Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Весна 16 курс 3 ОрТОР / Теория АД / Термодинамика и теплопередача Никифоров А.И.-3

.pdf
Скачиваний:
236
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
4.16 Mб
Скачать

11

Градиент температуры. Производная температуры по нормали к изотермической поверхности называется градиентом температуры:

 

 

t

 

t

grad t ,К/м.

 

lim

 

 

 

(9.3)

 

n

n 0

 

n

 

 

 

Эта величина является вектором, направленным по нормали к изотермической поверхности в сторону увеличения температуры (см. рис. 9.1.).

Градиент температуры характеризует интенсивность изменения температуры в направлении нормали. Интенсивность изменения температуры в произвольном направлении меньшая, чем в направлении нормали, и равна проекции на это направление:

t t cos n,l .

l n

9.3.Тепловой поток. Плотность теплового потока. Закон Фурье

9.3.1.Тепловой поток

Количество тепла, проходящее через данную поверхность в единицу

Дж

времени, называется тепловым потоком Q, Вт . Количество тепла, через

c

единицу поверхности в единицу времени, называется плотностью теплового потока или удельным тепловым потоком и характеризует интенсивность теплообмена.

q

Q

,

Дж

или

Вт

(9.4)

F

м 2 c

м 2

 

 

 

 

Плотность теплового потока q, направлена по нормали к изотермической поверхности в сторону, обратную градиенту температуры, т. е. в сторону уменьшения температуры.

Если известно распределение q по поверхности F, то полное количество тепла Qτ, прошедшее через эту поверхность за время τ, найдется по уравнению:

12

Q q dF d ,

0 F

а тепловой поток:

Q q dF .

F

Если величина q постоянна по рассматриваемой поверхности, то:

Q q F .

9.3.2. Закон Фурье

(9.5)

(9.5')

(9.5")

Этот закон устанавливает величину теплового потока при переносе тепла посредством теплопроводности. Французский ученый Ж. Б. Фурье в 1807 году установил, что плотность теплового потока через изотермическую поверхность пропорциональна градиенту температуры:

q

t

grad t.

(9.6)

n

 

 

 

Знак минус в (9.6) указывает, что тепловой поток направлен в сторону, обратную градиенту температуры (см. рис. 9.1.).

Плотность теплового потока в произвольном направлении l представляет проекцию на это направление теплового потока в направлении нормали:

ql q cos n, l .

9.3.3. Коэффициент теплопроводности

Коэффициент λ, Вт/(м·К), в уравнении закона Фурье численно равен плотности теплового потока при падении температуры на один Кельвин (градус) на единицу длины. Коэффициент теплопроводности различных веществ зависит от их физических свойств. Для определённого тела величина коэффициента теплопроводности зависит от структуры тела, его объёмного

13

веса, влажности, химического состава, давления, температуры. В технических расчётах величину λ берут из справочных таблиц, причём надо следить за тем, чтобы условия, для которых приведено в таблице значение коэффициента теплопроводности, соответствовали условиям рассчитываемой задачи.

Особенно сильно зависит коэффициент теплопроводности от температуры.

Для большинства материалов, как показывает опыт, эта зависимость может быть выражена линейной формулой:

0 1 t ,

(9.7)

где λo – коэффициент теплопроводности при 0 °С; β – температурный коэффициент.

Коэффициент теплопроводности газов, а в особенности паров сильно зависит от давления. Численное значение коэффициента теплопроводности для различных веществ меняется в очень широких пределах – от 425 Вт/(м·К) у серебра, до величин порядка 0,01 Вт/(м·К) у газов. Это объясняется тем, что механизм передачи теплоты теплопроводностью в различных физических средах различен.

Металлы имеют наибольшее значение коэффициента теплопроводности. Теплопроводность металлов уменьшается с ростом температуры и резко снижается при наличии в них примесей и легирующих элементов. Так, теплопроводность чистой меди равна 390 Вт/(м·К), а меди со следами мышьяка

– 140 Вт/(м·К). Теплопроводность чистого железа 70 Вт/(м·К), стали с 0,5 % углерода – 50 Вт/(м·К), легированной стали с 18 % хрома и 9 % никеля – только

16 Вт/(м·К).

Зависимость теплопроводности некоторых металлов от температуры показана на рис. 9.2.

Газы имеют невысокую теплопроводность (порядка 0,01...1 Вт/(м·К)), которая сильно возрастает с ростом температуры.

Теплопроводность жидкостей ухудшается с ростом температуры. Исключение составляют вода и глицерин. Вообще коэффициент

14

теплопроводности капельных жидкостей (вода, масло, глицерин) выше, чем у газов, но ниже, чем у твердых тел и лежит в пределах от 0,1 до 0,7 Вт/(м·К).

Рис. 9.2. Влияние температуры на коэффициент теплопроводности металлов

9.4. Дифференциальное уравнение теплопроводности

Одной из основных задач теории теплообмена является определение температурного поля, т.е. пространственно-временного распределения температуры в исследуемой области. Это распределение подчиняется дифференциальному уравнению теплопроводности, которое вытекает из закона сохранения и превращения энергии.

Вначале рассмотрим однородное тело, температура которого меняется только в направлении х.

Будем считать, что в теле отсутствуют внутренние источники тепла, а физические свойства не зависят от температуры. Выделим в этом теле (рис. 9.3.) объем толщиной dx; площадь поверхностей граней, перпендикулярных оси х, равна F. За время в этот объём поступает тепло dQх; а выходит из него dQх+dx. Тогда:

dQ dQx dQx dx

(9.8)

где dQτ количество тепла, аккумулированного телом и пошедшего на изменение его температуры.

15

Рис. 9.3. К выводу уравнения теплопроводности

Нетрудно видеть, что:

dQx qx

F d , dQx dx

qx dx F d

(9.9)

dQ

Cp F dx

t

d

(9.10)

 

 

 

 

 

Здесь qх и qх + dx – плотности теплового потока в плоскостях х и , причём:

qx dx qx q dx.

x

Из закона Фурье (9.6) следует (при λ = const):

q 2t .x x 2

Тогда:

(9.11)

(9.12)

dQx dQx dx 2t F d dx.

x 2

Подставляя (9.10) и (9.13) в (9.8), получим:

t a 2t ,x2

где

(9.13)

(9.14)

a / Cp .

16

Уравнение (9.14) является дифференциальным уравнением теплопроводности для одномерного температурного поля. В общем случае трёхмерного поля уравнение имеет вид:

t

 

 

2

t

 

 

2

t

 

 

2

t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(9.15)

 

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

a

x

y

z

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциальное уравнение теплопроводности устанавливает связь между временным и пространственным изменением температуры в любой точке тела, в котором происходит перенос тепла теплопроводностью. Комплекс

а называется коэффициентом температуропроводности. Как и величины, из которых составлен комплекс, коэффициент температуропроводности является физическим параметром вещества.

Из уравнений (9.14) и (9.15) видно, что скорость изменения температуры

t

в любой точке тела тем выше, чем больше величина а. Поэтому можно

считать, что коэффициент температуропроводности является мерой теплоинерционных свойств материала.

Дифференциальное уравнение теплопроводности получено на основе самых общих представлений о процессе и поэтому справедливо для всех без исключения процессов теплопроводности, протекающих без внутренних источников тепла. Чтобы получить решение, соответствующее конкретной задаче, надо к этому уравнению присовокупить математическое описание частных особенностей данного процесса. Эти частные особенности называются краевыми условиями. Они включают в себя временные и граничные условия.

Временные условия определяют температурное поле в изучаемом теле в какой-либо момент времени; поэтому часто временные условия называются начальными.

Граничные условия определяют значения переменных на границах пространства и в данном случае состоят в задании распределения температуры тела на его поверхности в функции времени или задании условий теплового взаимодействия тела с окружающей средой.

17

9.5. Теплопроводность плоской однослойной стенки

Рассмотрим плоскую однородную стенку толщиной δ, выполненную из материала, коэффициент теплопроводности которого λ не зависит от температуры. Левая поверхность стенки поддерживается при заданной постоянной по высоте стенки температуре tст1, правая – при более низкой, но тоже постоянной температуре tст2.

Температура стенки будет меняться только по её толщине, в направлении оси х (рис. 9.4.), т. е. температурное поле будет одномерным, а градиент

dt

температуры будет равен dx .

Рис. 9.4. Плоская однослойная стенка

Найдём плотность теплового потока через заданную стенку и установим характер изменения температуры по толщине стенки.

Уравнение Фурье для одномерного температурного поля будет:

q dxdt .

Чтобы проинтегрировать это уравнение, разделим переменные:

18

dt q dx.

После интегрирования получим уравнение температурного поля для λ =

const

 

 

t

q x

c.

(9.16)

 

 

 

 

Чтобы найти постоянную интегрирования, используем известные значения температур: при х = 0, t = tст1 , а при х = δ, t = tст2.

Отсюда с = tст1, а следовательно, уравнение (9.16) будет иметь вид:

tст 2 q tст 1 .

Решая уравнение относительно q, получаем:

q

 

t

 

tст 2 .

(9.17)

 

ст 1

 

 

 

 

 

Плотность теплового потока в плоской стенке прямо пропорциональна коэффициенту теплопроводности, перепаду температур и обратно пропорциональна толщине стенки.

В формуле (9.17) считается, что λ не зависит от температуры. Если λ зависит от температуры то вычисляется среднее значение коэффициента теплопроводности по выражению:

ср 0,5 1 2 ,

где λ1 – коэффициент теплопроводности при температуре tст1;

λ2 – коэффициент теплопроводности при температуре tст2.

Изменение температуры по толщине стенки описывается уравнением (9.16). Подставляя в него выражение для q из (9.17) и значение с = tст1, получим:

t tст 1 tст 1 tст 2 x .

Температура по толщине однородной стенки изменяется по закону прямой линии.

9.6. Теплопроводность плоской многослойной стенки

19

В практике технических расчётов чаще встречаются многослойные плоские стенки. При условии плотного прилегания отдельных слоёв решение задачи теплопроводности, полученное для однослойной плоской стенки, можно распространить и на многослойную стенку.

Для примера рассмотрим задачу о теплопроводности плоской трёхслойной стенки (рис. 9.5.).

Рис. 9.5. Плоская многослойная стенка

Каждый из слоёв состоит из однородного материала с коэффициентом теплопроводности каждого слоя λ1, λ2, λ3. Известны температуры наружных поверхностей многослойной стенки tст1 и tст4 и толщина каждого слоя δ1, δ2, δ3. Предположим, что температуры tст1 и tст4 постоянны, т. е. рассматриваем опять одномерную задачу; тогда постоянной и одинаковой для всех сло ёв будет и плотность теплового потока. Требуется определить величину q и температуры соприкасающихся поверхностей слоёв tст2 и tст3, которые по условиям задачи неизвестны.

20

Согласно закону Фурье плотность теплового потока через каждый из слоёв можно записать так:

q 1 tст 1 tст 2 ;

1

q 2 tст 2 tст 3 ;

2

q 3 tст 3 tст 4 .

3

Имеем три уравнения с тремя неизвестными:

tст 1 tст 2

 

 

 

 

 

1 q ;

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

tст 2 tст 3

 

2 q;

 

 

 

2

 

(9.18)

 

 

3

 

 

tст 3 tст 4

 

q.

 

3

 

 

 

 

 

Сложим левые и правые части уравнений (9.18):

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

tст 1 tст 4

 

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

q

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

откуда:

 

 

 

q

tст 1 t

ст 4

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(9.19)

 

 

 

1

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

 

 

 

Теперь, зная q, из уравнений (9.18) легко найти интересующие нас

значения промежуточных температур tст2 и tст3:

 

 

 

 

 

t

cт 2

t

cт1

1

q ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

ст 3

t

ст 2

2

q t

ст 4

3

q .

 

 

 

2

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очевидно, что если стенка будет иметь n слоёв, то:

Соседние файлы в папке Теория АД