Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Понятие об иерархии протоколов

При проектировании сетей ЭВМ необходимо предусмотреть:

  1. Возможность гибко перестраиваться при добавлении новых функций с учетом достижений в технологии микроэлектроники.

  2. Протоколы должны не зависеть от операционной системы и аппаратного обеспечения каждого узла.

  3. Обеспечение требуемой надежности и эффективности передачи.

  4. Протоколы должны быть универсальны для различных сетей.

Обработку протоколов распределяют между несколькими иерархическими уровнями и стандартизируют интерфейсы для каждого уровня.

Различают 2 класса интерфейсов подлежащих стандартизации:

  • протокольные - соглашения, необходимые для передачи данных между модулями одного и того же иерархического уровня систем, обменивающихся информацией.

  • обслуживающие - соглашения между соседними иерархическими уровнями внутри одной системы.

Принципы иерархической организации протоколов:

  1. Закрепление функций одного целевого назначения за одним и тем же уровнем.

  2. Внесение изменений при модификации и добавлении новых функций не должно оказывать никакого влияния на протоколы других уровней и обслуживающие интерфейсы.

  3. Простота обслуживающих интерфейсов.

  4. Минимальное количество уровней иерархии

  1. Модель взаимного соединения открытых систем osi.

Под открытостью будем понимать возможность взаимодействия систем с помощью определенных процедур, несмотря на их технические и логические различия.

Эталонная модель взаимного соединения открытых систем (OSI - Open System Interconnection) - это система стандартных протоколов {, которые являются единым руководящим документом} для разработки всевозможных архитектур сетей ЭВМ и взаимного соединения этих архитектур. Эти стандарты распределяют функции передачи данных по уровням иерархии, регламентируют функции каждого уровня и взаимосвязи между отдельными уровнями иерархии.

Модель задает четкое распределение функций между уровнями. Границы уровней выбраны таким образом, чтобы перестройка одного уровня не повлекла за собой престройку другого , сложность интерфейсов между уровнями была бы невысока и каждый i уровень предоставлял необходимые услуги i+1 уровню.

Стандарт OSI определяет:

  • эталонную модель,

  • конкретный набор услуг, удовлетворяющих эталонной модели,

  • набор протоколов, обеспечивающих удовлетворение этих услуг.

Целевое назначение эталонной модели

Исследования эталонной модели проводятся организацией ISO (International Organization for Standartization) и консультативным комитетом CCITT (International Telephone and Telegraph Corporation).

ISO исследует вопросы использования модели в специализированных сетях ЭВМ и для организации взаимодействия между ними.

В CCITT изучаются вопросы использования эталонной модели для предоставления услуг, связанных с передачей данных по сетям общественного пользования.

Эталонная модель организации ISO принята в 1984г. как международный стандарт 7498, а эталонная модель комитета CCITT - как рекомендации X.200 .

Основное целевое назначение эталонной модели OSI :

  1. выяснить стандартные функции, реализуемые всевозможными службами передачи данных, и разработать стандарт протоколов для организации взаимного соединения ЭВМ и терминалов с помощью специализированных линий и сетей с коммутацией каналов или пакетов.

  2. распределить функции передачи по уровням иерархии и путем стандартизации межуровневых интерфейсов повысить гибкость сети, чтобы на каждом уровне иерархии можно было достаточно простыми и доступными средствами вносить необходимые изменения и дополнения по мере прогресса микроэлектроники или по требованию пользователя.

В эталонной модели OSI представлены стандарты на оба класса интерфейсов, рассмотренных выше:

  1. Средства межуровневого обслуживания. Для каждого уровня иерархии регламентируются семантика и виды предлагаемого обслуживания. При этом форматы протоколов не устанавливаются, тем самым не ограничивается выбор методов и средств при проектировании реальных систем.

  2. Внутриуровневые протокольные средства. Регламентируются процедуры коммутации, форматы протоколов, семантика и классы сигналов коммутируемых каналов связи между ЭВМ, терминалами и сетями.

Однако, методы программной и аппаратной реализации интерфейсов в эталонной модели не регламентируются.