Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уксусов С.Н., Фетисов Ю.М. - Высшая математика,....doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.10.2018
Размер:
2.72 Mб
Скачать

§6.3. Направление выпуклости и точки перегиба графика функции

Пусть функция y = f(x) дифференцируема на интервале (a; b). Тогда существует касательная к графику функции в любой точке A(x; f(x)) (x(a; b)), причем эта касательная не параллельна оси OY.

 График дифференцируемой на интервале (a; b) функции y = f(x) называется выпуклым вверх (выпуклым), если он расположен не выше любой касательной, проведенной к графику на интервале (a; b) (рис. 6.3).

 График дифференцируемой на интервале (a; b) функции y = f(x) называется выпуклым вниз (вогнутым), если он расположен не ниже любой касательной, проведенной к графику на интервале (a; b) (рис. 6.4).

Рис. 6.3. Рис. 6.4.

 Точки, отделяющие выпуклую часть графика функции от вогнутой (или наоборот), называются точками перегиба графика функции.

 Если функция y = f(x) имеет на интервале (a; b) вторую производную, причем f(x)   (f(x) < ), то во всех точках интервала (a; b) график функции является вогнутым (выпуклым).

Необходимое условие перегиба графика функции. Пусть график функции y = f(x) в точке М(x0; f(x0)) имеет перегиб, и пусть функция y = f(x) имеет в точке x0 непрерывную вторую производную. Тогда .

Предположим противное, т.е. что . Тогда в силу непрерывности второй производной существует такая окрестность точки x0, в которой вторая производная имеет тот же знак, что и в точке x0. Следовательно, в этой окрестности график функции сохраняет направление выпуклости. Таким образом, в точке x0 график не имеет перегиба. 

Замечание. Необходимое условие не является достаточным условием перегиба графика функции. В качестве простейшего примера можно привести функцию . Вторая производная данной функции обращается в ноль в точке x = 0, однако в этой точке график функции перегиба не имеет (очевидно, что в точке x = 0 функция имеет минимум).

 Точки x0, в которых выполнено условие , называются критическим точками второго рода.

Точки перегиба графика функции находятся из числа критических точек второго рода. Достаточным условием перегиба графика функции является следующая очевидная теорема.

Достаточное условие перегиба графика функции. Пусть существует такая -окрестность точки x0, в которой функция y = f(x) имеет непрерывную вторую производную f(x), принимающую значения разных знаков в интервалах и (т.е. при переходе через точку x0 вторая производная меняет знак). Тогда в точке x0 график функции f(x) имеет перегиб.

Замечание. Достаточное условие перегиба остается верным в том случае, когда в самой точке x0 вторая производная не существует, но при этом в точке М(x0; f(x0)) существует касательная к графику функции y= f(x).

Пример 6.3. Определить участки выпуклости, вогнутости и точки перегиба графика функции .

Решение. Первая производная данной функции была найдена ранее (пример 6.2). Найдем вторую производную данной функции и определим критические точки второго рода.

.

Критическими точками второго рода данной функции являются точки , в которых вторая производная данной функции обращается в 0, и точки , в которых вторая производная не существует. Исследуем знак второй производной (рис. 6.5) учитывая, что знаменатель дроби положителен при всех .

Рис. 6.5.

На интервалах , и вторая производная меньше нуля, следовательно, график функции является выпуклым. На интервалах и вторая производная больше нуля, следовательно, график функции является вогнутым. В точках вторая производная меняет знак, следовательно, график функции в этих точках имеет перегиб . В точках вторая производная знака не меняет, следовательно, в этих точках перегиба нет (в примере 6.2 было установлено, что в точках функция имеет минимум). График функции, рассмотренной в примерах 6.2 и 6.3, изображен на рис. 6.6.

Рис. 6.6.