Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
german.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Существительное

В готском языке еще с достаточной четкостью обнаруживается трехчастная структура имени существительного, т. е. выде-лимы корень, основообразующий суффикс (или, иначе, показатель грамматического подкласса слова) и окончание, в котором заключаются форманты грамматических категорий рода, числа, падежа. Позднее, а именно к VIII в., когда зарегистрированы первые письменные памятники древних германских языков, ос-новообразующие показатели сливаются с флексией склонения. Процесс объединения показателя основы и грамматической флексии проходил уже и в древних и. е. языках, видимо, потому, что семантическая мотивированность такого элемента слова, как основообразующий показатель, была утрачена уже к началу появления и. е. письменных памятников. Можно предположить, что это были идентификаторы каких-либо классов предметов или характера действия. Поскольку основообразующие суффиксы лишены грамматической или семантической нагрузки, они легко редуцируются, что наблюдается уже в др. а. период. К тому же не всегда можно с достаточной определенностью установить границу между основообразующим и словообразовательным суффиксами.

Корень слова вместе с основообразующим суффиксом составляет то, что называется основой. Как и в глаголе, в существительном основы бывают тематическлии, имеющими гласный — тему — в качестве идентификатора класса, и атемати-ческими с согласным — показателем основы. Как было упомянуто, в глаголе атематическим спряжением называлось прежде всего спряжение с окончанием на -mi, а тематическим — имеющим [о, е] между корнем и окончанием или в окончании (греч. phero). В атематическом типе сонант [т] (или [п]) тяготеет к концу слова не только в глаголе (ср. нем. bin, англ. am, др. а-ебт), но и в существительном.

По существу, к тематическим основам, в классическом понимании этого термина, относится только один тип германского ценного склонения — с основой на -а- (и. е. -о-). Однако на тех же основаниях выделимы и другие типы склонения германского имени с основой на гласные о, /, и, поэтому чаще всего принято подразделять типы склонения существительного на гласные основы и согласные основы.

В германском существительном гласные основы представлены в так называемом сильном склонении, согласные — главным образом в слабом склонении (термины Я. Гримма) на -п. Кроме четкого противопоставления склонений на гласные основы и на -п существует еще ряд изолированных типов, представленных незначительным количеством существительных.

Все типы склонений существительных в германских языках так или иначе имеют прототипы в и. е. языках, однако подобного четкого противопоставления двух основных типов склонения не было ни в одном из и. е. языков, так же, как не было дихотомии сильных и слабых глаголов.

В германском имени различаются четыре падежа — именительный, родительный, дательный и винительный. В сравнительной грамматике наиболее распространено мнение о том, что германская система представляет собой редуцированную систему восьми и. е. падежей, которая наиболее полно была представлена в санскрите. Некоторые падежи при переходе к четырехпадежной системе подверглись синкретизму (слиянию нескольких падежных значений в одном окончании). Например, дательный мог вобрать в себя содержание локатива, аблатива, инструменталиса.

Сильное склонение

Гласные основы сильного склонения четко прослеживаются лишь в готском языке и в рунических надписях III — IV вв. К VIII в, от тематических показателей основ почти ничего не сохранилось.

Основы с абсолютной четкостью прослеживаются в дательном падеже мн. ч. готского существительного. В других падежах они бывают затемнены слиянием с окончанием (флексией падежей)

и 'ft чередованием (аблаутом) в пределах основообразующею ci ^фикса или окончания. Ср. например, дат. п. мн. ч. от существительного с основами на

-а-:

wulf/a/m

'волкам'

-i-:

qen/i/rn

'женщинам

-о-:

gib/o/rn

'дарам'

-и-:

sun/u/m

'сыновьям'

Трехчастная структура слова выступает здесь со всей оче-в пдностью.

Для того чтобы проследить формальную структуру осново-о) ^азующих и падежных показателей, их соответствие некото-R ^м и. е. параллелям, приведем парадигмы всех основных типов с ^онения именно в готском языке, поскольку позднее многие ы .рфологические показатели стираются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]