Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по педагогикеот 1 группы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
154.13 Кб
Скачать

23. Самостоятельная учебная деятельность учащихся и её виды

Специальные исследования показывают, что проблема повышения эффективности обучения может быть успешно решена только при условии, если высокое качество урочных занятий будет подкрепляться хорошо организованной домашней работой учащихся

Указывая на необходимость домашней учебной работы, Н.К. Крупская(теоретик педаг) писала: «Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают чувство ответственнос­ти, помогают овладевать знаниями, навыками»[1]. Таким образом, до­машняя учебная работа школьников является весьма важной состав­ной частью процесса обучения и выступает одной из существенных форм его организации. Домашняя учебная работа уча­щихся состоит в самостоятельном выполнении задании учителя по повто­рению и более глубокому усвоению изучаемого материала и его применению на практике, развитию творческих способностей и совершен­ствованию учебных умений и навыков. Домашние задания по своему содержанию включают в себя: а) усвоение изучаемого материала по учебнику; б) выполнение уст­ных упражнений (придумывание примеров на изучаемые правила по языку, заучивание хронологической таблицы по истории и т.д.); в) выпол­нение письменных упражнений по языкам, математике, физике и другим предметам; г) выполнение творческих работ по литературе;д) подготовку докладов по изучаемому материалу в старших классах;е) проведение наблюдений по биологии, географии, физике; ж) вы­полнение практических и лабораторных работ по физике, химии и биологии; з) изготовление таблиц, диаграмм, схем по изучаемому материалу и т.д.Наряду собщими для всех учащихся нередко даются индивидуальные домашние задания. Эти задания рассчитаны на преодоление про­белов в знаниях учащихся по отдельным темам, Кроме того, даются задания повышенной трудности для хоро­шо успевающих школьников с целью развития их творческих способностей и склонностей.Существенное значение имеет правильная дозировка объема и степени сложности домашних заданий с тем, чтобы предупредить перегрузку учащихся. В частности, в I классе их выполнение не должно занимать более 1 часа, во II классе – 1,5 часа, в III-IV клас­сах – 2 часов, в V-VI классах – 2,5 часа, в VII-VIII классах – 3 часов, в IX-XI классах – 3,5 часа.

24. Методы подготовки учащихся к самообразованию.

Самообразование должно быть связано с ростом уровня просвещения и с постоянной необходимостью обогащения своего общего и специального образования независимо от места и положения, занимаемого личностью в обществе.

Самообразование - это такой вид обучения, цели, содержание, условия и средства, которые зависят от самого субъекта. Это процесс совершенно самостоятельного учения человека. Фактор полной свободы выбора, полной самостоятельности накладывает на самообразование своеобразный отпечаток. Этот выбор не каждому дается, он требует не только постановки себе цели, но и труда, настойчивости в ее реализации. Современная дидактика считает самообразование высшим этапом обучения. Достижение этого этапа является подтверждением ценности обучения, его отсутствие в развитии личности ставит вопрос ценности школьного образования.

Процесс подготовки учащихся самообразованию состоит из трех этапов:

  • адаптация, которая должна осуществляться в семье и школе;

  • совмещение обучения с самообразованием, которое должно осуществляться в школе;

  • различные формы самостоятельной работы, связанные с творчеством, осуществляемые самостоятельно.