Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Донбасса интернет-вариант

.pdf
Скачиваний:
236
Добавлен:
11.10.2018
Размер:
7.9 Mб
Скачать

был одним из организаторов луганского антимайдана, участником захвата СБУ и создателем одного из первых отрядов ополчения. В августе 2014 года он был министром обороны ЛНР, однако не нашел взаимопонимания с другими лидерами Луганской республики и не был допущен к участию в выборах. Затем против него было заведено уголовное дело по подозрению в похищениях людей и грабежах, а сам он уничтожен. По официальной версии это произошло из-за того, что Беднов при попытке его задержать оказал вооружѐнное сопротивление. Хотя многие сразу заявили, что никакого ареста и не планировалось, а спецназ сразу открыл огонь по машинам «Бэтмена» из автоматов, гранатомѐтов и огнемѐтов. Вместе со своим командиром на месте погибли и несколько его бойцов.

Эта казнь вызвала резкую критику в адрес главы ЛНР Игоря Плотницкого со стороны многих ополченцев, так как в произошедшем они увидели не милицейскую операцию, а расправу с конкурентом.

Кроме того, убийство Беднова своими же товарищами по «Русской весне» дало Киеву отличную возможность для ведения антидонбасской пропаганды. Теперь можно было обвинять во всех смертях знаковых командиров власти Народных республик, называя происходящее борьбой за власть и деньги и подрывая моральных дух антифашистов.

Спустя неполных три недели после смерти Беднова в ЛНР погиб еще один популярный командир - народный мэр города Первомайска Евгений Ищенко, расстрелянный в своей машине. Вместе с ним погибли и российские волонтеры, которые привезли в город гуманитарную помощь. По официальной версии, это была акция украинской диверсионноразведывательной группы.

27 марта в Донецке был застрелен депутат парламента ДНР, командир батальона «Мираж» Роман Возник.

23 мая погиб один из самых известных и харизматичных командиров Луганской республики, командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой. Его машина была расстреляна неизвестными на дороге из Алчевска в Луганск. Ответственность за это покушение взяли на себя украинские диверсанты из отряда «Тени»312, но бытовала и версия, что к этому убийству приложили руку власти ЛНР.

И уже на исходе года, 12 декабря 2015 был взорван Павел Дрѐмов, легендарный казачий атаман, комендант северодонецкого и первомайского гарнизонов, командир отдельного мотострелкового казачьего полка имени Матфея Платова.

Этот уроженец города Стаханов был одним из первых, кто начал вооруженную борьбу с нацистами в Луганской области. В период тяжелых оборонительных боев мая-июня 2014 года отряды Дрѐмова и Мозгового подчинялись непосредственно Стрелкову и защищали район вокруг городов Лисичанск — Северодонецк — Рубежное. Помимо своих военных операций Дрѐмов прославился резкой критикой официальной власти ЛНР и

312 http://korrespondent.net/ukraine/3518696-partyzany-otriada-teny-utverzhdauit-chto-ony-ubyly-mozghovoho

521

обвинениями в нечистоплотности в адрес высших руководителей республики.

В день гибели Павел ехал на собственную свадьбу, но его джип на трассе Стаханов—Первомайск был взорван. По мнению следователей, взрывчатка была заранее заложена в машину, которую атаману подарили незадолго до теракта.

Ушедшие в вечность командиры Донбасса: Мозговой, Дрѐмов, Ищенко, Беднов.

Помяни Господи их души!

Так погиб последний из влиятельных и самодостаточных командиров Луганщины, атаман из числа тех, кто поднялся на борьбу весной 2014 года.

Известный блоггер и офицер танкового батальона «Август» Андрей Морозов так описал погибшего атамана: «Во время зимнего наступления на Дебальцево год назад мне довелось познакомиться с двумя легендарными лидерами повстанцев ЛНР. Первый, комбриг Мозговой, погиб 23 мая сего года, второй, атаман Дрѐмов, погиб вчера. Существует масса шуток на тему "новоявленного казачества" в России. Усы, лампасы, иконостасы декоративных крестов-орденов-медалей, инспекции ночных клубов на предмет их соответствия православным канонам и так далее. Кто из нас не ржал над знаменитым кагановским "Хоть медалькой, хоть значком поделитесь с казачком!"? Наблюдая ряженых, полосующих нагайками "Пуси райот", трудно себе представить, что есть и совсем другие казаки. Ещѐ труднее представить себе каких-то "других казаков", наблюдая любителей "отжимов" в казачьих кубанках, наблюдая любителей организации в тыловых сѐлах "комендатур", людей, незатейливо делающих на войне бизнес, пиар, политический капитал, прикрывающих "казачеством" банальный бандитизм. И, тем не менее, другие казаки есть.

522

Дрѐмов запомнился мне не пламенными речами про секретную флэшку с компроматом на Плотницкого и не праведным гневом на руинах домов, снесѐнных укроповской артиллерией. Я помню его на Санжаровке, джигитующим на БТРе среди разрывов 120-х мин. Собранным и целеустремленным командиром, на которого неожиданно свалились непосильные задачи, которые надо как-то пытаться решать. И, несмотря на это, отзывчивым и готовым помочь тем, кто рядом с ним тянет такую же лямку… Дрѐмов оказался единственным человеком в относительно больших ЛНРовских погонах, который потом, весной, сказал правду о системных просчѐтах в военном строительстве ЛНР, о том, как половина 4-й бригады "не вышла на работу", когда пришѐл приказ воевать, а не сидеть по казармам за зарплату. Тогда, зимой, казаки Дрѐмова оказались одним из немногих реально боеспособных подразделений, которое раздѐргивали на части, затыкая дыры на фронте.

Дрѐмов, как и Мозговой, многим мешал своей принципиальностью, смелостью и честностью, боевым настроем. На протяжении всего перемирия его люди не сидели пассивно под огнѐм наглеющих от безнаказанности укропов, а старались отвечать им. Из разных подразделений, не только из "тылового казачества", люди шли "до Дрѐмы", потому что "там воюют"»313.

Таким образом, многие знаковые лидеры «Русской весны» к началу 2016 года погибли или были вынуждены по тем или иным причинам покинуть Донбасс, что сделали экс-мэр Славянска Вячеслав Пономарев, Игорь Стрелков, командир горловского ополчения Игорь Безлер, атаман Козицын и экс-генерал-майор Сергей Петровский (Хмурый)…

Впрочем, гибли не только активисты «Русской весны» и простые дончане. Отправились на тот свет и руководители украинских националистических организаций, действовавших до войны в регионе.

Например, лидер молодежной организации «Поштовх» Юрко Матущак, завербовавшийся в батальон «Днепр-1» чтобы усмирить Донецк, погиб в бою летом 2014 года под Иловайском.

В конце того же года погиб и руководитель областного отделения неонацистской партии «ВО Свобода» Игорь Славгородский – правда, не честной смертью воина, а забитый насмерть на вокзале в Киеве.

Хотя наибольший резонанс вызвала смерть уроженца Донецка Олега Мужчиля (он же Сергей Амиров, он же Дорже Жамбо-лама) по прозвищу Лесник, проживавшего в селе Ольгино Волновахского района Донецкой области. Это был идейный ненавистник России и опасный враг, бывший спецназовец, имевший опыт военных действий в Абхазии, где он воевал на стороне Грузии в составе отряда УНСО.

Уже в девяностых годах он стал активистом радикальной организации «Тризуб имени Бандеры», и в селе Ольгинка под видом буддийского монастыря основал базу, где проходили подготовку (в т.ч. и военную) молодые нацисты.

313 http://kenigtiger.livejournal.com/1634668.html

523

С началом карательной операции Киева в Донбассе Мужчиль взял оружие, чтобы уничтожать восставших против нацистов земляков. В составе оперативной группы СБУ Мужчиль участвовал в боях под Славянском, за что был награжден медалью. Потом был одним из командиров «Добровольческого украинского корпуса», созданного Правым сектором314.

Однако со временем он пришел к выводу, что захватившие власть в Киеве евромайдановцы вовсе не патриоты страны и лишь используют националистов как расходный материал. Решив, что президент Порошенко враг народа, Лесник вышел из «Правого сектора» и не стеснялся активно заявлять во всеуслышание о своих взглядах на происходящее. Результат не заставил себя долго ждать. В ночь на 10-е декабря 2015 г. бойцы группы СБУ «Альфа» атаковали киевскую квартиру, в которой находился Мужчиль со своими товарищами, и без долгих разговоров расстреляли националиста.

Сразу же после этого представители спецслужб отчитались об уничтожении российской разведывательной группы. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала: «Поздно вечером 9 декабря 2015 в результате проведенной Службой безопасности спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе и в Киеве. Для дестабилизации ситуации в стране диверсанты планировали совершить террористические акты в Киеве и Харькове. Задержаны трое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины в Киеве и один в Харькове. Восьмой член ДРГ - руководитель группировки - сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был обезврежен. Один из бойцов спецподразделения, участник многих боевых операций в районе АТО, потом умер в больнице, состояние второго стабильное. Под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, семилетнего ребенка и только потом завершили штурм вооруженного преступника. Оперативно-следственные действия продолжаются. На данный момент изъят большой арсенал оружия. Только в доме, где скрывался руководитель ДРГ, обнаружено восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и две тысячи патронов, а также

компоненты взрывных устройств и средств поражения, поддельные документы….»315

Чуть позже советник главы СБУ Юрий Тандит заявил в эфире 112 канала: «Руководитель группы, который ликвидирован, был гражданином Украины, мы проверяем сейчас информацию, потому что очень много доказательств о связях его со спецслужбами соседнего государства. Для нас очень важно понять не только мотивы, но и связи. И полностью раскрыть состав этой группы и ликвидировать или нейтрализовать тех, кто в эту группу входит. Проводится сейчас еще военная операция в других регионах».

314:http://rian.com.ua/inquiry/20151211/1001897107.html

315http://colonelcassad.livejournal.com/2517364.html

524

Такая вот ирония судьбы - украинский террорист-националист, воевавший против русских, после гибели был объявлен русским диверсантом.

Показательна судьба и арестованных товарищей убитого Лесника. Все они были объявлены агентами ФСБ и заклеймены предателями Украины, хотя еще недавно считались ее гордостью и воевали в Донбассе против сепаратистов. Особую пикантность в ситуацию внес тот факт, что среди арестованных были и граждане России, оппозиционеры прибывшие поддержать украинских братьев в борьбе против азиатского Кремля.

Друзья одной из этих проукраинских россиянок, Анастасии Леоновой, подняли шум, доказывая, что она-то никак не может быть агентом ФСБ. Мол, в России ее преследовали за антигосударственную деятельность, а на Украине она верно служила демократии и общечеловеческим ценностям, работая медсестрой в батальоне «Азов». Поэтому ее единомышленники просили своих местных коллег включиться в акцию по защите ошибочно арестованной активистки.

Однако выяснилось, что украинским националистам подобные россиянские оппозиционеры вовсе не братья, а всего лишь расходный материал. «Азов» отрекся от Леоновой, заявив, что у них в батальоне она не состояла. На женщину и ее группу поддержки в соцсетях обрушился вал ругани и оскорблений, основным мотивом которого было: «Москалей жалеть нечего, даже если они нас и поддержали, все равно смерть им!»

Заодно волна ненависти окатила и остальных россиян-националистов, которые приехали воевать на стороне Киева. Когда хунта в начале 2014 года была в критическом положении, ее вербовщики зазывали неонацистов со всего мира включиться в борьбу за белую Европу против москальской

525

угрозы. На этот призыв откликнулось и некоторое количество россиян из числа противников действующей власти. Эти люди воевали против своих соплеменников, надеясь на достойную награду, но ни обещанной славы, ни денег, ни даже украинского гражданства они не получили. Когда режим Порошенко укрепился и создал собственные вооруженные силы, идейные иностранцы оказались не нужны Киеву и от них стали избавляться: то подставив под огонь на линии фронта, то арестовывая как агентов ФСБ...

Случай с Лесником стал прекрасным поводом ликвидировать влияние всех этих добровольцев, чем и воспользовались нацисты. Теперь россиянбандеровцев стали превращать в изгоев даже в стране, за которую они проливали кровь.

В общем судьба тех россиян и донбассовцев, которые в этой войне встали под бандеровские знамена, весьма незавидна. Они предали своих соплеменников, но остались чужими для украинцев. Ими активно попользовались киевские политики, но как только в таких предателях окончательно отпадет надобность, их отправят на свалку.

Эпилог

Всем понятно, что ситуация далека от стабилизации. Москва отказалась принимать Донбасс в состав России, а как абсолютно самостоятельное государство край не будет признан ни Киевом, ни мировым сообществом, изза чего Донбасс не сможет нормально развиваться в ближайшие годы.

526

Скорее всего, будет достигнут компромисс в виде максимально широкой автономии региона в составе Украины, однако это возможно лишь после того, как в Киеве от власти будут отстранены наиболее радикальные националисты. Но даже в этом случае давление Украины будет необычайно сильным. Поэтому ближайшее десятилетие для донбасской власти должно стать временем не только экономического возрождения, но и идеологической работы.

В настоящий период процентное соотношение поддерживающих происходящее и противящихся изменениям в ДНР, на мой взгляд, примерно таково: 20% активно содействуют изменениям и полностью принимают происходящее, 40% – сочувствующих, но не предпринимающих конкретных действий, 20% – пассивно не воспринимающих новую власть и Россию в качестве главного союзника и активатора изменений, и еще 20% – активно противодействующих происходящему. До тех пор, пока более половины жителей не будут активно поддерживать изменения, вряд ли можно ожидать весомых позитивных результатов. Ведь именно отношение людей к происходящему вокруг них является отправной точкой позитивных изменений. Так что для развития региона нужно, чтобы большая часть жителей была готова работать на благо Донбасса, воплощая поддержанный всеми проект его будущего.

***

Что же касается Украины, то она стремительно деградирует, превращаясь в тотально полицейское неонацистское государство, власть в котором поддерживается террором над внутренними врагами и перманентной военной истерией. Тут создана тотальная система пропаганды, которая объясняет все проблемы страны кознями России и ее пятой колонны. Начиная со школьной скамьи, воспитывается ненависть к России. Общаясь со своими родственниками и знакомыми с Украины, с ужасом вижу, что меньше чем за год их сознание коренным образом изменилось. Братский украинский народ перестал существовать. Стараниями СМИ новые украинцы освободились от таких рудиментов советской эпохи, как совесть, жалость, гуманизм. Насилие по отношению к инакомыслящим стало не просто допустимым, а единственно возможным вариантом поведения. Родился монстр.

Благодаря усилиям политтехнологов массовое сознание украинцев сильно трансформировалось. По сути миллионы людей потеряли возможность критично рассуждать и живут в мире навязанных им мифов. У них есть свой героический эпос про

Мечты украинских патриотов

527

«киборгов» и «небесную сотню», есть полюс абсолютного добра в виде Западного мира и воплощение зла в виде России. Есть набор лозунгов, за которые они пойдут умирать… Эти люди стали идеальным пушечным мясом.

Сейчас американские и канадские инструкторы заняты переобучением украинской армии и Нацгвардии, Польша поставляет военную технику. На командные должности в СБУ и МВД выдвигаются те, кто не будут испытывать сантиментов и без жалости расправятся со всеми врагами режима. Американские специалисты и их союзники активно внедряются в органы власти. Экономика сильно милитаризируется и переводится на военные рельсы. Высшие чиновники государства и полевые командиры открыто говорят, что для них конечной целью войны является уничтожение России. Верховная Рада официально объявила Россию страной-агрессором и запретила коммунистическую идеологию.

Существует достаточно обоснованное мнение, что реальное управление страной осуществляет посол США, а сама Украина рассматривается Америкой лишь как орудие для удара по России. Сейчас это оружие тестируется в Донбассе и улучшается, чтобы через некоторое время быть примененным в Крыму, Кубани или Приднестровье.

Запущенный много лет назад глобальный проект создания из русских людей Малороссии новой нации – украинцев вошел в свою заключительную фазу. Сплоченное пролитой кровью и ненавистью население бывшей УССР становится по-настоящему новой нацией. Последствия этого процесса еще ощутит на себе вся Восточная Европа.

528

Армия ДНР на параде в Донецке. 2015 г. Фото Андрея Бутко

529

530