Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТЛ шпора по вопросам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Вопрос 10

Частная технология порошков

Тритурации – смесь в-в СП а, Б с молочным сахаром ил др индифирентными в-вами в соотн-ии 1:10 или 1:100, если в-во СП А, Б пропис в кол-ве < 0,05 на всю массу. Гот-т в фарфоровой ступке. (Употребление металлических ступок не допускается). Гигроскопические вещества можно растирать только в подогретых ступках. Порцию молочного сахара делят на 3 равные части. 1-ю часть помещают в фарфоровую чашку и несколько раз перемешивают, чтобы закрыть случайные поры ступки, затем добавляют исходное вещество и растирают с усилием в течение 6 минут, затем в течение 4 минут соскабливают, опять растирают в течение 6 минут и снова соскабливают в течение 4-х минут. Затем добавляют вторую треть молочного сахара, снова растирают 6 минут, соскабливают в течение 4-х минут и повторяют обе эти операции еще раз. Наконец, добавляют оставшуюся часть молочного сахара и поступают, как указано выше. Таким образом приготовление 10 г растирания требует работы в течение 1 часа.

Trituratio 1 ч Scopolamini hydrobromidi + 99 ч Sacchari lactase

0,001 Scopolamini hydrobromidi = 0,1 Trituratio 1: 100

если в рецепте есть сахар, то его m v, если нет – то масса порошка ^ за счет тритурации.

Трудноизм-е в-ва – ментол, камфора, тимол, йод, фенилсалицилат, пентоксил – доб-т летучий р-ль (спирт 95% 10 кап на 1,0 в-ва или эфир 15 кап на 1,0 в-ва). Салиц-я к-та (раздр слизистую), мышьяковистый ангидрид (яд), стрептоцид – на 1,0 в-ва – 5 кап спирта или 8 кап эфира.

Экстракты – конц- извл-я из ЛРС, предст-т собой подвижные вязкие ж-ти или сухие массы. Жидкие (fluida), густые(spissa) – отвеш-т на кружок фильт бумаги, переносят на головку пестика, бумагу смачивают спиртом или водой и отделяют бумагу, растирают с равным кол-м 25% спирта или спирто-водно-глицериновой смесью до обр-я густоватой массы, затем доб-т остальные ингридиенты; сухие (sicca) – гот-т по пр-лу приг-я порошков; густой экстракт с р-ром спирто-водно-глиц-й смеси – р-р доб к готовой порошковой массе, капая его в разных местах. Отпускают в вощеных капсулах.

Вопрос 11.

ЖЛФ – свободные всесторонне-дисперсные с-мы, в кот в-ва равномерно раср-ны в жидк-й дисперсной среде.

Кл-я: 1) по сложности: простые и сложные; 2) в зав-ти от дисп-й среды: водные и неводные; 3) по сп-бу прим-я: д/наруж прим-я (примочки, компрессы, полоскания, клизмы), д/внутр прим-я (микстуры, капли), д/инъекций; 4) дисперсологическая кл-я: гомо- (истинные р-ры низкомол-е 0,1-1нм, истинные р-ры ВМС 1-100нм) и гетерогенные (коллоиды 1-100нм, суспензии 0,1-50мкм, эмульсии 1-150мкм, комбинированные с-мы).

“+” обл высокой биодост-тью, исп при различных путях введения, можно корригировать, можно вводить ЛВ, кот нельзя вводить в порошки, физиологичны, удобны д/прим-я, легкость дозир-я;“-” возможная несовм-ть ингридиентов, хим вз-я при стерилизации, огр сроки хр-я, взаим-е с материалами упаковки, неудобны ппри транспортировке, недостаточно точное дозир-е в некот ЖЛФ, проблемы вкуса, тары и упаковки.

Растворители, Кл-я: 1) по летучести: летучие (эфир, спир, хлороформ), нелетучие (масла, жиры), комб-е; 2) по происх-ю: природные, синтетич-е, полусинт-е; 3) по хим природе: спирты, эфиры, сульфоксиды и сульфоны, у/водороды, амиды.

Требования: д. обеспечивать полное раст-е ЛВ и вспом в-в, д.б. хим индиф-ны, д. обесп-ть необх степень высвобождения ЛВ из р-ра, не д.б. агрессивными по отн-ю к аппаратуре и упаковке, д.б. безвредными и не токсичными, не д. спос-ть размн-ю м/о, д.б. уст-вы при хр-ии, не д. и. неприятного запаха и вкуса, д.б. взрыво- и огнебезопасны, д.б. доступны и дешевы.