Скачиваний:
102
Добавлен:
24.10.2018
Размер:
219.73 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Доклад по предмету: «Управление качеством»

на тему: «Особенности Европейской школы менеджмента»

Выполнил: Студент 4 курса ФАИТОП Группы №834 Старков Арте м Артурович Подпись_____________

Санкт-Петербург

2017

Введение

В настоящее время экономические связи между государствами оказываются настолько переплетены, что можно рассматривать сразу несколько стран с точки зрения особенностей менталитета и его влияния на управление. Модель менеджмента, вобравшая в себя опыт управления сразу в нескольких европейских государств, получила название европейской модели менеджмента.

Становление менеджмента

Активное развитие европейская модель менеджмента начала в 40-х годах ХХ в. В этот период менеджерам организаций в европейских странах приходилось принимать важные решения, направленные на реализацию стратегических и военных задач. В годы Великой Отечественной войны и после нее центр исследовательских работ в сфере менеджмента был перенесен из Великобритании в США. Однако европейская модель не перевоплотилась в американскую.

Дальнейшее развитие наук в целом значительно влияло и на менеджмент. Так развитие кибернетики, экономико-математических методов, компьютеризация управления способствовали активному внедрению в управление системного подхода, не концентрирующегося на одной грани интересующей проблемы. К 70-м годам популярность завоёвывают идеи ситуационного подхода. В 80-е годы к основным направлениям прибавляется направление «организационной культуры», придающее значение системным и поведенческим особенностям предприятия.

Основным последствием введения единого рынка, и создания Евросоюза является предоставление каждому гражданину Европейского союза возможности свободного переезда с целью трудоустройства в любую страну в составе ЕС. Ничем не ограниченная мобильность рабочей силы в рамках ЕС дает возможность набирать персонал в других странах ЕС, особенно работников, обладающих специальностями и квалификацией, дефицитными в данной стране.

2

Характеристика европейской модели менеджмента

Важную роль в эволюции модели играет Великобритания. Британская модель характеризуется осуществлением быстрого и плавного перехода от специализации ручного труда к автоматизации, что явилось толчком к повышению квалификации специалистов, развитию и внедрению инноваций в производство. В то время как главная цель менеджмента немецких предприятий – это получение максимальной выгоды и обеспечение выплат дивидендов акционерам предприятия. Также важное место в управлении организациями отводится социальным вопросам и вопросам мотивации персонала.

Денежное вознаграждение, по мнению основоположников менеджмента в Европе, не единственный фактор, мотивирующий человека к работе. Руководитель, или менеджер, европейского масштаба — это работник, знающий несколько языков, свободно чувствующий себя в любой европейской стране, знающий законы и практику бизнеса стран Европейского союза, регулярно перемещающийся между странами и компаниями Европы.

Европейский менеджмент характеризуются наличием строго определённых показателей контроля. Каждый работник лично отвечает за выполнение директивно установленных показателей.

Таким образом, индивидуализм сотрудников в Европе противоположен «группизму» в Японии. В принципе, разница заключается в том, что европейский работник может выполнять однотипную работу на разных фирмах, а японский – разные работы на одной фирме.

Такая функция, как «организация производства», была определена как главная в обеспечении роста производительности труда. В настоящее время в Европе находятся офисы крупнейших и старейших корпораций. Их методы управления сравнимы с американской моделью, однако Европейский корпоративный менеджмент несколько отличается.

Во-первых, с появлением трудностей в координации действий возрастает численность управленческого аппарата.

Во-вторых, Европа раньше всех подвергается новым технологическим веяниям и модным тенденциям, в том числе и в управлении.

3

В-третьих, вследствие этого европейский менеджмент представляет собой смесь американской и японской модели управления, и эти варианты варьируются от страны к стране.

Отличия европейской управленческой модели от аналогов

Европейская модель менеджмента, как и любая другая, имеет существенные отличия от моделей Японии и США, отличительной чертой которых является достаточно жесткий подход к вопросу управления персоналом. Большинство европейских стран интенсивно развивают принципы менеджмента, предоставляющие возможность каждому сотруднику принять определенную роль в управленческом процессе.

В договоре закрепляется неразглашение сведений о зарплате другим работникам компании. Практикуется оценка и аттестация работников, которая носит конфиденциальный характер. При этом работник должен быть согласен с оценкой своего труда. В противном случае он обращается к вышестоящему начальству.

Одно из существенных отличий европейского менеджмента от американского менеджмента состоит в том, что в Европе даже в рамках крупных концернов и компаний дочерние компании сохраняют заметную долю самостоятельности. Эта самостоятельность касается и производственных, и финансовых решений, а также инноваций. Проблемы управления относительно небольшими предприятиями в Европе более актуальны, чем в США.

В настоящее время модель менеджмента, созданная предприятиями европейских стран, применяется в управлении организациями во всех частях света. Переплетаясь с другими моделями, европейская управленческая концепция легла в основу новых теорий управления предприятиями и персоналом. Сравнительный анализ европейской, американской и японской моделей, так непохожих друг на друга еще 100 лет назад, в условиях глобализации показывает, что они достаточно близки друг к другу. А потому применимы на разных континентах, в условиях работы с совершенно разными людьми. К примеру, Российская модель менеджмента имеет в том числе и европейские корни.

4

Соседние файлы в папке Управление качеством