Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по рент.и приб. Укрграфит (Автосохране....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
161.38 Кб
Скачать

Раздел 3

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «Украинский графит» – современное предприятие с полным циклом производства продукции, высоким уровнем технологии, механизации и автоматизации производственных процессов. Многолетний производственный опыт и высокий профессионализм персонала позволяет производить высококачественные изделия, постоянно совершенствуя технологические процессы и расширяя ассортимент выпускаемой продукции, исходя из потребностей заказчиков.

21 сентября 1933г. – день выпуска первой промышленной партии углеродной продукции, обожженных анодов для алюминиевых электролизеров, считают днем рождения Днепровского электродного завода. Первоначально предприятие входило в состав алюминиевого комбината, который является частью Запорожского промышленного комплекса.

В 1940г. завод был выделен в самостоятельную промышленную структуру, в этот период построен цех графитации, который выдал первые 1000 т. заготовок для электродов. Но с началом военных действий в городе Запорожье в 1941г. завод был демонтирован и эвакуирован на Урал. Понесенные убытки были колоссальны, сроки восстановления жесткие, и уже в мае 1945г. было вновь организовано производство анодной и электродной масс. В 1948г. завод полностью восстановлен и начал работать по полному технологическому циклу.

В последующие годы завод стремительно развивался и разрастался, были спроектированы и построены новые цеха, вводилось и осваивалось современное оборудование, разрабатывались и внедрялись новые технологические процессы.

В 1994г. Днепровский электродный завод был преобразован в Открытое Акционерное Общество «Украинский графит». За последние годы, благодаря самоотверженному труду коллектива, предприятие смогло увеличить объемы выпуска и рентабельность продукции, провести техническое перевооружение, улучшить экономические показатели деятельности, значительно расширить ассортимент и обеспечить конкурентоспособность выпускаемых изделий.

Предприятие всегда одним из первых осуществляло разработку и внедряло в производство новые виды технологий, современные агрегаты и технологические линии. В 1997 году осуществлен ввод в промышленную эксплуатацию нового цеха угольных заготовок, не имеющего аналогов среди стран Восточной Европы и России.

Применение электрических кальцинаторов для глубокой термической обработки сырья позволило создать единственное в СНГ производство электрокальцинированных антрацитов, что значительно улучшило эксплуатационные свойства производимой углеродной продукции – катодных блоков для футеровки алюминиевых электролизеров и блоков для футеровки лещади и горна доменных печей. Освоено производство материалов на основе электрокальцинированного антрацита с использованием до 70 % графита. В 2000-2001 гг. была внедрена и освоена технология производства в промышленных масштабах графитированных блоков для изготовления анодов магниевых электролизеров, отличающихся пониженным удельным электрическим сопротивлением и повышенной эксплуатационной стойкостью. В 2001 г. построен цех и освоено, не имеющее аналогов на электродных заводах стран СНГ, производство анодов для магниевой промышленности с пропитками неорганическими компаундами на основе фосфорных соединений. В 2003-2004 г.г. освоено производство массы холодно-набивной углеродной теплопроводной для доменных печей и массы холодно-набивной подовой для алюминиевых электролизеров. Проведена большая работа по совершенствованию технологии и модернизации производства серийно выпускаемой продукции. В настоящее время предприятие располагает перспективными разработками как в области совершенствования серийно выпускаемой продукции, так и в области создания новых видов продукции.

На ОАО «Укрграфит» постоянно совершенствуются технологические и производственные процессы, ведется работа по модернизации и разработке новых видов продукции. Сегодня продукция ОАО «Укрграфит» широко используются на металлургических предприятиях Украины, СНГ, странах ближнего и дальнего зарубежья. Катодные блоки ОАО «Укрграфит» признаны лучшими на всех предприятиях алюминиевой промышленности СНГ и составляют серьезную конкуренцию на мировом рынке лидерам в производстве этого вида продукции. Графитированные электроды производства ОАО «Укрграфит» широко известны в СНГ и конкурентоспособны на мировом рынке. ОАО «Украинский графит» является единственным поставщиком в СНГ графитированных блоков и анодов с пропиткой неорганическими компаундами для магниевой промышленности.

Рассмотрим основные моменты внешнеэкономической деятельности предприятия, его взаимодействие с конкурентами на внутреннем и внешних рынках при помощи диаграмм (рис. 3.1., 3.2.).

Рис. 3.1 Доля реализации продукции ОАО «Укрграфит» на международных рынках

Рис. 3.1. Доля реализации продукции ОАО «Укрграфит» на международных рынках

По диаграмме из рисунка 3.1. видно, что главным рынком реализации продукции ОАО «Укрграфит» является национальный рынок Украины. Доля продукции, реализуемой на данном рынке, составляет 50 %. Однако значения 20% и 30% достаточно высокие и свидетельствуют о возможности предприятия конкурировать с аналогичными зарубежными предприятиями.

Рис. 3.2. Взаимосвязь ОАО «Укрграфит» с конкурентами на различных рынках

На основании данного рисунка, можно сделать вывод о том, что на национальном рынке ОАО «Укрграфит» занимает 90% всего объема, поэтому является, своего рода, монополистом в данной отрасли. С более жесткой конкуренцией ОАО «Укрграфит» сталкивается на рынке СНГ, где его доля составляет 25%. На рынках дальнего зарубежья предприятие занимает всего лишь 3% их объема, поэтому не имеет возможности конкурировать с другими предприятиями.

Обладая выгодным географическим положением, предприятие имеет возможность отгрузки экспортной продукции железнодорожным, автомобильным, речным и морским транспортом. На предприятии используются современные и эффективные виды упаковок, обеспечивающие товарный вид продукции и ее сохранность при транспортировке всеми видами транспорта.

Продукция предприятия в 1999 году была отмечена почетным знаком «Высшая проба», по итогам всеукраинского рейтинга. ОАО «Укрграфит» вошло в число «Сто лучших динамично развивающихся компаний Украины». Продукция предприятия признана победителем и лауреатом всеукраинского конкурса качества «100 лучших товаров Украины 2003». В 2004 году ОАО «Укрграфит» было удостоено международной награды «Европейское качество».

Предприятие является действительным членом Украинской Ассоциации Производителей Чугуна, Украинской Ассоциации Сталеплавильщиков, Ассоциации литейщиков Украины, Торгово-Промышленной Палаты Украины и Украинской Ассоциации Качества, Межгосударственной Ассоциации Титан, что позволяет решать конкретные вопросы и гибко реагировать на изменяющиеся условия работы на рынке.

Сегодня производственная марка ОАО «Укрграфит» и продукция предприятия признана потребителями, украинскими и международными организациями. По ассортименту и качеству выпускаемой продукции ОАО «Укрграфит» удерживает ведущие позиции среди производителей аналогичной углеграфитовой продукции в странах СНГ, успешно конкурирует на мировом рынке.

Особую роль в повышении качества сыграли разработка и внедрение системы управления качеством, которая позволила развить и усовершенствовать технологию, производство и систему управления предприятия в целом, позволила поднять на более высокий качественный уровень конкурентоспособность продукции. В сфере совершенствования системы управления ОАО «Укрграфит» намерено идти дальше и внедрять концепцию управления качеством с еще более высоким уровнем требований ко всем аспектам функционирования предприятия.

ОАО «Украинский графит» является ведущим производителем в Украине графитированных электродов для электросталеплавильных, рудотермических и других видов электрических печей, товарных углеродных масс для электродов Содерберга, футеровочных материалов на основе углерода для предприятий металлургического, машиностроительного, химического и других комплексов промышленности.

ОАО «Украинский графит» производит следующие виды продукции:

- электроды графитированные (предназначены для дуговых сталеплавильных, рафинировочных, ферросплавных, рудотермических печей и других электротермических печей);

- аноды и блоки графитированные для магниевой промышленности (предназначены для футеровки лещади, горна и нижней части доменной печи, а также футеровки печей для электротермических и химических процессов);

- блоки графитированные (предназначены для кладки лещади доменных печей и футеровки других типов промышленных печей);

- масса углеродная (предназначена для заполнения толстых и тонких швов между блоками углеродной футеровки металлургических и других типов промышленных печей);

- блоки подовые (предназначены для футеровки подины алюминиевых электролизеров)

- масса анодная (предназначена для использования в непрерывных самообжигающихся анодах алюминиевых электролизеров);

- масса подовая (предназначена для заполнения швов в футеровки алюминиевых электролизеров);

- масса электродная (предназначена для использования в непрерывных сомообжигающихся электродах электротермических печей в черной, цветной металлургии и химической промышленности);

- конструкционные изделия из углеродного материала различных марок (изделия различного назначения по чертежам заказчиков, как из серийных марок углеродных материалов, так и из специальных графитов: тигли, трубки, стержни, нагреватели, формы, плиты, изложницы, комплектующие к печам).

Рассмотрим структуру и динамику основных видов продукции за 2008-2009 гг. (табл. 3.1).

Таблица 3.1.

Объемы выпускаемой продукции и ее изменение за анализируемый период на ОАО «Укрграфит»

Вид продукции

2008,тыс.

грн.

2009,тыс. грн.

Темп роста,%

2009

Электроды графитированные

93502,51

97553,59

104,33

Блоки графитированные

4044,80

16040,22

396,56

Блоки подовые

34682,34

50005,09

144,18

Масса анодная

58294,81

106016,23

181,86

Масса электродная

40758,04

51140,82

125,47

Исходя из данных таблицы, можно предположить, что за счет диверсифицированного производства предприятие во всех анализируемых периодах имеет достаточный уровень дохода от реализации, т.к. в разные года в случае низкого спроса на один вид продукции, активно реализует другой вид, тем самым страхуя себя от убыточности. В 2008 году наблюдается увеличение объемов реализации электродной массы, в то же время предприятие налаживает реализацию графитированных электродов (объемы возрастают более чем в 2 раза). В 2009 году предприятие активно реализует анодную массу (106016,23 тыс. грн.).

В 2009 году наблюдается такая ситуация: темп роста электродов не значительный (104,33%), а блоков графитированных 396, 56%.

Рис. 3.3. Динамика выпуска продукции ОАО «Укрграфит» за 2008-2009 гг.

Из данной диаграммы видно, что наибольшее внимание на предприятии уделяется производству таких видов продукции как электроды графитированные и масса анодная. За анализируемые года наблюдается динамика роста выпуска этих видов. Что касается массы анодной, ее рост ускоряется в 2009 году, рост электродов графитированных, наоборот, в 2009 году замедляется. Стабильный рост по годам наблюдается также по блокам подовым.

Что касается блоков графитированных и массы электродной, их динамика за анализируемые года имеет колебательный характер, в 2008 году объемы выпуска этих видов продукции самые низкие.

Для ознакомления с предприятием с точки зрения его экономического состояния, рассмотрим основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности (табл. 3.2).

Таблица 3.2.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Укрграфит»

№ п/п

Показатели

Ед. измер.

2008

2009

Отклонение

2009 в % к 2008

1

2

3

4

5

6

7

1

Объем товарной продукции в действующих оптовых ценах предприятия

тыс. грн.

669005

784544

115539

117,27

3

Объем чистой реализованной продукции

тыс. грн

608088

710284

102196

116,81

4

Численность ППП

чел.

3158

3039

-119

96,23

5

Объем товарной продукции на одного ПП работника

тыс. грн.

211,8

258,2

46,4

121,91

6

Фонд оплаты труда

тыс. грн.

82931,7

92716,3

9784,6

111,8

7

Себестоимость реализованной продукции

тыс. грн.

510124

567223

57099

111,19

8

Валовая прибыль

тыс. грн.

97964

143061

45097

146,03

9

Операционные расходы

тыс. грн.

308626

293293

-15333

95,03

10

Финансовый результат от операционной деятельности

тыс. грн.

23188

68621

45433

295,93

Согласно с расчетными данными табл. 3.1. можно сказать, что за текущий 2009 год на предприятии возросли объемы производства продукции на 17,27%. Можно сказать, что рост объемов продукции осуществляется равномерными темпами. Анализируя объемы производства продукции в величинах, скорректированных на индекс цен, подтверждается факт их равномерного роста. Объемы чистой реализованной продукции возрастают темпами соответствующими темпам роста произведенной товарной продукции (на 16,81%) , что свидетельствует об эффективной работе маркетинговой службы предприятия. Численность промышленного персонала постепенно снижается, что можно отметить как негативную тенденцию, особенно если под этим кроется проблема «утечки кадров». Однако, при этом, наблюдается рост производительности труда на 21,91%. Наблюдается увеличение фонда оплаты труда на 11,8.

В 2009 году темпы роста себестоимости замедляются, происходит снижение операционных расходов на 4,97%. Резко увеличились объемы валовой прибыли (в 2009 – в 1,46) и результаты от операционной деятельности (почти в 3 раза в 2009 году). Такой рост показателей, скорее всего, связан с ростом объемов чистой реализованной продукции.

Таким образом, за отчетный 2009 год финансовое состояние предприятия уверено, равномерными темпами улучшается.