Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие правого полушария.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Часть III. Ваша персональная программа

Введение. Как использовать персональную программу

Ее, на страницах этой книги, я называла и «Курсом тренировки...», и «Курсом развития...», и «Программой для развития правого полушария мозга». Конечно, эти варианты не сбили вас с толку. И вот перед вами 67 упражнений для шести дней. Прорабатывать эту часть книги можно несколькими способами.

1. В паре с другом, по очереди выполняя роль «слушателя». Важно доверять человеку, с которым вы решили совместно заниматься, ибо придется сталкиваться с глубоко личными вопросами. Конечно, не обязательно рассказывать ему обо всем, что вы записали, однако большинству людей свойственно стремиться обсудить с кем-либо результаты упражнений. Я предлагаю с большой тщательностью отнестись к выбору партнера.

2. Вы можете заниматься в группе. Одно из преимуществ такого подхода — то, что роль «слушателя» могут выполнять сразу несколько человек. Работа с посторонними людьми усложняет проблему конфиденциальности, однако обеспечивает возможность получать поддержку и поощрение в более разнообразных формах. В моих группах руководствуются только двумя правилами: никто не должен делать то, чего делать не хочет (например, выполнение отдельных упражнений или обсуждение очень личной информации, полученной в ходе занятий); и никто не вправе язвительно высмеивать рассказы других. Для успешной работы в группе следует исключить соперничество; ее цель — обеспечить атмосферу надежности и согласия.

3. Можно работать в одиночку, самостоятельно наговорив на магнитофон инструкции к упражнениям по созданию зрительных образов (категория 3). Это позволит вам расслабиться, наслаждаться процессом работы и извлечь максимальную пользу из прорабатываемого материала.

4. Вы можете заказать профессиональное выполнение магнитозаписей, в которых используются не только голос, но и звуки океана, и музыка для медитации.

5. Прочитав все упражнения и вызубрив порядок действий, вы сможете вызывать зрительные образы без использования магнитофона или чьей-либо персональной помощи.

Обдумайте преимущества каждого из способов работы и выберите себе наиболее подходящий.

Чтобы вся программа сработала правильно, важно заранее подумать еще о трех условиях.

Окружающая обстановка: Вас не должны беспокоить друзья, члены семьи, любимые животные, телефон или звонки в дверь. Избегайте отвлекающих факторов, которые помешают вам сконцентрироваться или испортить настроение. Выберите такое место, где бы вы чувствовали себя уверенно и спокойно, — не обязательно дома, а, например, даже в машине, остановленной в красивом безлюдном месте. Серьезно подойдите к выбору места занятий, поскольку уединение крайне важно для выполнения этих упражнений.

Время: Программа рассчитана на выполнение в течение шести дней, ежедневно по два часа подряд. (Если вам это неудобно, можно разработать другой распорядок.) Чтобы извлечь максимальную пользу из курса, решите точно, когда вы планируете заниматься, и придерживайтесь этого расписания. Эффект достигается, когда выполняются все упражнения подряд, поэтому постарайтесь выбрать непрерывный промежуток времени и, по возможности, занимайтесь ежедневно.

Необходимые предметы: Вам понадобятся карандаш или ручка и блокнот. Полезным будет магнитофон. Также пригодится кухонный таймер или будильник — для упражнений на время, которые лучше выполнять быстро, имея перед глазами часы.

Ваш блокнот будет очень личным. Многим из того, что будет записано, вы вряд ли сможете поделиться с другими. Однако честность перед самим собой в своих чувствах необходима для достижения максимальной эффективности программы. Так что не бойтесь все записывать. Рассматривайте свой блокнот или дневник как личный отчет о деятельности правого полушария мозга. Вам будет интересно повторно перечитать эти записи месяц или год спустя и увидеть изменения, произошедшие в вашей жизни.

Поначалу используйте эту книгу как руководство по кулинарии и аккуратно следуйте каждому рецепту. Позднее можно начать импровизировать и придумывать новые упражнения. Как только вы осознаете функции правого полушария мозга и научитесь их использовать, вы сможете разрабатывать свои собственные упражнения целенаправленно.

Также очень полезно приобрести привычку фиксировать время и ситуации, когда вы чувствуете прилив творческих сил. Как только идея появилась в вашем воображении, запишите обстоятельства, которые способствовали ее возникновению. Где вы были в это время? Что чувствовали? О чем думали? После периодов творческого подъема постарайтесь оглянуться назад и описать обстоятельства. Научитесь быть внимательным к моменту и запоминать ситуации, когда вы «видите» более ясно.

С помощью самосознания и опыта, приобретенного в упражнениях этого курса, вы научитесь приручать дикую созидательную энергию, заключенную в правом полушарии вашего мозга, и сможете обуздать ее силу, чтобы вскоре управлять ею.

Каждая из шести глав 12-17 разделена на одиннадцать частей с упражнениями по разным категориям, перечисленным ниже. Чтобы получить максимум пользы от применения программы, упражнения следует выполнять в приведенном порядке:

Категория 1. «Отключение» левого полушария

Категория 2. Тренировка биологической обратной связи

Категория 3. Направляемое зрительное воображение

Категория 4. Переходные объекты

Категория 5. Писание «другой» рукой

Категория 6. Стимуляция чувств

Категория 7. Фантазия

Категория 8. Работа со сновидениями

Категория 9. Свободные ассоциации

Категория 10. Дары правого полушария

Категория 11. Утверждения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]