Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство понимать себя и окружающих.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 8. Усиление функций. Соционические подтипы

Очень часто оказывается так, что трудно определить психотип человека потому, что он не может однозначно отнести себя к одному из полюсов какой-то дихотомии, а то и всех четырех. Это может зависеть от различных причин.

Одна из них состоит в том, что родители, если они достаточно внимательны и ответственны и если они верно чувствуют слабые стороны своих детей, обычно стараются скомпенсировать эти слабые стороны, чтобы ребенок в будущем был достаточно гармоничным. Кроме того, сам человек, уже в зрелом возрасте, нарабатывает себе качества, недостающие ему от природы. По наработанным качествам, так или иначе, действовать труднее: это требует дополнительных затрат энергии. Легче, конечно, следовать естественным склонностям, то есть опираться на свои сильные функции, при условии, что в ситуациях, требующих действия слабых функций, человек получит помощь со стороны. Но в нашем несовершенном мире, когда рассчитывать приходится главным образом на себя, необходимо развивать, «разрабатывать» свои слабые функции. Чаще всего это происходит как бы само собой, под влиянием обстоятельств, еще до порога зрелости. Бывает и так, что волею судьбы человек изначально поставлен в такие условия, что большую часть времени он находится в сфере действия одной из своих слабых психических функций. В этом случае он обязательно разовьет ее до степени большей, чем это обычно свойственно его психотипу.

По всем этим причинам любому, кто хотел бы определить свой психотип, следует прежде всего вспомнить свое детство, чтобы суметь отделить природное от наработанного.

Итак, у людей одинаковых психотипов различные функции могут быть усиленными. Это относится ко всем без исключения функциям, но особенно отчетливо проявляется на функциях ведущего блока, поскольку они являются самыми сильными и диапазон их изменения заметнее всего.

Вспомним, что у интроверта в ведущем блоке функция 1-го канала интровертна, а функция 2-го канала — экстравертна. Представим себе теперь, что первая функция значительно усилена. В этом случае человек глубоко погружен в себя, постоянно занят своими мыслями, внешне почти не реагирует на происходящее. Недаром о таком говорят: «глубокий интроверт», — буквально так оно и есть.

А если у другого представителя того же психотипа усилена функция 2-го канала, то как это будет проявляться? Поскольку эта функция экстравертна, то индивид будет достаточно коммуникабелен, открыт, общителен, — в его поведении и реакциях будут явно присутствовать качества экстраверта.

Аналогичные рассуждения можно привести и для экстраверта: он может оказаться и ярко выраженным экстравертом (если усилена функция 1-го канала), и иметь интровертные качества (если усилен 2-й канал). В традиционной психологии таких людей называют «центроверты» (или «амбиверты»), на самом же деле речь идет о том, что может быть усилена функция 2-го канала, которая и придает индивиду черты «вертности», противоположной ведущей.

Если мы теперь вспомним о том, что эти же функции ведущего блока отличаются и по дихотомии рациональность — иррациональность, то сразу станет понятным, что степень изменения этих свойств личности может также варьироваться в широких пределах, если наблюдается усиление любой из ведущих функций. Так, рациональный психотип с усиленной функцией 1-го канала окажется достаточно жестким в проявлении своей рациональности, а тот, у кого усилена функция 2-го канала, - у рационального типа она иррациональна, — несомненно, окажется более гибким.

У читателя может возникнуть законный вопрос: а не переходят ли в таком случае одни психотипы в другие? Например, Штирлиц (ЧЛ-БС) с усиленной сенсорикой не равнозначен ли Мастеру Габену (БС-ЧЛ) с усиленной логикой?

Нет, это не так. В данном примере у Штирлица сохраняются и его экстраверсия, и его рациональность, но только они оказываются несколько «смазанными» влиянием усиленных функций 2-го канала. К тому же нельзя забывать, что роли функций 1-го и 2-го каналов различны: напомним, что 1-й канал — программный, а 2-й отвечает за реализацию программы.

В принципе у человека может быть усилена любая функция из восьми, но может также оказаться усиленным и целый блок, причем чаще это блок вертикальный.

Поясним эту мысль. Снова обратимся к основному кольцу модели «А». Воспользуемся для этого схемой психических функций для интуитивно-этического интроверта (Есенин, Лирик). На схеме мы обозначили два вертикальных блока — левый и правый. Зачастую с усилением одной из функций ведущего блока усиливается и слабая функция II горизонтального блока, то есть может оказаться усиленным один из вертикальных блоков — левый или правый. Тогда характер основного психотипа приобретает оттенки другого психотипа. Например, при усилении левого блока психотипа ИЭИ мы имеем подтип ИЛИ (Лирик с подтипом Критика); при усилении правого блока - ИЭИ с подтипом ЭСЭ (Лирик с подтипом Энтузиаста). Таким образом, усиление той или другой функции или блока функций приводит к усилению соответствующих черт характера.

В связи с подтипностью в соционической литературе можно встретить такие выражения:

- интуитивный Лирик (усилена функция 1-го канала);

- этический Лирик (усилена функция 2-го канала);

- Лирик с подтипом Критика (усилен левый вертикальный блок);

- Лирик с подтипом Энтузиаста (усилен правый вертикальный блок); и т. д.

Еще раз подчеркнем, что речь не идет о переходе одного типа в другой, а только о вариантах одного и того же основного типа, который может иметь лишь оттенки другого, оставаясь, тем не менее, в рамках своих основных функций.

Далее при, описании психотипов мы, по возможности, будем стараться отмечать черты «подтипности» там, где это будет явным образом проявляться.