Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концова Солигорска.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Знаменитые люди солигорщины

Римашевский Александр Брониславович родился 8 июля 1964 года в деревне Трухановичи Копыльского района Минской области. В 1986 году закончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Работал заведующим машинным двором, главным инженером, председателем колхоза, исполняющим обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Слуцкого райисполкома.

В мае 2002 года назначен на должность первого заместителя председателя Слуцкого райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия.

С 17 ноября 2006 года - председатель Солигорского райисполкома.

В 2006 году награжден медалью «За трудовые заслуги».

Сырокомля Владислав (псевдоним; настоящие имя и фамилия Людвик Кондратович), (29.9.1823, Смолково Бобруйского уезда, — 15.9.1862, Вильнюс), польский поэт. Первое стихотворение — "Почтальон" (1844; известно в России как песня "Когда я на почте служил ямщиком"). Тяжёлой судьбе крепостного посвящена поэма "Янко-могильщик" (1856). Стихотворение "Освобождение крестьян" (1859) связано с дискуссиями вокруг крестьянской реформы. В ряде произведений поэт подвергает резкой критике правящие классы (стихотворение "Кукла" и др.). Своеобразный итог творчества С. — скорбные "Мелодии из сумасшедшего дома" (1862). Автор исторической поэмы "Маргер" (1855), несколько драм, "Истории польской литературы" (т. 1—2, 1851—52, рус. пер. 1860— 1862). Переводил произведения польско-латвийских авторов, П. Беранже, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, Т. Г. Шевченко и др. Стихи С. пользовались известностью в России в переводах М. Л. Михайлова, В. С. Курочкина, Л. Н. Трефолева и др. [4, с. 53]

В Солигорске есть улица, назван­ная в честь Герасима Васильеви­ча Богомолова. Это выдающийся ученый, академик АН БССР, профессор, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственных пре­мий СССР и БССР, почетный президент Международной ассоциации гидроло­гических наук.

С его именем связан более чем 50-летний период развития гидро­логической и геологической науки и

практики. Многие годы ученый отдал исследованиям в области геологии, гидрогеологии и полезных ископаемых Белоруссии. Он автор первой геоло­гической карты коренных отложений нашей республики, один из первоот­крывателей месторождений калийных солей и нефти на ее территории.

К Солигорску Г.В. Богомолов имеет самое непосредственное от­ношение. Он, можно сказать, его крестный отец. Не было бы открытым Старобинское месторождение ка­лийных солей - не было бы гиганта калийной промышленности, не было бы и самого города.

Еще будучи слушателем Москов­ской горной академии в 1928 году Г.В. Богомолов возглавляет гидро­геологическую экспедицию по водо­снабжению Минска. Под его непосред­ственным руководством выполняются детальные гидрогеологические ис­следования бассейна реки Свислочь и бурится самая глубокая в то время скважина в западных районах СССР - 353,8 метра.

Впервые в этом районе были вскрыты отложения верхнего протеро­зоя и соленые воды в осадочных поро­дах. Результаты комплексных геолого-гидрологических работ и бурение скважин сыграли исключительную роль в выборе источников водоснабжения столицы Белоруссии, а также в оценке геологических и гидрогеологических условий западной части Русской плат­формы.

Позднее были пробурены глубо­кие скважины в Бобруйске, Могилеве, Полоцке, Чашниках, вскрывшие ми­нерализованные воды с повышенным содержанием хлоридов. Это позволило ученому высказать предположение о связи этих вод с соленосными толщами.

В докладе на I гидрогеологиче­ском съезде в Ленинграде в 1931 году Богомолов предлагает создать в СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии.

По материалам полевых исследо­ваний в бассейне реки Свислочь в 1933 году Г.В. Богомолов защищает диссер­тацию, утверждается в ученой степени кандидата геолого-минералогических наук и звании доцента.

С 1931 по 1934 год Г.В. Богомолов - заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского института инженерно-строительной гидротехники и гидрогеологии. Он участвует в изуче­нии гидрогеологических и инженерно- геологических условий строительства московского метро, разработке хими­ческого метода закрепления мелко­зернистых песков при проходке шахт и туннелей. Помните? Этот же метод использован при проходке вертикаль­ных стволов солигорских калийных комбинатов.

С конца 1936 года Богомолов работает в главном геологическом управлении Наркомтяжпрома СССР, назначен директором научно- исследовательского бюро гидрогеоло­гии и инженерной геологии, осущест­влявшего крупнейшие исследования на территории СССР.

В этот период он составляет пер­вую государственную геологическую карту коренных отложений Белорус­сии. В опубликованном материале дан перспективный прогноз о наличии солянокупольных структур на юге республики (Полесье) и возможности открытия месторождений нефти, соли, лечебных и промышленных вод. Эти на­учные суждения Герасима Васильевича в последующие годы блестяще под­твердились.

В 1939 году Богомолов защищает докторскую диссертацию, назнача­ется членом коллегии Комитета по делам геологии при Совете народных комиссаров СССР, директором вновь созданного Всесоюзного научно- исследовательского института гидро­геологии и инженерной геологии. Бо­лее 10 лет является одним из руково­дителей геологической службы страны. [2, с. 34]

Корж Василий Захарович (партизанский псевдоним Комаров), родился 13 января 1899 года в д. Хоростово. Один из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси. Герой Советского Союза (1944). Генерал-майор. С 1931 года в органах НКВД БССР. Закончил Военную академию Генерального штаба (1946). Участник партизанского жвижения на территории Западной Беларуси в 1922 – 1925 гг., войны в Испании 1936 – 1939 гг. С 1940 года заведующий сектора Пинского обкома КП(б)Б. 26.6.1941 года сформировал и возглавил один из первых на Беларуси партизанских отрядов, который с

июля 1941года вёл бои с немецко-фашистскими оккупантами. Осенью 1941 года во главе отряда вместе с партизанами Полесья и Минщины прошёл рейдом по районам Полесской и Минской областей. Секретарь Пинского подпольного обкома КП(б)Б и командир Пинского партизанского соединения. В 1949 – 1953 гг. заместитель министра лесного хозяйства БССР, затем до 1963 года председатель колхоза «Партизанский край» Солигорского района. Умер 5 мая 1967 года. В д. Хоростово поставлен памятник. [4, с. 144]

В. А. Пинчук

Зачислили Василия забойщиком в знаменитую бригаду Макина. Проявил рвение к работе. Доверили руководить звеном.

В марте 1959 года бригада Ма­кина шла на рекорд, а значит, и звено Пинчука. Не подвело. За месяц было пройдено 310 погонных метров горных выработок. Это был рекорд для подоб­ных шахт.

Как будто прирос к сибирскому краю. В пятидесяти метрах лес, полно грибов и ягод, в речке - рыбы. Но тяну­ло побывать в родных местах. Василий вернулся на Копыльщину.

А дома только и было что разго­воров о Солигорске. Некоторые дере­венские ребята уже стали шахтерами. Зачем, мол, Сибирь, если рядом шахта?

В отделе кадров зачислили скреперистом на рудник. Не обиделся: калийная шахта - не медная. Нужно осваивать технику постепенно.

Доказал свою принадлежность к шахтерской профессии: стал помощ­ником машиниста, затем - машинистом комбайна. Потом еще одна ступенька в трудовой карьере - доверили шахтер­скую бригаду.

Коллектив получился боевой, дружный: машинисты Василий Василь­ев, Михаил Кривальцевич, помощник машиниста Михаил Веледимович... Как-то решили: способен отечествен­ный комбайн ШБМ-2 на большее. И пошли на рекорд.

За месяц бригада Василия Пин­чука прошла 820 погонных метров. Такой высоты в Солигорске еще никто не брал. Выработка была признана всесоюзным рекордом для сильвинито- вых шахт.

Предел ли это? Опять собирает­ся вместе бригада. Девять ее членов ведут мозговую атаку, высказывают мнения, обсуждают возможности горной техники и свой, человеческий потенциал. Находят узкие места в орга­низации труда, что-то переставляют в узлах комбайна.

И старый, надежный друг шах­теров ШБМ-2 показал себя. За месяц 1532 погонных метра горных вырабо­ток, добыто 23 тысячи тонн руды. Чуть ли не в два раза больше, чем прежде. [2, с. 36]