Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_topka (2).docx
Скачиваний:
3107
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
2.11 Mб
Скачать
  1. Топография лёгких: доли, сегменты; ворота и корень легкого.

Топография легких

Легкие — парные органы, располагающиеся в полостях плевры. В каждом легком различают верхушку и три поверхности: ребер­ную, диафрагмальную и средостенную. Размеры правого и левого легкого неодинаковы вследствие более высокого стояния правого купола диафрагмы и положения сердца, смещенного влево.

Синтопия

Правое легеое спереди от ворот своей средостенной поверхнос­тью прилегает к правому предсердию, а выше него — к верхней полой вене.

Позади ворот легкое прилегает к непарной вене, телам грудных позвонков и пищеводу, в результате чего на нем образуется пище­водное вдавление. Корень правого легкого огибает в направлении сзади наперед v. azygos.

Левое легкое средостенной поверхностью прилегает спереди от ворот к левому желудочку, а выше него — к дуге аорты. Позади во­рот средостенная поверхность левого легкого прилегает к грудной аорте, образующей на легком аортальную бороздку. Корень левого легкого в направлении спереди назад огибает дуга аорты.

На средостенной поверхности каждого легкого располагаются легочные ворота, hilum pulmonis, представляющие собой воронко­образное, неправильной овальной формы углубление.

Через ворота в легкое и из него проникают бронхи, сосуды и не­рвы, составляющие корень легкого, radix pulmonis. В воротах рас­полагаются также рыхлая клетчатка и лимфатические узлы, а глав­ные бронхи и сосуды отдают здесь долевые ветви.

Правое легкое глубокими щелями делится на три доли (верх­няя, средняя и нижняя), левое — на две (верхняя и нижняя). В левом легком вместо средней доли выделяют язычок, lingula pul­monis sinistri. При этом делении косая щель, fissura obliqua, левого легкого идет по линии, соединяющей остистый отросток III груд­ного позвонка с границей между костной и хрящевой частью VI ребра. Выше этой линии лежит левая доля, ниже — нижняя. Косая щель правого легкого идет так же, как в левом легком. В месте ее пересечения со средней подмышечной линией проецируется го­ризонтальная щель, fissura horizontalis, направляющаяся почти го­ризонтально к месту прикрепления к грудине IV реберного хряща.

Бронхолегочные сегменты. Развитие легочной хирургии привело к изучению и выделению более мелких структур легкого — сегмен­тов. Сегмент легкого — участок легочной ткани той или иной доли, вентилируемый сегментарным бронхом (бронх 3-го порядка) и от­деленный от соседних сегментов соединительной тканью. По форме сегменты, как и доли, напоминают пирамиду, вершиной обращен­ную к воротам легкого, а основанием — к его поверхности. На вер­шине пирамиды находится его ножка, состоящая из сегментарного бронха, сегментарной артерии (3-го порядка) и центральной вены. Основным сосудистым коллектором, собирающим кровь из приле­жащих сегментов, являются межсегментарные вены, идущие в раз­деляющих сегменты соединительнотканных перегородках, а не цен­тральные вены, по которым оттекает лишь небольшая часть крови.

Каждое легкое состоит из 10 сегментов, причем в вер­хних долях содержится 3 бронхолегочных сегмента, в средней доле правого легкого и язычке левого легкого — 2, в нижних долях — 5.

Границы сегментов на поверхности лёгких (снаружи). А — правое лёгкое; Б — левое лёгкое.

Деление легких на сегменты

Левое легкое

Правое легкое

Верхняя доля

Верхушечно-задний сегмент S I + S II

Верхушечный сегмент S I

Задний сегмент S II

Передний сегмент S III

Передний сегмент S III

Язычок левого легкого

Верхний язычковый сегмент S IV

Нижний язычковый сегмент S V

Средняя доля (правого легкого)

Латеральный сегмент S IV

Медиальный сегмент S V

Нижняя доля

Верхний сегмент S VI

Верхний сегмент S VI

Медиалвный базальный сег­мент; сердечный сегмент S VII

Медиальный базальный сегмент; сердечный сегмент SVII

Передний базальный сегмент S VIII

Передний базальный сегмент S VIII

Латеральный базальный сег­мент S IX

Латеральный базальный сег­мент S IX

Задний базальный сегмент S X

Задний базальный сегмент SX

Деление легких на сегменты позволяет более точно определять локализацию патологического очага и выполнять рациональную (экономную) резекцию легкого в пределах одного-двух сегментов.

Скелетотопия легких. Передние и задние границы легких и плевры почти совпадают.

Передняя граница правого легкого от верхушки направляется вниз, проецируется у середины симфиза рукоятки грудины, далее идет позади тела грудины несколько левее срединной линии и у VI ребра переходит в нижнюю границу.

Передняя граница левого легкого тоже сначала совпадает с гра­ницей плевры, затем, огибая сердце, от уровня хряща IV ребра от­клоняется влево до парастернальной линии и резко поворачивает вниз, пересекает четыре межреберья и хрящ V ребра. У хряща VI ребра передняя граница левого легкого переходит в нижнюю.

Нижняя граница от места прикрепления VI ребра к грудине с небольшим уклоном назад и вниз почти горизонтально идет до места сочленения XI ребра с XI грудным позвонком. В направле­нии спереди назад она пересекает: по среднеключичной линии — верхний край VII ребра, по передней подмышечной линии — ниж­ний край VII ребра, по средней подмышечной линии — VIII реб­ро, по лопаточной линии — девятое межреберье или X ребро.

Нижняя граница левого легкого несколько ниже.

При глубоком вдохе нижняя граница легких опускается по окологрудинной линии до нижнего края VII ребра, по околопозвоночной линии — до верхнего края XII ребра.

Задние границы легких полностью повторяют задние границы плевры вдоль позвоночного столба.

Корень легкого, radix pulmonis, — это главный бронх, легочные артерия и две вены, бронхиальные артерии, лимфатические сосуды и узлы и нервные сплетения, покрытые отрогами внутригруднои фасции и плеврой, переходящей от средостенной части париеталь­ной плевры в висцеральную. Клетчатка, окружающая элементы корня легкого, сообщается с клетчаткой среднего средостения, что имеет значение при распространении инфекции.

Корень легкого уплощен спереди назад, его высота составляет в среднем 5,6—6,6 см. Скелетотопически корень легкого соответс­твует уровню IV—VI грудных позвонков и II—IV ребрам спереди.

Кнутри от средостенной плевры (вне корня) крупные сосуды корня легкого покрыты задним листком перикарда и не видны при вскрытии полости плевры.

Ворота легких — овальное или ромбовидное углубление, рас­положенное несколько выше и дорсальнее середины внутренней поверхности легкого; через ворота проходят корни легких.

Ворота легких расположены ниже бифуркации трахеи, поэтому бронхи идут косо вниз и кнаружи. Правый главный бронх шире и короче левого; он состоит из 6—8 хрящевых полуколец и в попе­речнике в среднем достигает 2 см.

Левый бронх уже и длиннее правого, он состоит из 9—12 хря­щевых полуколец.

Правый бронх опускается круче левого и является как бы про­должением трахеи. Более вертикальное направление и большая ширина правого бронха объясняют то, что инородные тела попа­дают в него чаще, чем в левый.

Элементы корней правого и левого легкого расположены асим­метрично.

В корне правого легкого самое верхнее положение занимает главный бронх, а ниже и кпереди от него расположена легочная артерия, ниже артерии — верхняя легочная вена (для запомина­ния: Бронх, Артерия, Вена — БАВария).

От правого главного бронха (бронх 1-го порядка еще до вступ­ления в ворота легких отходит верхнедолевой бронх (бронх 2-го порядка), который делится на три сегментарных бронха — I, II и III. Далее до места отхождения среднедолевого бронха главный бронх называется промежуточным. Среднедолевой бронх распа­дается на два сегментарных бронха — IV и V. После отхождения среднедолевого бронха промежуточный бронх переходит в нижне­долевой, который распадается на 5 сегментарных бронхов — VI, VII, VIII, IX и X.

Правая легочная артерия делится на долевые и сегментарные артерии, уровни отхождения которых не всегда точно соответству­ют уровням деления бронхов.

Легочные вены (верхняя и нижняя) формируются из межсегментарных и центральных вен. Нижняя легочная вена короче вер­хней и расположена кзади и книзу от нее.

В корне левого легкого наиболее верхнее положение занима­ет легочная артерия, ниже и кзаци от нее располагается главный

бронх. Верхняя и нижняя легочные вены прилежат к передней и нижней поверхностям главного бронха и артерии (для запоминания: Артерия, Бронх, Вена — АБВ — начало алфавита).

Левый главный бронх в воротах легкого делится на верхний и нижний долевые бронхи. Верхний долевой бронх распадается на два ствола — верхний, к I, II и Ш сегментам, и нижний, или языч­ковый, ствол, который делится на IV и V сегментарные бронхи. От нижнего долевого бронха отходит сегментарный бронх к верхнему сегменту нижней доли — VI сегменту, после чего нижний долевой бронх продолжается в базальный бронх, который делится на сег­ментарные бронхи — УП (непостоянный), VIII, IX, X.

Левая легочная артерия распадается соответственно ходу бронхов.

Расположение элементов корней легких в горизонтальной (по­перечной) плоскости таково, что ближе всего кпереди лежат легоч­ные вены, позади них — ветви легочной артерии и еще далее кза­ди — разветвления бронха, то есть сосуды располагаются впереди (для запоминания: шВАБра).

Артериальное снабжение легочной ткани, кроме альвеол, осу­ществляется бронхиальными артериями, аа. bronchiales, отходящи­ми от грудной аорты. В легком они следуют по ходу бронхов (от 1 до 4, чаще 2—3).

Легочные артерии и вены выполняют функцию оксигенации крови, обеспечивая питание лишь конечных альвеол.

Венозная кровь от ткани легкого, бронхов и крупных сосудов оттекает по бронхиальным венам, впадающим через v. azygos или v. hemiazygos в систему верхней полой вены, а также частично в легочные вены.

Лимфоотгок от легкого и легочной плевры идет по поверхнос­тным и глубоким лимфатическим сосудам. Отводящие лимфати­ческие сосуды от поверхностной сети направляются в регионарные nodi bronchopulmonales. Глубокие отводящие лимфатические сосу­ды, направляясь вдоль бронхов и сосудов к регионарным лимфати­ческим узлам, по пути прерываются в nodi intrapulmonales, лежащих у развилок бронхов, и затем в nodi bronchopulmonales, расположен­ных в воротах легких. Далее лимфа оттекает в верхние и нижние трахеобронхиальные и околотрахеальные лимфатические узлы.

Иннервация легких осуществляется ветвями блуждающих, сим­патических, спинномозговых и диафрагмальных нервов, образу­ющих переднее и заднее легочные сплетения, plexus pulmonalis. Ветви из обоих сплетений направляются в ткань легкого по со­судам и разветвлениям бронхов. В стенках легочных артерий и вен имеются места наибольшего скопления нервных окончаний (рефлексогенные зоны). Это устья легочных вен и начальная часть легочного ствола, поверхность его соприкосновения с аортой и область бифуркации.

Соседние файлы в предмете Оперативная хирургия и топографическая анатомия