительно клиентов, надлежащих им ценных бумаг и операций с ними.

АБ «Таврика» также предоставляет услуги независимого регистратора ценных бумаг. По состоянию на 01.01.2008 года банком, как регистратором, обслуживалось около 35 тыс. личных счетов акционеров, на которых учитывается ценные бумаги 33 эмитентов.

Как регистратор, АБ «Таврика» в 2008 году, кроме основных функций, предоставлял следующие услуги:

- формирование всех видов отчетов и справочных материалов, которые характеризуют обращение ценных бумаг и подаются в ГКЦБФР;

- Информационное и организационное обеспечение проведения общего собрания;

- Консультации по вопросам обращения ценных бумаг и учет прав собственности на них;

- Консультации по вопросам изготовления, разработки, размещения заказов и выдача сертификатов ценных бумаг;

- Учет начисленных и выплаченных дивидендов зарегистрированным лицам;

- Консультации по вопросам организации и выпуска ценных бумаг, а также сопровождение их в процессе регистрации в ГКЦБФР.

Клиентам регистратора АБ «Таврика» предоставлялись консалтинговые услуги по вопросам обслуживания акционерного капитала налогообложение операций с ценными бумагами, выпуска и обращения ценных бумаг.