Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭ заочн.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
283.36 Кб
Скачать

Сущность мирового хозяйства. Международное разделение труда Понятие мирового хозяйства

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран, участвующих в международном разделении труда, связанных мобильными факторами производства и системой международных экономических отношений, которые осуществляются как рыночным, так и нерыночным путем (мировой рынок — самый подвижный элемент мировой экономики и главное условие ее развития).

Таким образом, МХ – это система, что подразумевает целостность, а целостность предполагает экономическое взаимодействие всех составляющих частей системы на достаточно устойчивом уровне. Только в этом случае возможна циркуляция воспроизводимого продукта в глобальном масштабе.

Основу МХ составляет международное и национальное, ограниченное рамками отдельных государств, производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств в зависимости от их места и доли в целом, оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

МЭ как система имеет общую конечную цель – повышение уровня удовлетворения человеческих потребностей (спроса) в материальных и духовных благах, но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий. Например, создание новых предприятий не может быть самоцелью. Оно может быть оправдано, если способствует улучшению условий жизни населения.

Основа системы – национальные экономики, производящие товары, услуги, продукты интеллектуальной собственности, распределяющие, обменивающие их в процессе международной торговли и потребляющие конечный продукт.

Система состоит из ряда обособленных подсистем, обладающих специфическими характеристиками и имеющих разные цели, но подчиненных организующей цели системы в целом.

Подсистемами МЭ являются группы стран, которые в зависимости от уровня своего экономического развития классифицируются следующим образом:

  1. страны с развитой экономикой;

  2. страны развивающиеся;

  3. страны с переходной экономикой.

МЭ как система не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Эти правила уточняются и пересматриваются в соответствии с развитием мировых производительных сил, отдельных подсистем и элементов.Особенность международного права заключается в том, что международным правовым актам дается приоритет перед национальными нормами регулирования в той правой сфере, в которой у данной страны заключены соответствующие международные соглашения.

Международное разделение труда

Материальной основой системы МХ выступает международное разделение труда (МРТ) – это форма интернациональной организации производства, предполагающая устойчивую, экономически выгодную специализацию отдельных стран на производстве той или иной продукции и их взаимный обмен. Сущность МРТ проявляется в единстве двух составляющих – расчленении процесса производства (его международной специализации) и его объединении (международном кооперировании производства).

Международное кооперирование производства (МКП) является главной формой проявления МРТ. В сою очередь кооперирование основывается на специализации производства.

Международная специализация производства (МСП) форма разделения труда между странами, при которой отдельные страны специализируются на выпуске конкретных товаров и услуг (из-за традиций, производственного потенциала, квалификации кадров, природных ресурсов, уровнем НД, расширением емкости внутреннего рынка, сложившимися и новыми экономическими связями).

Международное кооперирование производстваформа длительных рациональных производственных связей, которые устанавливаются между специализированными предприятиями.

Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется переводом производства в развитых экономических системах на новую техническую базу, с преобладанием информационных технологий.

Зрелость мирохозяйственных связей определяется соотношением темпов роста товарооборота и материального производства. Об изменениях, происходящих в сфере МЭО, свидетельствуют данные о структуре товарооборота, удельном весе сделок, осуществляемых на рынке труда и рынке капитала, динамике мировых цен, направлениях движения товаров, услуг, капиталов.

МРТ предполагает сосредоточение усилий предприятий данной страны на производстве определенной продукции не только для удовлетворения своих потребностей в ней, но и для обмена на другие нужные ей продукты, которые она сама не производит.

МРТ может осуществляться по трем основным типам, отражающих соответствующие этапы развития производительных сил:

  1. МРТ общего типа, т.е. по сферам производства (добыча, переработка; промышленность, с/х) больше присуще периоду экстенсивного развития хозяйства и диктуется прежде всего естественными, природно-географическими условиями производства.

  2. МРТ частного типа предполагает международную специализацию на определенных отраслях, подотраслях и видах производств, при этом возникает и расширяется интернационализация обмена, ускоряется рост торговли.

  3. МРТ единичного типа предполагает специализацию на отдельных операциях (деталях, узлах, агрегатах) и технологических стадиях. В этих условиях растет емкость рынка, мировая торговля развивается опережающими (по сравнению с производством) темпами. Поэтому на международную торговлю, в порядке кооперации комплектующими, в том числе в рамках транснациональных корпораций (ТНК), приходится более ½ товарного обмена продукцией обрабатывающей промышленности.