Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_SD.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
559.33 Кб
Скачать

Глава 7: Применение нового электрического оборудования на предприятии.

Насосное оборудование ЛПДС "Мозырь" исчерпало амортизационный срок эксплуатации, физически изношено. В связи с увеличением объемов перекачки по нефтепроводу Мозырь-Брест возникла необходимость существующего насосного оборудования на насосное оборудование большей производительности.

Для промежуточной НПС "Кобрин" ОАО "ИТН" в 2001 г выполнен строительный проект реконструкции магистральных насосных №1 и №2 на производительность 45 млн.т/ год. В соответствии с проектом, в магистральной насосной №1 будут установлены магистральные насосные агрегаты НМ 1250-260 (мощность электропривода 1000 кВт) для работы по одной нитке нефтепровода диаметром 600 мм, а в насосной №2 будут установлены магистральные насосные I агрегаты НМ 7000-210 (мощность электропривода 1000 кВт) с ротором на подачу I Q=7000 м3/час колесом диаметром 450 мм, напором 180 м для работы по системе из двух (диаметром 700, 800 мм) или трех (диаметром 600, 700, 800) ниток нефтепровода Мозырь-Брест.

В связи с планируемым увеличением объемов перекачки нефти по участку Мозырь-Адамова Застава ОАО "ИТН" на основании заданий РУП ГТН "Дружба" (далее - Заказчик) выполнены гидравлические расчеты данного участка нефтепровода при заданных значениях производительности.

Из анализа выполненных расчетов сделан вывод о необходимости реконструкции насосной станции №4 для возможности увеличения объемов перекачки 45 млн.т/год.

В работе "Обоснование инвестиций..." определен наиболее оптимальный (в части выбора насосного оборудования) вариант реконструкции указанной насосной.

Предпочтение отдано комбинированному варианту, предусматривающему установку в первой ступени вертикальных магистральных насосных агрегатов, и во второй ступени - традиционных горизонтальных магистральных насосов типа НМ.

Указанный вариант лег в основу задания на выполнение строительного проекта, который разрабатывается в рамках данного контракта.

В соответствии с "Заданием на разработку строительного проекта..." предусматривается строительство новой насосной станции №4/1, включающей следующие технологические сооружения:

- магистральный насосный цех;

- площадку регуляторов давления;

- блок маслосистемы;

- блок хранения масла;

На основании выполненных гидравлических расчетов выбрано следующее насосное оборудование:

- 1 ступень - насос магистральный, вертикальный серии R020224401, модель 1000x750VYDB3M (фирмы EBARA) номинальной производительностью Q=5439 м3/ч, номинальным напором Н=337 м с электродвигателем фирмы Schorch типа KR7238 H-DA06, мощностью N=6000 кВт;

- 2 ступень 4 насос магистральный горизонтальный марки НМ 7000-210 (АО "Насосэнергомаш") с основным ротором на подачу Q=7000 м3/ч, с рабочим колесом диаметром 475 мм (на производительность Q=6230 м3/ч, напор Н=220 м), с электродвигателем 5АЗМВ-5000/6000, мощность N=5000 кВт.

Требуемая производительность и напор на участке Мозырь-Туров обеспечиваются работой одного магистрального насосного агрегата 1-ой ступени при объемах перекачки до 36,7 млн.т/год, и последовательной работой одного насоса 1-ой ступени и одного насоса 2-ой ступени в диапазоне объемов перекачки нефти от 42 млн.т/год до 45 млн.т/год.

Согласно требованиям к установке приняты три насосных агрегата 1-ой ступени и три насосных агрегата 2-ой ступени, т.е. по одному рабочему насосному агрегату и двум резервным для каждой ступени.

Энергосбережение достигается за счет:

- утепления наружных ограждающих конструкций зданий, что обеспечивает их I нормативное сопротивление теплопередаче согласно требованию СНБ 2.04.01-97 "Строительная теплотехника";

- применение автоматического терморегулятора на подающем трубопроводе в операторную, поддерживающем требуемую температуру воздуха в I помещении;

- учета постоянных тепловыделений от оборудования в расчете тепловой мощности систем отопления;

- применения в системе обогрева маслопроводов и нефтепроводов нагревательных кабелей, что позволяет управлять температурой масла и нефти в трубопроводах, а применение саморегулирующихся кабелей позволяет также автоматически регулировать тепловыделения на участках нагревательных секций в зависимости от локальных теплосетей, что в сумме снижает электропотребление до 20% и составляет годовую экономию электроэнергии в количестве 4 МВт ч;

- применения тепловой изоляции с высокими теплотехническими характерис­тиками (пенополиуретан, "PAROC-E"), что обеспечивает минимальные потеря тепла в теплотрассах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]