Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
щипанов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

2 Анализ формального и неформального фонда (бизнес ангелы) венчурной индустрии

Существует формальный и неформальный сектор венчурного капитала. В формальном секторе преобладают фонды (фирмы) венчурного капитала, объединяющие ресурсы ряда инвесторов. Это частные и государственные пенсионные фонды (на них в Европе приходится свыше 50% всех инвестиций венчурного капитала), благотворительные, инвестиционные фонды, корпорации, частные лица и сами венчурные капиталисты. Кроме того, участниками формального сектора являются специальные подразделения или дочерние предприятия коммерческих банков или нефинансовых промышленных корпораций, а также государственные инвестиционные программы.

Неформальный сектор венчурного капитала - это так называемые "бизнес-ангелы", а также члены семей вновь создаваемых малых фирм. "Бизнес-ангелы" - это, как правило, профессионалы с опытом работы в

бизнесе: предприниматели, топ-менеджеры и высокооплачиваемые специалисты (бухгалтеры, консультанты, юристы и т.д.). У них могут быть значительные финансовые накопления, полученные благодаря их собственному труду.

Формальный и неформальный секторы взаимодополняют друг друга. Инвестиции неформального сектора особенно важны на самых ранних стадиях развития "стартовых" фирм, когда эти фирмы нуждаются в начальном капитале для завершения теоретических исследований и доведения научной идеи до опытного образца. Формальный сектор, как правило, проявляет активность на более поздних стадиях, когда требуются средства для расширения и развития производства.

Проведенное исследование в области формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы показало важность стимулирования венчурного инвестирования России, а также позволило сделать некоторые выводы, рекомендации и предложения:

- Развитие венчурной финансовой индустрии имеет огромное значение для процветания экономики государства в целом, способствует выводу российского научно - технического потенциала на качественно новый уровень, открывает перспективные горизонты для модернизации и автоматизации ряда процессов, позволяет создавать новые рабочие места и получать значительную прибыль от реализуемых проектов инвесторам.

- Проведенный анализ показал, что необходима диверсификация экономики в России, при этом есть все предпосылки. Во-первых, обеспечена стабильность общеэкономических условий хозяйствования, на основе которых предприятия могут осуществлять долгосрочное планирование и инвестиции в проекты с длительными сроками окупаемости. Во-вторых, те структурные реформы, которые проводятся сегодня, и те, которые запланированы на будущее, создают условия для трансформации экономики.

- К основным чертам венчурного капитала можно отнести: венчурный капиталист делит риск с предпринимателем; долгий инвестиционный

-

горизонт, от 3 до 7 лет; в дополнение к инвестициям осуществляются также взаимоотношения с менеджментом компании для обеспечения поддержки, основанной на опыте и связях инвестора; возврат средств осуществляется в виде реализации возросшей в цене доли инвестора в собственности компании в конце инвестиционного периода.

- В развитии российской венчурной индустрии существует ряд проблем, осложняющих данный процесс: незначительное присутствие российского капитала, который мог бы стать важным фактором привлекательности российской экономики для зарубежных инвесторов; низкая ликвидность венчурных инвестиций из-за недостаточной развитости фондового рынка, являющегося важнейшим инструментом свободного выхода венчурных фондов из проинвестированных предприятий; слабость экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора; медленное решение вопросов нормативно-правового регулирования формирования фондов и процесса венчурного инвестирования. В венчурной индустрии нет каких-либо специфических проблем, для решения которых потребовалось бы принятие специального закона, Они должны решаться в рамках соответствующих отраслей права и существующих законодательных актов.

- Явно недостаточные усилия по становлению предпринимательской культуры, популярному освещению и методической поддержке венчурного финансирования как относительно нового для России и перспективного вида инвестиционной деятельности.

- Анализ зарубежного опыта венчурного предпринимательства показал, что основной причиной относительно низкой активности венчурного капитала, например, в Германии и Франции является отсутствие в этих странах первичного фондового рынка, без наличия которого исключена возможность финансирования стартовых (start-up) или инновационных технологических фирм. Такая ситуация характерна и для России в связи с неразвитостью фондового рынка.

-

- Рынок рискового капитала подвержен регулярным циклическим кризисам

- В кризисные периоды меняется стратегия управления венчурным бизнесом, в том числе возрастает значение государственного регулирования

- Российская концепция рынка венчурного капитала должна учитывать циклический характер его развития

- Развитие венчурной индустрии во многом зависит от уровня государственной поддержки. В развитых государствах применяются как прямые, так и косвенные меры государственного стимулирования развития венчурного капитала.

- При разработке программ государственной поддержки венчурной индустрии важно учитывать то, на какую стадию инвестиционного процесса направлена государственная политика. Опыт зарубежных стран показывает, что малые наукоемкие компании особенно нуждаются в поддержке на ранних стадиях своего развития, а предложений по "стартовому" финансированию со стороны частного сектора, как правило, недостаточно. Именно в данной сфере поддержка государства становится особенно актуальной.