Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Весна 17 курс 4 ОрТОР / Задание по СА / доклад авиакассы

.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
26.02 Кб
Скачать

(слайд 1) Уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии. Студент Кафедры финансов, денежного обращения и кредита специальности Финансы и кредит Кургаев А.Д. к защите на тему: «Прибыль предприятия и направления ее увеличения» на примере ООО «Производственное автотранспортное предприятие №1» готов. Разрешите приступить к защите.

(Слайд 2) Цель работы состоит в характеристике подобного взаимодействия авиакомпаний с туроператорами на примере открытия авиакасс туроператором «Русский экспресс».

(Слайд 3) Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • охарактеризовать особенности бизнес-планирования в туризме;

  • определить нормативно-правовую базу взаимодействия персонала туристской фирмы с администрацией;

  • провести комплексный анализ хозяйственной деятельности туроператора «Русский экспресс»;

  • разработать комплекс мероприятий, направленный на улучшение системы обслуживания клиентов туроператора «Русский экспресс» на примере организации авиакасс;

  • провести технико-экономическое обоснование процесса реализации данных мероприятий.

(Слайд 4) В связи с тем, что бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности предприятия (продукта или услуги) на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на:

  • конкретный проект производства определенного товара (услуг) – создание нового типа изделий или оказание новых услуг;

  • всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности;

  • изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

(Слайд 5) Основные документы по открытию авиакасс:

  • Договор аренды помещения (организация берет в аренду не менее 8 кв. м площади офиса, оборудованного пожарно-охранной сигнализацией, сейфом);

  • Трудовое соглашение с сотрудником офиса СУБАГЕНТА;

  • Договор о материальной ответственности с сотрудником офиса СУБАГЕНТА;

  • Субагентское соглашение (данное соглашение включает в себя условия взаимного сотрудничества). Офис партнеров будет являться субагентом (не агентом) по продаже авиаперевозок, т. к. официальным агентом перед авиакомпаниями является агент, имеющий с ними договорные отношения.

Необходимы также:

  • Установка систем бронирования АМАДЕУС и СИРЕНА.

  • Сертификация офиса (Сертификат – это официальный документ, дающий разрешение предоставлять агентские услуги по продаже авиационных перевозок на территории России).

(Слайд 6) «Русский Экспресс» входит в число лидирующих отечественных туроператорских компаний Сотрудничество с такими крупнейшими GDS системами и международными операторами, позволяет бронировать отели и туристические услуги практически в любой точке земного шара.

(Слайд 7) Являясь с 2002 г. членом IATA (№92-2 217) компания «Русский Экспресс» осуществляет бронирование и продажу билетов на рейсы более 30 отечественных и международных авиакомпаний.

(Слайд 8) Использование основных производственных фондов «Русский Экспресс» можно считать эффективным (табл.1).

Таким образом, внутренний потенциал предприятия позволяет как справляться с неблагоприятными условиями рынка, так и осваивать новые направления, такие как открытие офисов по продаже авиабилетов.

(Слайд 9) Анализ квалификационного состава персонала (табл.2) показал, трудовой коллектив «Русский Экспресс» имеет высокий потенциал для дальнейшего совершенствования деятельности организации.

(Слайд 10) Рентабельность производства услуг показывает окупаемость издержек, т.е. сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию услуг. Рентабельность «Русский Экспресс» колеблется в интервале от 18,95% до 39,65%. Даже в период с небольшим объемом продаж, производство услуг продолжает оставаться рентабельным.

(Слайд 11) Рентабельность продаж характеризует эффективность коммерческой деятельности предприятия – сколько прибыли имеет предприятия с рубля продаж. Для «Русский Экспресс» этот показатель колеблется в интервале от 15,93% до 28,39%.

Таким образом, деятельность «Русский Экспресс» можно считать рентабельной.

(Слайд 12) Предполагаем открытие нового офиса с тремя кассами по продаже авиабилетов. Офис занимает арендное помещение в бизнес-центре.

Для финансирования проекта планируется взять льготный кредит в сумме 360 тыс. руб. сроком на 1,5 года под 13% годовых в Сберегательном Банке РФ. Выплаты процентов по кредиту планируется осуществлять ежемесячно.

Кредитные средства планируется израсходовать на покупку оборудования, ремонт помещения, административные нужды, рекламную кампанию и презентацию Агентства.

(Слайд 13) Динамика планируемой чистой прибыли в 2018 г. отражена на рисунке 2.

Срок окупаемости проекта составляет 15 месяцев

(Слайд 14) Спасибо за внимание!

Соседние файлы в папке Задание по СА