Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА 2-15.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
804.35 Кб
Скачать

11.Прикладное программное обеспечение общего назначения. Системы обработки текстов. Системы машинной графики. Табличные процессоры.

Под программным обеспечением (Software) понимается совокупность программ, выполняемых вычислительной системой.

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО.

Прикладные программы называют приложениями. Они включает в себя:

  • текстовые процессоры;

  • табличные процессоры;

  • базы данных;

  • интегрированные пакеты;

  • системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

  • экспертные системы;

  • обучающие программы;

  • программы математических расчетов, моделирования и анализа;

  • игры;

  • коммуникационные программы.

Рассмотрим наиболее часто встречающееся прикладное ПО.

Редакторы документов – это наиболее широко используемый вид прикладных программ. Они позволяют подготавливать документы гораздо быстрее и удобнее, чем с помощью пишущей машинки. Редакторы документов позволяют использовать различные шрифты символов, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, позволяют делать сноски, включать рисунки, автоматически нумеруют страницы и сноски и т.д. Представители редакторов документов – программы Microsoft Word, Wordpad.

Табличные процессоры. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значения в клетке по именующимся данным. Все распространенные табличные процессоры позволяют вычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным в таблицах различные графики и т.д. Представители семейства табличных процессоров Microsoft Excel, Quatro Pro.

Графические редакторы позволяют создавать и редактировать рисунки. В простейших редакторах предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создание надписей различными шрифтами и т.д. Большинство редакторов позволяют обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров. Представители графических редакторов – программы Adobe Photoshop, Corel Draw.

Правовые базы данных содержат тексты нормативных документов и предоставляют возможности справки, контекстного поиска, распечатки и т.д. Представители правовых баз данных – пакеты Гарант и Консультант+ .

Системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют осуществлять черчение и конструирование различных предметов и механизмов с помощью компьютера. Среди систем малого и среднего класса в мире наиболее популярна система AutoCad фирмы AutoDesk. Отечественный пакет с аналогичными функциями – Компас.

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управлять большими информационными массивами - базами данных. Программные системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере массивы информации, обеспечивают ввод, поиск, сортировку выборку записей, составление отчетов и т.д. Представители данного класса программ – Microsoft Access, Clipper, Paradox.

Интегрированные системы сочетают в себе возможность системы управления базами данных, табличного процессора, текстового редактора, системы деловой графики, а иногда и другие возможности. Как правило, все компоненты интегрированной системы имеют схожий интерфейс, что облегчает обучение работе с ними. Представители интегрированных систем – пакет Microsoft Office и его бесплатный аналог Open Office.

Бухгалтерские программы предназначены для ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности и финансового анализа деятельности предприятий. Из-за несовместимости отечественного бухгалтерского учета с зарубежным в нашей стране используются почти исключительно отечественные бухгалтерские программы. Наиболее распространены системы 1C: Предприятие и Инфо-бухгалтер.

Текстовый редактор

Для запуска текстового редактора из главного меню операционной системы (кнопка «Пуск») выбирается каскадное меню Программы, а затем - его пункт Microsoft Office, затем - Microsoft Word. В качестве альтернативного варианта загрузки можно выбрать щелчок на ярлыке с символом «W».

В рабочей области окна MS Word содержится окно документа, предназначенное для набора и редактирования текста.

Перечислим основные элементы типичного окна MS Word.

Строка заголовка cодержит:

- кнопку системного меню окна редактора;

- название программы - Microsoft Word,

- если окно документа развернуто, то в строке документа отображено название текущего файла “Документ 1”. Это системное имя, которое в дальнейшем заменяется на пользовательское;

- кнопки управления окном редактора (свернуть, восстановить, закрыть).

Главное меню

Панели инструментов

Рабочая область (окно документа).

Строка состояния

.

Графический редактор

Графический редактор — это программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране дисплея графических изображений. Предоставляет возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д.

Основные цветовые модели и режимы

Но если для набора текста достаточно даже 16 цветов, то, работая с рисунками и фотографиями, желательно иметь все цвета радуги, т.е. режим называемый «True Color», когда для кодирования всего одной точки на экране требуется 24 бита.

Количество цветов, используемых для отображения на экране монитора или при создании рисунка, мы будем называть разрядностью. Так 256 цветов это 8 Бит, 65635 цветов – 16 Бит, True Color или 16млн цветов – 24 или 32 Бита.

Самым простым является режим называемый Black&White, для черно-белого представления страницы потребуется всего 1 Бит на точку. Ну а знакомый по старым фильмам и фотографиям режим «Gray» или оттенки серого, потребует целых 8 Бит.

В свою очередь смешивать «краски» в компьютерных программах, работающих с графикой, тоже можно по-разному. Один из способов - получение истинно белого цвета путем сложения трех основных: красного, зеленого и синего.

Такая модель называется RGB, диапазон «регулировок» которой изменяется от 0 до 255. Например, чтобы получить синий цвет нужно установить регуляторы в положения 0, 0, 255.

Профессионалы работают с запасом и применяют для смешивания уже не три, а четыре цветовых канала. Модель, основанная по этой технологии, называется CMYK.

Следует помнить, что чем больше разрядность, тем больше будет размер файла, в котором хранится наша картинка.

Для представления информации в сети Интернет, стараются уменьшить время загрузки рисунков. Сделать это возможно, выбрав «нужные», или присутствующие в картинке цвета. В этих случаях используют специальные наборы красок – палитры, называемые оптимизированными и WEB.

СТАНДАРТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА

Художник делает всю работу по созданию графики с помощью карандаша, линейки, циркуля, стирательной резинки, кисточек, красок и других привычных инструментов.

Стандартные инструменты позволяют выполнять аналогичные операции в графическом редакторе.

Всего лишь одним нажатием на клавишу мыши можно выбрать любой цвет, представленный в палитре редактора, или нарисовать любую фигуру с помощью карандаша или кисти.

Роль карандаша играет графический курсор.

Карандаш

Цвет выбирается в палитре

Окружность

эллипсы.

прямоугольника

Резинка-ластик Резиновая линия Распылитель

Заливка

Инструмент Zoom

НАБОР ШРИФТОВ, РАБОТА С ТЕКСТОМ

Посмотрев красочный журнал, или рекламную газету, невольно обратишь внимание на разнообразие различных шрифтов.

СПЕЦЭФФЕКТЫ

БИБЛИОТЕКА РИСУНКОВ

ОБЪЕДИНЕНИЕ КАРТИНОК

Программу CorelDraw! применяет не одно поколение дизайнеров, архитекторов и художников компьютерной графики.

Следует отметить, что в отличии от редакторов растровой графики (Adobe Photoshop), изображения, получаемые в векторных редакторах не боятся увеличения, т.к. основаны на математических расчетах (формулах), правда пользователь ПК и не подозревает об этом.

Microsoft Excel – табличный процессор, программа для создания и обработки электронных таблиц.

Microsoft Excel позволяет работать с таблицами в двух режимах:

   Обычный – наиболее удобный для выполнения большинства операций.

Меню

Панели инструментов (Стандартная и Форматирование).

Под панелями инструментов Microsoft Excel обычно находится строка формул, а в нижней части окна – строка состояния.

Рабочая книга

Файл Microsoft Excel называется рабочей книгой. Рабочая книга состоит из рабочих листов, имена которых (Лист1, Лист2, …)

Ссылка на ячейку или группу ячеек – способ, которым указывается конкретная ячейка или несколько ячеек. Ссылка на отдельную ячейку – ее координаты. Значение пустой ячейки равно нулю.

Ссылки на ячейки бывают двух типов:

относительные – ячейки обозначаются относительным смещением от ячейки с формулой (например: F7).

абсолютные – ячейки обозначаются координатами ячеек в сочетании со знаком $ (например: $F$7).

Комбинация предыдущих типов (например: F$7).

Для обращения к группе ячеек используются специальные символы:

: (двоеточие) – формирует обращение к блоку ячеек. Через двоеточие указывается левая верхняя и правая нижняя ячейки блока. Например: С4:D6

; (точка с запятой) – обозначает объединение ячеек. Например, D2:D4;D6:

Для ввода формулы в ячейку следует ввести знак '=' и формулу для вычисления.

Функциями в Microsoft Excel называют объединения нескольких вычислительных операций для решения определенной задачи. Функции в Microsoft Excel представляют собой формулы, которые имеют один или несколько аргументов. В качестве аргументов указываются числовые значения или адреса ячеек.

Например:

=СУММ(А5:А9)сумма ячеек А5, А6, А7, А8, А9;

=СРЗНАЧ(G4:G6)среднее значение ячеек G4, G5, G6.

Функции могут входить одна в другую, например:

=СУММ(F1:F20)ОКРУГЛ(СРЗНАЧ(H4:H8);2);