Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Металловедение и сварка.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
21.78 Mб
Скачать

4.6.10 Классификация сварочных полуавтоматов

Полуавтоматы для дуговой сварки плавящимся электродом на постоянном токе классифицируют в соответствии со стандартом следующим образом:

по способу защиты сварочной дуги - для сварки в защитных газах, под флюсом, без внешней защиты или универсальные;

по типу применяемой электродной проволоки - для сварки стальной (жесткой) проволокой, проволокой из алюминиевых сплавов (мягкой), порошковой проволокой или стальной и порошковой проволоками;

по способу регулирования скорости подачи электродной проволоки - с плавным, ступенчатым, комбинированным регулированием;

по компановке - на однокорпусные и с выносным подающим механизмом;

по транспортабельности - на стационарные и с транспортируемым во время работы подающим механизмом;

по способу транспортирования подающего механизма - на передвижные, переносные (чемоданного или ранцевого типа), ручные, у которых катушка или шпуля на держателе горелки;

по способу подачи электродной проволоки - толкающего, тянущего и универсального типов;

по размещению аппаратуры управления - с аппаратурой управления, встроенной в источник питания или в специальный шкаф; без шкафа управления;

по типу электропитания - с питанием от сети переменного тока частотой 50Гц, напряжением 220/380 В или от источника питания дуги;

по способу охлаждения горелки - с естественным и принудительным охлаждением.

4.6.12 Конструктивные особенности основных узлов сварочных полуавтоматов

В состав полуавтоматов входят: механизм подачи электродной проволоки, горелка со шлангом , кассета (катушка) для проволоки, шкаф или блок управления, провода сварочной цепи и цепи управления, аппаратура системы подачи защитного газа, источник питания.

Полуавтоматы для сварки порошковой проволокой не имеют газовой аппаратуры.

Горелки со шлангом служат для направления в зону дуги электродной проволоки, защитного газа.

Механизмы подачи проволоки могут быть в исполнении со ступенчатым, механическим регулированием скорости подачи (полуавтомат ПДГ-508) и сплошным регулированием на базе малогабаритных двигателей постоянного тока (полуавтоматы ПДГ-312, ПДГ-516М и т.п.).

Подающие ролики – составная часть подающего механизма, предназначены для проталкивания электродной проволоки через гибкий шланг к сварочной горелке. В зависимости от назначения применяют схемы с одним приводным роликом (тонкая стальная проволока диаметром 0,6...1,2 мм), с двумя приводными роликами (стальная проволока диаметром 1,6...2,5 мм) и с четырьмя приводными роликами (порошковая проволока).

Газовая аппаратура предназначена для обеспечения защиты зоны сварочной дуги инертным газом или смесью газов. В нее входят баллоны, подогреватели и осушители газа, регуляторы давления, расходомеры, газовые смесители и электромагнитные клапаны.

Баллоны используются для хранения и транспортировки защитного газа.

Подогреватель газа служит для подогрева углекислого газа, поступающего из баллона.

Осушитель газа предназначен для поглощения влаги, имеющейся в углекислом газе.

Регулятор давления (газовый редуктор с манометрами) применяется для снижения давления газа, поступающего из баллона, и для автоматического поддержания рабочего давления. При использовании углекислого газа применяют стандартные баллонные регуляторы для кислорода, например ДКД-8-65, или специальные для углекислого газа - У-30. При сварке в среде инертного газа применяют специальные регуляторы АР-10, АР-40 и АР-150.

Расходомеры используются для измерения расхода рабочего газа при сварке.

Газовый смеситель может быть применен в случае использования для сварки газовых смесей (аргона и углекислого газа, углекислого газа и кислорода и т. д.). С помощью газового смесителя можно получить газовую смесь любой концентрации.

Электромагнитный газовый клапан (отсекатель газа) предназначен для автоматического управления подачей газа. Включение электромагнитного клапана сблокировано с пусковой кнопкой полуавтомата. Таким образом обеспечивается продувка газовых каналов и подготовка защитной среды перед зажиганием сварочной дуги, а также сохранение защитной среды после гашения дуги до полного остывания металла.