Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия. Под ред. Н.А. Сафронова;....doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
8.63 Mб
Скачать

Методы переоценки основных фондов

Переоценка основных фондов может производиться двумя методами: экспертным и посредством системы индексов цен. При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных инженеров и экономистов. В бывшем Советском Союзе переоценки основных фондов (их было три – в 1925, 1960 и 1972г.) проводились экспертным путем. Централизованно разрабатывались методические документы и руководящие материалы. Так, для переоценки основных фондов на 1 января 1972 г. было составлено 122 ценника на машины и оборудование и 37 сборников укрупненных показателей для оценки зданий и сооружений. В разработке этих материалов принимали участие 150 научно-исследовательских институтов и 47 промышленных министерств. Определение восстановительной стоимости основных фондов экспертным методом, посредством пообъектной инвентаризации средств труда – трудоемкое и дорогостоящее мероприятие,

При индексном методе переоценка осуществляется путем умножения балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленный для данной группы основных фондов. Система индексов цен утверждается в специальном постановлении Правительства РФ. Так, для определения восстановительной стоимости на 1 января 1996 г. коэффициенты пересчета цен были дифференцированы по 15 видам основных фондов. Кроме того, в составе машин и оборудования были выделены 7 групп, в транспортных средствах – 5. В зависимости от сроков ввода в действие основных фондов индексы были дифференцированы по следующим периодам: до 1980 г.; 1981 – 1994 гг. и по кварталам 1995 г. Так, по 7-й группе «Машины и оборудование», объединяющей основную часть этого вида средств труда, индексы для определения восстановительной стоимости соответственно периодам составляли: 2,4; 2,7; 2,4; 1,9; 1,5; 1,2. Такая градация коэффициентов пересчета отражала динамику и уровень инфляции в экономике России.

Службы оценки имущества

В условиях рыночной экономики, когда цена на любые блага, в том числе и средства труда, определяется под влиянием факторов спроса и предложения, директивное управление переоценкой основных фондов вступает в противоречие с общей направленностью реформ, В условиях свободных цен нелогично централизованное управление оценкой имущества предприятий. К тому же устанавливаемая система индексов переоценки не способна учесть конкретные особенности оценки имущества каждого предприятия и каждого объекта основных фондов. В 1996 г. впервые в России было разрешено переоценивать основные фонды в децентрализованном порядке. В 1997 г. эта практика существенно расширена. Предприятия имеют право самостоятельно выбрать метод переоценки: либо с применением установленных индексов цен, либо путем прямого пообъектного пересчета стоимости. Предприятия могут провести генеральную переоценку средств труда собственными силами или с привлечением независимых экспертов-оценщиков. Результаты переоценки должны быть подтверждены соответствующими документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости переоцениваемых объектов.

Становление службы оценки имущества предприятий независимыми экспертными организациями в России находится еще на начальной стадии. Создано Российское общество оценщиков (РОО). В странах с развитой рыночной экономикой специальные службы экспертов-оценщиков сформировались к середине XX в. В США создан специальный правительственный орган по контролю за оценочной деятельностью в стране. Сформирован Фонд оценки, разрабатывающий единые стандарты профессиональной оценки и квалификационные требования к оценщикам. В Англии стандарты оценочной деятельности устанавливаются Королевским институтом оценки. В 1981 г. создан Международный комитет по стандартам оценки имущества (МК-СОИ) с целью разработки международных стандартов оценки (МСО) и руководства организационно-методологической деятельностью объединений оценщиков. Он планирует разработку восьми стандартов, четыре из которых уже введены в действие: 1) рыночная стоимость как база оценки; 2) базы оценки, отличные от рыночной стоимости, 3) оценка для целей финансовой отчетности и сметной документации; 4) оценка ссудного обеспечения, залога и долговых обязательств. В 1995 г. Российское общество оценщиков вступило в МКСОИ и получило право на использование и распространение МСО. Вместе с тем РОО ведет разработки собственных стандартов профессиональной оценки имущества.

По международному стандарту рыночная стоимость объекта определяется как цена, на которой на определенный момент времени должны сойтись покупатель и продавец, при условии, что у каждого из них было достаточно времени для исследования других рыночных возможностей и альтернативных вариантов. Понятие рыночной стоимости предполагает, что уровень цены определяется путем переговоров на открытом и конкурентном рынке. Рыночная оценка лежит в основе определения восстановительной стоимости основных фондов. Вместе с тем в стандартах предусматривается использование оценок, основанных на нерыночных методах расчета, таких, как стоимости при существующем использовании, оценки собственности специального назначения, собственности с ограниченным рынком и др. Определяется содержание и порядок применения рекомендуемой системы оценок (стоимости): инвестиционная, страховочная, налогооблагаемая, утилизационная, ликвидационная, амортизационная, специальная, эффективная, справедливая и проч.