Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Металловедение и сварка.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
21.78 Mб
Скачать

4.6.4 Требования к источникам питания

Напряжение холостого хода (при разомкнутой сварочной цепи) должно быть в 2 – 3 раза выше напряжения горения дуги, что необходимо для ее легкого возбуждения. В то же время напряжение на зажимах источника при нормальных условиях работы сварщика, т. е. при соблюдении им всех правил техники безопасности, должно быть для него безопасным. Обычно это напряжение равно 50 – 70 В. Максимальное напряжение холостого хода установлено: для источников переменного тока – 80 В; для источников постоянного тока – 90 В.

Величина тока короткого замыкания (в источниках с падающей характеристикой) должна быть ограничена, а именно Iкз = (1,1 – 1,5)Iсв. В отдельных случаях требуется, чтобы ток короткого замыкания был вдвое больше сварочного. Если величина тока короткого замыкания будет чрезмерна, то это вызовет перегрев электрода, особенно его покрытия, а также перегрев источника и его повреждение.

При изменении напряжения на дуге сварочный ток не должен существенно изменяться. В противном случае небольшие изменения длины дуги в процессе сварки (напряжение на дуге зависит от ее длины) привели бы к нарушению режима.

Источник питания должен иметь устройство для регулирования сварочного тока. В источниках питания для механизированной сварки в защитных газах режим регулируется изменением напряжения.

4.6.5 Классификация источников питания

Источники питания сварочной дуги классифицируют по следующим признакам:

по роду тока на источники переменного (сварочные трансформаторы) и постоянного (преобразователи, агрегаты и выпрямители) тока;

по внешней характеристике на источники с крутопадающими, пологопадающими, жесткими, возрастающими и смешанными вольт-амперными характеристиками;

по числу одновременно питаемых постов на однопостовые и многопостовые;

по характеру привода на источники с электрическим приводом и независимым (от двигателя внутреннего сгорания) приводом;

по особенности горения дуги на источники для сварки свободно горящей дугой и сжатой;

по способу установки и монтажа на стационарные и передвижные;

по принципу действия и конструктивному оформлению на сварочные трансформаторы с нормальным магнитным рассеянием (с отдельной реактивной обмоткой на общем магнитопроводе), увеличенным магнитным рассеянием (с подвижным магнитным шунтом и подвижными обмотками); сварочные выпрямители с кремниевыми или селеновыми вентилями; преобразователи с независимой намагничивающей и последовательной размагничивающей обмотками, расщепленными полюсами; агрегаты-генераторы с двигателями внутреннего сгорания (бензиновые карбюраторного типа и дизели);

по назначению на источники питания для ручной дуговой сварки, автоматической и механизированной сварки под флюсом, сварки в защитных газах, плазменной сварки и резки, электрошлаковой сварки, а также источники питания специального назначения (для трехфазной сварки, многодуговой).

Сварочные трансформаторы, благодаря своим технико-экономическим показателям, имеют преимущества по сравнению с источниками постоянного тока. Они проще в эксплуатации, долговечнее, обладают более высоким КПД.

Источники постоянного тока предпочтительнее в технологическом отношении: при их применении повышается устойчивость горения дуги, улучшаются условия сварки в различных пространственных положениях и т. д.