Скачиваний:
104
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
234.4 Кб
Скачать

Задание 3

Воздушное судно в полете нагружено большим числом различных по физической природе и характеру действия сил: силами веса фюзеляжа, крыльев, отдельных агрегатов, топлива, пассажиров и грузов, аэродинамическими силами, реактивными и гироскопическими моментами двигателей, силами тяги, силами и моментами от органов управления, силами и моментами инерции и др. Часть нагрузок является распределенной по объему или поверхности конструкции воздушного судна (вес планера, топлива, аэродинамические и инерционные силы), другая часть является сосредоточенной (веса и силы инерции отдельных агрегатов и грузов, сила тяги). Одни нагрузки постоянны или медленно меняются во времени, другие - имеют динамический характер. Таким образом, реальная картина нагружения воздушного судна в эксплуатационных условиях крайне сложна и его конструкция испытывает практически все возможные виды деформации.

Прочность воздушного судна в целом и отдельных его узлов и деталей в значительной степени определяется прочностью на изгиб.

При проведении прочностных расчетов принято исходные силовые схемы по сравнению с реальным нагружением по возможности упрощать за счет замены распределенных сил сосредоточенными, реальных связей - условными.

Задание

Балка АВ нагружена в вертикальной плоскости yz так, как показано на рисунке. Балка склепана из стандартных прессованных профилей алюминиевого сплава , применяемых в авиастроении. Схема закрепления балки - 2.

Соседние файлы в папке Новая папка