Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_s.rtf
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Пневмония Фридлендера

Это разновидность долевой пневмонии. Одна из наиболее тяжелых форм пневмонии. Чаще бывает у ослабленных людей, у детей и пожилых. Вызывается палочкой Фридлендера (Klebsiella pneumoniae). Устойчива к антибиотикам, склонна к абсцедированию. Поражается доля или все легкое.

По клиническому течению пневмония Фридлендера более тяжелая, чем крупозная пневмония. Часто острое начало - озноб, кашель со слизисто-гнойной кровянистой мокротой, высокая температура тела, одышка, цианоз, чувство страха, СОЭ повышена. Даже в настоящее время смертность большая. Может давать метастазы в оболочках мозга и костях.

Нозологическая диагностика очень трудна. Диагноз может быть уточнен лишь при обнаружении возбудителя в мокроте и крови.

Рентгенологическая картина:

Воспалительные инфильтраты быстро сливаются в в обширные долевые поражения, напоминающие крупозную пневмонию в стадии опеченения. При этом отмечается увеличение объема пораженной доли.

При правосторонней верхнедолевой пневмонии горизонтальная междолевая щель может смещаться на межреберье книзу, трахея и верхняя часть средостения могут смещаться в здоровую сторону.

Затемнение интенсивное. На фоне затемнения быстро (уже в первый день) могут появиться одиночные или множественные просветления - полости распада (происходит расплавление легочной ткани).

Наряду с долевыми инфильтратами одновременно могут быть фокусы в других отделах легкого или в другом легком. Они также могут распадаться, давать горизонтальные уровни и дальше превращаться в кистовидные образования. Выражена реакция корней легких и плевры.

Исход пневмонии Фридлендера - редко полное рассасывание. При благоприятном исходе в легком остается пневмосклероз, часто с множественными полостями типа кист и бронхоэктазов, облитерация плевральной полости.

Дифференциальная диагностика трудна. Похожая картина может быть при казеозной пневмонии, обострении хронического процесса в легких с бронхоэктазами и абсцедированием.

Уверенный нозологический диагноз может быть поставлен лишь на основании анализа мокроты или крови.

Болезнь легионеров

Эта разновидность острой пневмонии открыта и изучена недавно. Она вызывается грамотрицательной бактерией, не относящейся ни к одному из известных видов (Legionella pneumophilia).

Для этого заболевания специфична серологическая реакция, определяющая нарастание в сыворотке крови антител к возбудителю - методы прямой и непрямой флюоресценции.

Заражение происходит аэрогенным путем. Резервуар возбудителя - земля и возможно вода.

При морфологическом исследовании легких картина напоминает стадию опеченения при крупозной пневмонии. При этом в экссудате находят много легионелл.

Чаще болеют пожилые люди - с хроническими заболеваниями легких, эмфиземой, после длительного приема иммунодепрессантов, алкоголики и т.п.

Рентгенологическая картина:

Может быть картина односторонней плевропневмонии или же отмечается двусторонний очагово-инфильтративный процесс. Чаще правосторонняя нижнедолевая пневмония, плевра реагирует часто в виде экссудативного плеврита. Затемнение по форме и протяженности обычно широко прилегает к реберному краю и диафрагме, имеет нечеткие контуры. Нередко - распад. При двустороннем поражении картина напоминает бронхопневмонию.

Соседние файлы в предмете Лучевая диагностика