Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать
  1. Разрешение имен узлов при помощи dns. Имена узлов

Имя упрощает обращение к узлу, поскольку его легче запомнить, чем IP-адрес. Имена узлов используются практически везде, где есть TCP/IP.

Имя узла - это псевдоним, назначенный администратором компьютеру для идентификации узла, поддерживающего TCP/IP. Имя узла иногда не совпадает с NetBlOS-именем данного компьютера и содержит до 256 символов. Одному узлу можно назначить несколько имен.

Имя узла TCP/IP облегчает взаимодействие с ним. Его можно использовать вместо IP-адреса, например, в программе Ping и других утилитах TCP/IP. Имя узла всегда соответствует IP-адресу. Это соответствие может быть задано либо в файле HOSTS, либо в базе данных сервера имен NetBIOS или DNS. В ОС Windows NT для определения IP-адреса, соответствующего имени узла, иногда используют файл LMHOSTS.

Средства утилиты Hostname позволяют узнать имя, назначенное Вашей системе. По умолчанию для компьютера под управлением Windows NT имя узла совпадает с именем компьютера.

Разрешене имени узла

Разрешение имени узла (host name resolution) - это процесс определения соответствующего ему IP-адреса. Только после этого IP-адрес может быть разрешен в адрес сетевого адаптера.

В ОС Windows NT для разрешения имен узлов предусмотрено несколько методов; все их можно конфигурировать.

Методы, используемые протоколом Microsoft TCP/IP, перечислены ниже.

Стандартные методы разрешения

Описание

Имя локального узла

Имя узла, заданное для данного компьютера. Имя запрашиваемого узла в первую очередь сравнивается с именем локального узла

Файл HOSTS

Локальный текстовый файл в формате, совпадающем с форматом файла \etc\hosts BSD UNIX 4.3. В этом файле указаны IP-адреса и соответствующие им имена узлов. Обычно этот файл используется утидитами  TCP/IP для разрешения имен узлов

Сервер DNS

Сервер, на котором находится база данных, содержащая соответсвия имен компьютеров (имен узлов) IP-адресам

Методы Microsoft

Описание

Сервер имен NetBIOS, NBNS

Сервер, реализованный согласно спецификациям RFC 1001 и 1002 и обеспечивающий разрешение NetBIOS-имен компьютеров. Сервер WINS - это реализация NBNS от фирмы Microsoft

Локальное широковещание

Для определения IP-адреса соответствующего NetBIOS-имени используется широковещание в локальной сети

Файл LMHOSTS

Локальный текстовый файл, в котором указано соответствие IP-адресов и NetBIOS-имен компьютеров, находящихся в удаленных сетях

Разрешение имен при помощи файла HOSTS

В отличие от файла LMHOSTS, который использовался только для удаленных узлов в файле HOSTS могут быть соответствия IP-адресов и имен как локальных, так и удаленных узлов. Процесс разрешения имени описан ниже:

1. Разрешение имени начинается в тот момент, когда пользователь вводит команду, где указывает имя узла назначения.

Windows NT прежде всего проверяет, не совпадает ли указанное имя с именем локального узла. Если эти имена различны, то просматривается файл HOSTS. Если имя узла обнаружено в нем, то оно разрешается в IP-адрес.

Если имя узла обнаружить не удалось, а другие методы разрешения имен, например DNS, сервер имен NetBIOS, или файл LMHOSTS, недоступны, то процесс прекращается, а пользователь получает сообщение об ошибке.

2. После того как имя узла успешно разрешено в IP-адрес, делается попытка разрешить этот IP-адрес в адрес сетевого адаптера.

Если узел назначения находится в локальной сети, то адрес сетевого адаптера может быть получен из кэша протокола ARP или при помощи широковещания.

Если же этот узел находится в удаленной сети, то ARP получает IP-адрес маршрутизатора, откуда запрос перенаправляется к узлу.

Разрешение имен при помощи сервера DNS

Сервер доменной системы имен (Domain Name System, DNS) - это централизованная обновляемая база данных, которая применяется в UNIX для разрешения полностью определенных доменных имен (fully qualified domain name, FQDN) и других имен узлов в соответствующие IP-адреса. ОС Windows NT 4.0 может использовать сервер DNS или сама выполняет его функции.

Если Windows NT для разрешения имен узлов использует сервер DNS, то процесс выполняется в два этапа.

1. Когда пользователь вводит команду, применяя FQDN или другое имя узла DNS ищет это имя в базе данных и разрешает его в IP-адрес.

Если сервер DNS не отвечает на запрос, то с интервалами 5, 10, 20, 40, 5, 10 и 20 секунд выполняются повторные попытки. Если сервер DNS не отвечает и на эти запросы, а другие методы, например, сервер имен NetBIOS или файл LMHOSTS недоступны, то процесс прекращается и генерируется сообщение об ошибке.

2. После того как имя узла разрешено, по протоколу ARP определяется адрес сетевого адаптера. Если узел назначения находится в локальной сети, то это реализуется при помощи кэша ARP или широковещания. Если же узел. находится в удаленной сети, то ARP получает адрес маршрутизатора, который может перенаправить запрос.

Если сервер DNS находится в удаленной сети, то перед разрешением имени ARP должен получить адрес сетевого адаптера маршрутизатора.

Разрешение имен узлов в сетях Microsoft

В ОС Windows NT для разрешения имен узлов можно использовать не только файл HOSTS и сервер DNS, но и сервер имен NetBIOS, широковещание и файл LMHOSTS . Если один из этих методов не сработает, то другие его подстрахуют.

Последовательность действий при разрешении имени с использованием NBNS и LMHOSTS 1-MHOSTS описана ниже:

  1. Когда пользователь вводит команду и указывает имя узла, Windows NT сравнивает его с именем локального узла. Если они совпадают, то имя разрешается и команда выполняется (сеть при этом не задействована).

  2. Если введенное имя узла и имя локального узла не совпадают, то просматривается файл HOSTS. В случае обнаружения в нем указанного имени оно разрешается IP-адрес, и начинается разрешение самого адреса. Файл HOSTS должен находиться в локальной системе.

  3. Если имя узла не удалось разрешить при помощи файла HOSTS, то узел-отправитель посылает запрос к указанным в его конфигурации серверам DNS. Обнаруженное сервером DNS, имя узла разрешается в IP-адрес, и начинается процесс разрешения адреса.

Если сервер DNS не отвечает на запрос, то с интервалом в 5, 10, 20, 40, 5 10 и 20 секунд посылаются повторные запросы.

  1. Если сервер DNS не может разрешить имя узла, то перед попыткой связаться со своими серверами имен NetBIOS узел-отправитель просматривает локальный кэш имен NetBIOS. Если имя узла обнаружено в нем или зарегистрировано на сервере имен NetBIOS, то оно успешно разрешается в IP-адрес и начинается процесс разрешения адреса.

  2. Если имя узла не было разрешено сервером имен NetBIOS, то исходный узел посылает три широковещательных сообщения в локальную сеть. Обнаруженное в локальной сети, такое имя разрешается в IP-адрес и начинается процесс разрешения адреса.

  3. Если не удалось разрешить имя при помощи широковещания, то привлекается локальный файл LMHOSTS. Обнаруженное в этом файле имя узла разрешается в IP-адрес и начинается разрешение адреса. Если ни один из этих методов не позволил разрешить имя узла, то единственный способ связи с этим узлом - явно указать его IP-адрес.