Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Определение показателей прочности и плотности снега

Для определения показаний прочности (несущей способности) уплотненного снежного покрытия рекомендуется применять твердомер НИАС.

Твердомер НИАС (рис. 1) состоит из конуса, площадки для ступни человека, вертикальной стойки и вертикальной доски упора.

Конус твердомера делается из дюрали или дерева, обшитого жестью или листовым алюминием, и жестко скрепляется с площадкой для ступни. Угол конуса у вершины - 34° 12’, высота - 130мм, диаметр основания - 80 мм.

Площадка для ступни имеет размеры 300Х120 мм. Вертикальная стойка высотой 700 мм имеет внизу квадратную пластинку - основание размером 100Х100 мм. Стойка свободно двигается в двух направляющих скобах, прикрепленных к доске-упору. На стойке прикреплена металлическая стрелка, указывающая глубину погружения конуса в снег.

Доска-упор размером 900х100 мм двумя фанерными косынками жестко скреплена с горизонтальной площадкой для ступни.

На доске-упоре имеется шкала, по которой отсчитывают глубину погружения конуса в снег и по показателям которой определяют несущую способность уплотненного снега. Чертежи твердомера НИАС приведены на рис. 2.

Последовательность пользования твердомером следующая:

1.Поставить твердомер на снежное покрытие.

2.Вынуть шпильку, скрепляющую стойку с доской-упором, рукой взяться за рукоятку и, став одной ногой на площадку для ступни, перенести на нее тяжесть своего тела, затем записать показание прибора по шкале.

Прочность уплотненного снега в зависимости от прилагаемой нагрузки и глубины погружения конуса определяется по графику (рис. 3) или по формуле

где - показатель прочности снега, кПа (кг/кв.см);

- нагрузка на конус, кг;

- глубина погружения конуса, см;

- угол конуса 3412.

Определение плотности снега может производиться портативным пружинным плотномером (рис. 4), который состоит из корпуса, пружины, шкалы и мерного стаканчика. Корпус изготавливается из дюралевой трубки, внутри которой крепится эластичная пружина из качественной стали с растяжением примерно 0,5 мм на 1 г массы. К нижнему концу пружины крепится мерная шкала из дюралевой пластинки, которая градуирована через 10 г. Мерный стаканчик изготавливается из дюрали и подвешивается за дужку к мерной шкале. Деталировка плотномера приведена на рис. 5 - 12.

Измерение портативным плотномером производится в следующем порядке.

1.На участке измерения с помощью ножа-лопатки выравнивается площадка размером 0,2Х0,2 м. Выравнивание следует производить без уплотнения снега только за счет его срезания.

2.Мерный стаканчик устанавливается заостренными кромками на подготовленную поверхность и заглубляется в снег до тех пор, пока днище стаканчика не дойдет до выровненной поверхности снега. Окончание погружения контролируется через отверстие в днище.

В процессе заглубления необходимо следить за сохранением вертикального положения стаканчика относительно поверхности площадки.

3.Стаканчик с пробой откапывается и осторожно извлекается из снега с помощью ножа-лопатки, а затем переворачивается вниз дном.

Поверхность снега выравнивается заподлицо с режущими кромками стаканчика.

4.На мерный стаканчик с пробой надевается дужка, за которую он подвешивается к шкале пружинных весов и взвешивается. Плотность снега вычисляется по формуле

где - масса пробы, определенная по шкале, г;

- объем пробы снега, равный объему мерного стаканчика, куб.см.

5.Периодически (два - три раза в месяц) следует производить контрольную проверку показаний шкалы пружинных весов, для чего мерный стаканчик загружается набором гирь в 10, 20, 30, 100 г. В случае несоответствия показаний на шкале необходимо нанести новые деления, соответствующие массам контрольных гирь.

В полевых условиях плотность снежного покрова может быть также измерена с помощью рычажного плотномера и косвенно путем расстапливания образца снега определенного объема.

Рычажной плотномер состоит из металлического цилиндра и безмена. Цилиндр высотой 600 мм с площадью поперечного сечения 50 кв.см на наружной поверхности имеет деления через 1 см. Нижняя режущая кромка цилиндра заточена. На цилиндр свободно надето кольцо с дужкой для подвешивания цилиндра к безмену. Цилиндр закрывается крышкой. Безмен с движущимся грузиком имеет деления через 10 г.

Для определения плотности снежного покрова цилиндр режущей кромкой ставится вертикально на поверхность снежного покрова и погружается в снег нажатием либо легкими ударами молотка до упора. После этого по делениям на корпусе цилиндра определяется толщина снегового покрытия, а затем ножом-лопаткой снег под цилиндром подрезается, и он извлекается из снега; цилиндр переворачивается режущей кромкой кверху и подвешивается к безмену для определения массы образца снега определенного объема. Далее вычисляется плотность снега.

Рис. 3. Зависимость глубины погружения конуса от прочности снега.

Рис. 4. Пружинный плотномер.

А - пружинные весы с мерным стаканчиком; В - пробоотборник; 1 - кольцо (по месту); 2 - втулка; 3 - корпус; 4 - пружина (подбирается на растяжение); 5 - шкала;

6 -направляющая шкала; 7 - дужка (по месту); 8 - мерный стаканчик; 9 - головка;

10 - корпус пробоотборника; 11 - опорная площадка

Рис. 5. Втулка (2). Ст. 3

Рис. 6. Корпус (3). Материал - дюралевая трубка

Рис. 7. Шкала (5). Материал - дюраль

Рис. 8. Направляющая шкала (6). Ст. 3

Рис. 9. Мерный стаканчик (8). Материал - дюраль

Рис. 10. Головка пробоотборника (9). Ст. 3

Рис. 11. Корпус пробоотборника (10). Ст. 3

Рис. 12. Опорная площадка (11). Ст. 3

Приложение 14

Соседние файлы в папке НПА