Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_topka (2).docx
Скачиваний:
3107
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
2.11 Mб
Скачать
  1. Топографическая анатомия сонного треугольника шеи.

Сонный треугольник, trigonum caroticum

Внешние ориентиры. Подъязычная кость, щитовидный хрящ, перстневидный хрящ, передний край грудино-юпочично-сосцевидной мышцы.

Гранины. Верхняя — проекция заднего брюшка m. digastricus, передняя — проекция верхнего брюшка m. omohyoideus, задняя — передний край m. stemocleidomastoideus.

Проекции. Основной (медиальный) сосудисто-нервный пучок шеи (сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв) проецируется по биссектрисе угла, образованного передним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы и проекцией лопаточно-подъязычной мышцы.

Слои

Кожа тонкая, подвижная.

Подкожная клетчатка развита индивидуально. В ней располо­жены поверхностная фасция (1-я фасция) и platysma. Эта мышца полностью прикрывает сонный треугольник. В клетчатке между 1-й и 2-й фасциями шеи проходят г. colli n. facialis, иннервирую­щая платизму, и чувствительная верхняя ветвь n. transversus colli из шейного сплетения. Иногда здесь же располагается передняя яремная вена, v. jugularis anterior, которая образует анастомозы с наружной яремной и занижнечелюстной венами.

Поверхностная пластинка фасции шеи (2-я фасция) от передне­го края грудино-ключично-сосцевидной мышцы идет к срединной линии шеи и закрывает весь треугольник. Под фасцией наиболее поверхностно располагается v. facialis с многочисленными прито­ками, в том числе v. lingualis, v. thyroidea superior и v. retromandibularis, вместе с которыми она образует довольно густую венозную сеть. Одним или несколькими стволами лицевая вена прободает vagina carotica и впадает во внутреннюю яремную вену.

Под венами, на передней поверхности сосудистого влагалища, сверху вниз от подъязычного нерва спускается верхний корешок шейной петли, radix superior ansae cervicalis, образующий с ниж­ним корешком, radix inferior, из шейного сплетения шейную пет­лю, ansa cervicalis. Ветвями этой петли иннервируются предтрахеальные мышцы, покрытые 3-й фасцией: m. stemohyoideus, т. stemothyroideus, m. thyrohyoideus, m. omohyoideus. Поднявшись по нисходящей ветви кверху, можно обнаружить ствол подъязычного нерва, лежащий в виде дуги на ветвях наружной сонной артерии у верхней границы сонного треугольника (у промежуточного сухо­жилия двубрюшной мышцы).

Сонный сосудисто-нервный пучок, который также называют ме­диальным, в отличие от подключичного (латерального) пучка рас­полагается кнаружи от боковой доли щитовидной железы, а выше — от глотки. Он окружен фасциальным влагалищем, vagina carotica, образованным париетальным листком 4-й фасции.

Внутренняя яремная вена, v. jugularis interna расположена внут­ри vagina carotica наиболее латерально, под передним краем футля­ра грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Вокруг стенок внутренней яремной вены на всем ее протяже­нии расположены глубокие лимфатические шейные узлы. Из них наиболее важен яремно-двубрюшный узел, nodus jugulodigastricus, лежащий на пересечении внутренней яремной вены с задним брюшком двубрюшной мышцы. В него оттекает лимфа от задней трети языка. Эти лимфатические узлы обусловливают сравнитель­но частое гнойное поражение клетчатки vagina carotica.

Из отводяших сосудов глубоких шейных лимфатических узлов формируется лимфатический яремный ствол, truncus jugularis, ле­жащий позади внутренней яремной вены.

Общая сонная артерия, a. carotis communis, лежит медиальнее внутренней яремной вены.

Между общей сонной артерией и внутренней яремной веной и несколько кзади находится ствол блуждающего нерва, n. vagus (X пара черепных нервов). В верхнем отделе сонного треугольника блуждающий нерв располагается между внутренней сонной арте­рией и внутренней яремной веной.

A. carotis communis на уровне верхнего края щитовидного хря­ща или подъязычной кости и редко на уровне угла нижней че­люсти делится на наружную и внутреннюю (бифуркация). Обычно наружная сонная артерия располагается медиальнее и кпереди от внутренней. (Название «наружная» и «внутренняя» сонные арте­рии дано не по топографическому признаку, а по области кровос­набжения: наружная сонная артерия кровоснабжает поверхност­ные слои свода черепа и лица, внутренняя входит в полость черепа и кровоснабжает мозг.)

В области бифуркации общей сонной артерии образуется рас­ширение, переходящее на внутреннюю сонную артерию, — каро­тидный синус, sinus caroticus. На его внутренней стенке находит­ся множество барорецепторов, от которых идет синокаротидный нерв, вступающий в мозг в составе языкоглоточного нерва. Вместе с ветвями блуждающего нерва и симпатического ствола, составля­ющих мощное периартериальное сплетение, синокаротидный нерв образует синокаротидную рефлексогенную зону.

На задней поверхности бифуркации общей сонной артерии рас­положен сонный гломус. glomus caroticum. Это небольшое желто­вато-красное образование распознается по многочисленным под­ходящим к нему нервным ветвям, которыми этот клубочек связан с симпатическим стволом, блуждаюшим нервом, языкоглоточным и верхним гортанным нервами. В сонном гломусе сконцентриро­ваны хеморецепторы, чувствительные к содержанию в крови угле­кислоты и кислорода. Благодаря сосудистым баро- и хеморецеп­торам осуществляются сложная регуляция давления крови и его быстрое рефлекторное выравнивание.

Внутренняя сонная артерия, a. carotis intema, ветвей на шее до вступления в полость черепа обычно не отдает. Это один из главных отличительных признаков внутренней сонной артерии от наружной.

Наружная сонная артерия, a. carotis externa, в пределах сонно­го треугольника сразу после бифуркации отдает несколько ветвей.

Верхняя щитовидная артерия, a. thyroidea superior, является первой ветвью. Она может отходить от бифуркации или даже от ствола общей сонной артерии. Отойдя от сонной артерии на ее переднемедиальной стороне, артерия поднимается вверх, образуя дугу, затем спускается к верхнему полюсу боковой доли щитовид­ной железы и делится на переднюю, заднюю и латеральную желе­зистые ветви. На пути к щитовидной железе эта артерия приле­жит к боковой поверхности гортани и отдает верхнюю гортанную артерию, a. laryngea superior. Все сосудистые ветви располагаются латерально от наружной ветви верхнего гортанного нерва.

Восходящая глоточная артерия, a. pharyngea ascendens, отходит от задней полуокружности наружной сонной артерии также вблизи бифуркации общей сонной артерии. Она поднимается по боковой стенке глотки кнутри от шилоглоточной мышцы, снабжая кровью стенку глотки и твердую мозговую оболочку (a. meningea posterior).

Язычная артерия, a. lingualis, отходит на уровне подъязычной кости. Довольно часто она отходит общим стволом с лицевой ар­терией, который называется в этом случае truncus linguofacialis. Язычная и лицевая артерии идут медиально и кверху и входят в ложе поднижнечелюстной железы под задним брюшком двубрюш­ной мышцы. Далее язычная артерия идет к языку по глубокой по­верхности m. hyoglossus, будучи отделена этой мышцей от язычной вены и подъязычного нерва.

Лицевая артерия, a. facialis, отходит от переднемедиальной стен­ки наружной сонной артерии рядом с язычной на уровне большого рога подъязычной кости или угла нижней челюсти. Она идет под заднее брюшко двубрюшной мышцы, а еще до него, то есть в сон­ном треугольнике, отдает восходящую небную артерию, a. palatina ascendens, поднимающуюся к небной миндалине.

Затылочная артерия, a. occipitalis, отходит на одном уровне с лицевой, но от задней полуокружности наружной сонной артерии. Она идет вдоль заднего брюшка двубрюшной мышцы в направ­лении сосцевидного отростка. Около отростка она отдает ветви к нему и к начальному отделу грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Примерно на середине расстояния между сосцевидным отростком и затылочным бугром затылочная артерия прободает трапециевидную мышцу у места ее прикрепления и разветвляется в слоях затылочной области.

Задняя ушная артерия, a. auricularis posterior, отходит от наруж­ной сонной у верхней границы области и идет в затылочную об­ласть между ушной раковиной и сосцевидным отростком.

Конечными ветвями наружной сонной артерии являются, как сказано выше, a. temporalis superficialis и a. maxillaris, но они отходят от наружной сонной уже не в сонном треугольнике шеи, а в около­ушно-жевательной области лица, в толще околоушной железы.

Нервы области сонного треугольника

N. vagus в пределах vagina carotica лежит между общей сонной артерией и внутренней яремной веной, но глубже них. Выше подъ­язычной кости, уже между веной и внутренней сонной артерией, располагается его нижний узел, ganglion inferius. От переднего края узла отходит верхний гортанный нерв, а также гг. cardiaci cervicales superiores, среди которых одна направляется к синокаротидной зоне.

Верхний гортанный нерв, п. laryngeus superior, отходит от нижне­го узла блуждающего нерва позади заднего брюшка tn. digastricus и проходит кнутри и книзу, в поперечно-косом направлении позади ветвей наружной сонной артерии. Здесь он делится на наружную (r. extemus) и внутреннюю (r. interims) ветви.

Внутренняя (чувствительная) ветвь вместе с верхними гортанными сосудами идет почти горизонтально, между большим рожком подъ­язычной кости и верхним краем щитовидного хряща. Затем она про­никает через боковую часть щитоподъязьгчной мембраны в полость гортани, иннервируя ее слизистую оболочку выше голосовой щели.

Наружная ветвь, располагаясь кнутри от верхних щитовидных сосудов, идет вниз, к перстнещитовидной мышце, которую она иннервирует.

В пределах сонного треугольника располагается также шейный отдел симпатического ствола, truncus sympathicus. Он лежит кнут­ри от блуждающего нерва, но в более глубоком слое, под 5-й фас­цией шеи или в ее толще. Симпатический ствол можно распознать по утолщению на уровне II—III шейного позвонка, представляю­щему собой постоянный верхний шейный узел, ganglion cervicale superius, и межузловым ветвям, связывающим этот узел с распо­ложенными ниже узлами. Верхний шейный узел симпатическо­го ствола в отличие от межузловых ветвей лежит обычно впереди предпозвоночной фасции и к ней фиксирован.

В промежутке между внутренней сонной артерией и внутренней яремной веной кпереди от верхнего шейного узла симпатического ствола располагается нижний узел блуждающего нерва. Чтобы не принять один нерв за другой, следует помнить, что блуждающий нерв располагается кпереди от предпозвоночной фасции и свобод­но смещается.

Расположение и блуждающего нерва, и симпатического ствола на уровне III шейного позвонка кпереди от предпозвоночной (5-й) фасции дает возможность одновременно блокировать их введенем в этот слой новокаина (вагосимпатическая блокада). Ниже это­го уровня блуждающий нерв отделяется от симпатического ствола плотным общим фасциальным влагалищем сосудисто - нервного пучка, а сам ствол уходит в толщу 5-й фасции.

От верхнего шейного симпатического узла вдоль влагалища об­щей сонной артерии спускается верхний шейный сердечный нерв, п. cardiacus cervicalis superior. Кроме него, от верхнего шейного симпатического узла отходят многочисленные ветви, связываю­щие его с блуждающим, языкоглоточным нервами и сплетением спинномозговых нервов.

Соседние файлы в предмете Оперативная хирургия и топографическая анатомия