Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по рент.и приб. Укрграфит (Автосохране....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
161.38 Кб
Скачать

Раздел 5

РЕЗЕРВЫ РОСТА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Резервы увеличения суммы прибыли и рентабельности связанные с направлениями хозяйствования предприятия, для руководителей и соответствующих специалистов (менеджеров) важным является детальное значение масштабов действия, форм контроля и использования наиболее существенных внутренних и внешних факторов эффективности на различных уровнях управления деятельностью предприятия.

По результатам проведенного анализа предложим ОАО «Укрграфит» следующие пути повышения рентабельности:

1.Увеличение объема реализованной продукции, что повлечет увеличение прибыли, а значит и рентабельности предприятия.

2.Снижение себестоимости товарной продукции за счет поиска альтернативного поставщика сырья, ввод в эксплуатацию нового высококачественного оборудования, использование новой эффективной технологии производства.

3.Повышение цен на продукцию за счет:

- повышение качества товарной продукции;

- поиска более выгодных рынков сбыта;

- реализации продукции в более оптимальные сроки.

Все перечисленные выше мероприятия непосредственно повлияют на уровень рентабельности предприятия.

ОАО «Укрграфит» необходимо повысить товарооборот, а так же увеличить скорость оборота, что повлечет повышение рентабельности продаж и повышения рентабельности в целом по предприятию.

При анализе путей повышения рентабельности важно разделять влияние внешних и внутренних факторов. Такие показатели, как цена продукта и ресурса, объем потребляемых ресурсов и объем производства продукции, прибыль от продаж и рентабельность (доходность) продажа находятся между собой в тесной функциональной связи и зависят от управления деятельностью предприятия. Поэтому важно контролировать изменения внутренних факторов: снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, повышение фондоотдачи т.д.

Определим главные внутренний и внешний факторы повышения эффективности деятельности предприятия ОАО «Укрграфит»:

1.Технология. Технологические новшества, особенно современные формы автоматизации и информационных технологий, оказывают значительное влияние на уровень и динамику эффективности производства продукции.

Производительность действующего оборудования зависит не только от его технологического уровня, но и от надлежащей организации ремонтно-технического обслуживания оптимальных сроков эксплуатации, сменности работы, загрузки во времени.

2. Материалы и энергия положительно влияют на уровень эффективности, если решаются проблемы ресурсосбережения, снижения материалоемкости и энергоемкости продукции, рационализируется управление запасами материальных ресурсов и источниками снабжения.

3. Изделия. Сами продукты труда, их качество и внешний вид (дизайн) также являются важными факторами. Уровень дизайна должен коррелировать с полезной стоимости, т.е. цена, которую покупатель готов заплатить за изделия соответствующего качества. Однако, для достижения высокой эффективности хозяйствования одной только пользы товара недостаточно.

Предлагаемые предприятием для реализации продукты труда должны появиться на рынке в нужном месте, в нужное время и по хорошо обдуманной цене. В связи с этим субъект деятельности должен следить за тем, чтобы не возникало каких-либо организационных и экономических препятствий между производством продукции (оказанием услуг) и отдельными стадиями маркетинговых исследований.

4. Работники. Основным источником и определяющим фактором роста эффективности деятельности являются работники - руководители, менеджеры, специалисты, рабочие. Деловые качества сотрудников, повышение производительности их труда во многом обусловлены деловым мотивационным механизмом на предприятии, поддержанием благоприятного социального микроклимата в трудовом коллективе.

5. Организация и системы. Единство трудового коллектива, рациональное делегирование ответственности, надлежащие нормы управления характеризуют эффективную организацию деятельности предприятия, которая обеспечивает необходимую спецификацию и координацию управленческих процессов, а следовательно, высокий уровень эффективности любой сложной производственно-хозяйственной системы.

6. Методы работы. По условию преобладание трудоемких процессов совершенные методы работы становятся достаточно перспективным для обеспечения роста эффективности деятельности предприятия. Постоянное совершенствование методов труда предусматривает систематический анализ состояния рабочих мест и их аттестации, повышения квалификации кадров, обобщение и использование накопленного на других предприятиях положительного опыта.

Стиль управления, сочетающий профессиональную компетентность, деловитость и высокую этику взаимоотношений между людьми, практически влияет на все направления деятельности предприятия. От этого зависит, в какой степени будут учитываться внешние факторы роста эффективности деятельности на предприятии. Следовательно, надлежащий стиль управления как составной элемент современного менеджмента является действенным фактором повышения эффективности деятельности предприятия

7. Государственная экономическая и социальная политика существенно влияет на эффективность общественного производства. Основными ее элементами являются:

- Практическая деятельность властных структур;

- Разнообразные виды законодательства;

- Финансовые инструменты (мероприятия, стимулы);

- Экономические правила и нормативы (регулирование доходов и оплаты труда, контроль за уровнем цен, лицензирования отдельных видов деятельности);

- Рыночная, производственная и социальная инфраструктуры;

- Макроэкономические структурные изменения;

- Программы приватизации государственных предприятий;

- Коммерциализация организационных структур производственной сферы.

8. Институциональные механизмы. Для непрерывного повышения эффективности деятельности всех субъектов хозяйствования государство должно создать соответствующие организационные предпосылки, обеспечивать постоянное функционирование на национальном, региональном или отраслевом уровнях специальных институциональных механизмов - организаций. Их деятельность надо сосредоточить на:

- Решение ключевых проблем повышения эффективности различных производственно-хозяйственных систем;

- Практические реализации стратегии и тактики развития национальной экономики на всех уровнях управления.

9. Инфраструктура. Важной предпосылкой роста эффективности деятельности предприятий является достаточный уровень развития сети разнообразных институтов рыночной и производственно-хозяйственной инфраструктуры. Другие все предпринимательские структуры пользуются услугами инновационных фондов и коммерческих банков, бирж и других институтов рыночной инфраструктуры. Непосредственное влияние на результативность деятельности предприятия оказывает надлежащее развитие производственной инфраструктуры.

Только умелое использование всей системы перечисленных факторов может обеспечить достаточные темпы роста эффективности производства. При этом обязательность учета внешних факторов не является такой жесткой, как факторов внутренних.

выводы

В первом разделе данной курсовой работы были рассмотрены основные теоретико-методологические аспекты рентабельности, ее сущности, значения, путей повышения, факторы, оказывающие непосредственное влияние на показатель. Т.к. рентабельность – это комплексная характеристика эффективности деятельности предприятия, она не может быть рассчитана на основании какого-либо одного показателя. Существует целая система показателей рентабельности, которая также была рассмотрена в данной работе.

Во третьем разделе была рассмотрена общая характеристика анализируемого предприятия ОАО «Укрграфит». Данное предприятие является производителем графитированной продукции и занимает монопольное положение в Украине. В ходе ознакомления с предприятием, была рассмотрена и проанализирована его внутренняя и внешняя деятельность. Главным рынком реализации продукции ОАО «Укрграфит» является национальный рынок. Доля продукции, реализуемой на данном рынке, составляет 50%. Однако значения 20% и 30% достаточно высокие и свидетельствуют о возможности предприятия конкурировать с аналогичными зарубежными предприятиями на внешнем рынке. Что касается взаимосвязи с конкурентами, на национальном рынке ОАО «Укрграфит» занимает 90% его объема, что еще раз подтверждает его монопольное положение. С более жесткой конкуренцией предприятие сталкивается на рынке СНГ, где его доля составляет 25%. На рынках дальнего зарубежья предприятие занимает всего лишь 3% их объема, поэтому не имеет возможности конкурировать с другими предприятиями.

Предприятие имеет широкий ассортимент производимой продукции. Ее структура и динамика были проанализированы в данном разделе за 2007-2009гг. За счет диверсифицированного производства предприятие во всех анализируемых периодах имеет достаточный уровень дохода от реализации, т.к. в разные годы, в случае низкого спроса на один вид продукции, активно реализует другой вид. Так, в 2007 году предприятие активно реализует анодную и электродную массы (44686,77 и 53245,53 тыс. грн.). В 2008 году наблюдается уменьшение объемов реализации электродной массы, в то же время предприятие налаживает реализацию графитированных электродов (объемы возрастают более чем в 2 раза). Резкий рост объемов электродов графитированных (228,51%) сопровождается снижением объемов блоков графитированных (34,24%). В 2009 году наблюдается противоположная ситуация: темп роста электродов не значительный (104,33%), а блоков графитированных – 396,56%.

Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия показал, что за отчетный 2009 год на предприятии возросли объемы производства продукции на 17,27%, а по сравнению с 2007 годом этот рост составил 43,62%. Можно сказать, что рост объемов продукции осуществляется равномерными темпами. Анализируя объемы производства продукции в величинах, скорректированных на индекс цен, подтверждается факт их равномерного роста. Объемы чистой реализованной продукции возрастают темпами соответствующими темпам роста произведенной товарной продукции (на 16,81%), что свидетельствует об эффективной работе маркетинговой службы предприятия. Численность промышленного персонала постепенно снижается, однако, при этом, наблюдается рост производительности труда на 21,91%. Фонд оплаты труда увеличился на 11,8%, темпы его роста по сравнению с 2007 годом замедлились.

Себестоимость реализованной продукции в 2008 году возросла на 18,92%, операционные расходы – почти на 100%. Однако, уже в 2009 году темпы роста себестоимости замедляются, происходит снижение операционных расходов на 4,97%. Резко увеличились объемы валовой прибыли (в 2008 году почти в 2,5 раз, в 2009 – в 1,46) и результаты от операционной деятельности (почти в 3,5 раза в 2008 и почти в 3 раза в 2009 году). Такой рост показателей, скорее всего, связан с ростом объемов чистой реализованной продукции.

Данный анализ показал, что за анализируемые периоды наблюдается негативная тенденция снижения коэффициента маневренности, значение этого показателя в 2008 году упало на 30,43%, в 2009 – на 12,5%. Такая ситуации была вызвана тем, что постоянные активы предприятия из года в год растут темпами, опережающими рост собственного капитала.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами аналогично снижается с каждым последующим годом, и в отличие от предыдущего показателя в 2009 году в динамике это снижение не стабилизируется.

На основании рассчитанных значений показателей рентабельности можно сделать следующий вывод: в 2008 году рентабельность активов по прибыли от обычной деятельности возросла по сравнению с предыдущим периодом на 4,86%, данный показатель характеризует эффективность использования имущества, т.е. его рост является положительным моментом для предприятия. В 2009 году этот показатель снижается на 0,27%. Поскольку это снижение не значительное, то особого перенакопления активов у предприятия нет. Рентабельность активов по чистой прибыли, имея те же значения что и рентабельность активов по прибыли от обычной деятельности, за анализируемые года снижается аналогичными темпами.

Рентабельность собственного капитала за анализируемые периоды растет, т.е. повышается эффективность использования собственного капитала предприятия, однако если этот рост в 2008 году составил 5,99%, то уже в 2009 – всего лишь 0,16%.

Рентабельность производственных фондов значительно возросла в 2008 году (на 6,36%), в 2009 году данный показатель снижается (на 0,27%), следовательно, предприятие не эффективно использует свои производственные фонды, происходит снижение их отдачи.

Рентабельность реализованной продукции возросла в 2008 году на 4,77%, этот рост продолжился и в 2009 году (на 4%). Можно с уверенность говорить о росте спроса на продукцию и об эффективной работе маркетинговой службы предприятия. Устойчивый рост показателя рентабельности продукции по прибыли от операционной деятельности на 5,59% в 2008 и 5,7 % в 2009 году еще раз подтверждает это.

Рентабельность реализованной продукции по чистой прибыли в 2008 году возросла на 3,74%, т.к. в предыдущем периоде предприятие не получило чистой прибыли, а лишь понесло убытки. В 2009 году она снижается на 0,1%, что в динамике составило 5,56%, т.к. чистая выручка растет более быстрыми темпами, чем чистая прибыль.

Расчет влияния факторов на уровень рентабельности реализованной продукции показал, что отрицательное влияние на него оказало изменение себестоимости, т.е. в результате роста себестоимости продукции ее рентабельность снижается на 12,22% в 2008 году и на 8,06% в 2009 году. Данное негативное влияние перекрывается положительным влиянием на рентабельность фактора изменения цен. В результате роста цен на продукцию в 2008 году рентабельность возросла на 16,99%, а в 2009 – на 12,06%. Т.к. воздействие фактора цен оказалось более сильным, чем фактора изменения себестоимости, суммарное их влияние на рентабельность имеет положительное значение за оба периода (4,77% в 2008 и 4% в 2009 гг.).

Факторный анализ рентабельности капитала предприятия показал, что за 2008 год она возросла на 4,55%. В связи с замедлением оборачиваемости активов (капитала) она снизилась на 0,23%, а за счет роста уровня рентабельности продаж возросла на 4,78%.

В 2009 году происходит снижение показателя рентабельности капитала на 0,27%. Отрицательное влияние оказали оба фактора, замедление оборачиваемости активов привело к снижению его значения на 0,1%, а снижение рентабельности продаж – на 0,17%.

В ходе факторного анализа рентабельности собственного капитала было установлено, что в связи с ростом уровня рентабельности продаж в 2008 году она возросла на 5,97%, а с повышением эффективности ресурсоотдачи – на 0,29%. Фактор изменения соотношения источников средств, инвестированных в предприятие, отрицательно повлиял на рентабельность собственного капитала предприятия, и привели к ее снижению на 0,27%.

В 2009 году происходит рост показателя рентабельности собственного капитала на 0,16%. Отрицательное влияние оказали два фактора: снижение рентабельности реализованной продукции (на 0,16%) и эффективности ресурсоотдачи (на 0,2%). Рост финансовой зависимости предприятия спровоцировал рост рентабельности собственного капитала на 0,52%.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» № 283 от 22.05.1997 г.;

2. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 г. № 322-VIII;

3. Постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины «Про тарифы, дифференцированные по времени суток» N529 от 19.07.2005;

4. Устав открытого акционерного общества «Украинский графит» (третья редакция), Запорожье, 2002;

5. Коллективный договор открытого акционерного общества «Украинский графит», Запорожье, 2002;

6. Положение об оплате труда и материальном стимулировании (премировании) открытого акционерного общества «Украинский графит», Запорожье, 2004;

7. План реализации ОАО «Укрграфит» на 2009 год;

8. Фактическое выполнение производственной программы по выпуску продукции цехом механической обработки за 2009 год;

9. Калькуляция себестоимости электродов графитированных за 2009 год;

10. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е издание, переработанное и дополненное / Савицкая Г.В. – Минск: ООО «Новое знание», 1999. – 688 с.;

11. Финансовая деятельность предприятия: Учебник / О.М. Бандурка, М.Я. Коробов, П.И. Орлов и др. — К.: Лыбидь, 2002;

12. Курс экономического анализа: Учебное пособие – 5-е издание, исправленное и дополненное / Ивахненко В. М. – К.: Знання, 2006. – 261 с.;

13. Экономика предприятия: Учебное пособие / Манев З.О., Луцкий И.М. – К.: Знання, 2004. – 580 с.;

14. Финансовый анализ и его роль в управлении / Киселева Т.К. – Запорожье: ЗЦНТЭИ, 2003. – 150 с.;

15. Финансовый анализ: Учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения и практических заданий / Фролова Т.О. - К.: Издательство Европейского института, 2005. – 253 с.;

16. Финансово-экономический анализ: Учебник / Буряк П.Ю., Римар М.В., Бец М.Т. и др. – К.: ВД «Профессионал», 2004. – 528 с.;

17. Финансовый анализ: Учебное пособие – 2-е издание, без изменений / Билык М.Д., Павловская О.В., Притуляк Н.М., Невмержицкая Н.Ю. – К.: КНЭУ, 2007. – 592 с.;

18. Экономический анализ: Учебное пособие под редакцией профессора Ф. Ф. Бутинца – Житомир: ПП «Рута», 2003. – 680 с.;

19. Финансовый анализ: Учебное пособие / Измайлова К. В. – К.: МАУП, 2000. – 152 с.;

20. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / Шеремет А. Д. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 415 с.;

21. Черный алмаз: К 70-летию ОАО «Украинский графит» / Н. Кузьменко, Н. Михайлов. – Х.: «Факт»; Запорожье: «Ревю», 2003. – 232 с.: ил.;

22. Экономическая статистика: Учебное пособие / Т.В. Чернова – Таганрог: Издательство ТРТУ, 1999. – 140 с.;

23. Финансовый анализ: Учебное пособие / Артеменко В.Г., Беллендир М.В. – М.: Издательство «ДИС», НГАЭиУ, 1997. – 128 с.;

24. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие / Базилинская О.Я. – К.: Центр учебной литературы, 2009. – 328 с.;

25. Финансовый анализ: Учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины / Павловская О.В., Притуляк Н.М., Невмержицкая Н.Ю. – К.: КНЭУ, 2002. – 388 с.;

26. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: справочное пособие / Русак Н.А., Русак В.А. – Мн.: Высшая школа, 1997. – 309 с.;