Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия. Под ред. Н.А. Сафронова;....doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
8.63 Mб
Скачать

Термины и понятия

Эколого-экономические нормативы

Экологические платежи

Экологический фонд

Экологический паспорт

Экологическая экспертиза

Платежи за загрязнение окружающей среды

Платежи за землепользование

Платежи за водопользование

Платежи за недра

Платежи за пользование лесными ресурсами

Вопросы для самопроверки

1. Какие виды экологических платежей предприятия устанавливаются в законодательном порядке?

2. Укажите особенности взимания платежей за загрязнение окружающей среды (размер и виды платежей, льготы, предоставляемые предприятию, учет и контроль за выплатами).

3. Что включает система экологических фондов России? Каковы цели и задачи фондов?

4. Какие платежи входят в состав платежей за землю?

5. Охарактеризуйте порядок взимания платежей за землю и льготы, предоставляемые землепользователям.

6. Какие платежи входят в состав платежей за водопользование?

7. Какие платежи вносятся за пользование недрами?

8. Какова роль государства в управлении природопользованием?

9. Охарактеризуйте систему государственных органов, отвечающих за природоохранную деятельность.

10. Что входит в механизм организации рационального природопользования?

Глава 19. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Предприятие-участник ВЭД – это самостоятельное юридическое лицо, обладающее обособленным имуществом, имеющее право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, а также быть истцом в суде, арбитраже и третейском суде. Являясь участником ВЭД, предприятие должно иметь четко очерченные цели деятельности, которые определяются в его учредительных документах. Цели и задачи внешнеэкономической сделки не должны вступать в противоречие с тем, что определено в уставе или прочих учредительных документах предприятия.

Субъектами внешнеэкономической деятельности могут также быть общественные организации и объединения. Они могут вступать в международные неправительственные объединения, поддерживать прямые международные контакты, заключать соответствующие соглашения.

При существующей самостоятельности участников ВЭД государство оставляет за собой право регулировать важнейшие аспекты этой деятельности. Основы государственного регулирования ВЭД концептуально определены в Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности». Государственное регулирование ВЭД базируется на определенных экономических и административных методах. К ним можно отнести таможенно-тарифное регулирование в виде применения импортно-экспортного тарифа; квотирование, лицензирование и т.д.

В России государственная внешнеторговая политика разрабатывается под руководством Президента Правительством РФ, а федеральные органы власти, непосредственно отвечающие за ее реализацию, – это Министерство промышленности и торговли РФ и Государственный таможенный комитет (ГТК).