Скачиваний:
10
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Информационные технологии. Лабораторная работа № 7. Создание презентации. - 7 -

СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Задание 1

Создайте презентацию, демонстрирующую технологию решения за­дачи поиска оптимального решения средствами Excel. Текст и иллюстра­ции, которые можно использовать в презентации, находятся в файле Сце­нарий.doc. Для облегчения процесса создания в этом файле уже содержит­ся условная разбивка на 10 слайдов. При отсутствии файла можно восполь­зоваться рисунками слайдов, которые приведены в приложении 1. Вклю­чите в презентацию отдельные слайды с заголовками этапов (шагов) соз­дания. Используйте разнообразные приемы оформления слайдов и различ­ные эффекты смены слайдов. Освойте различные способы показа слайдов.

Технология создания презентации Этап I. Создание начального слайда.

1. Загрузите программу PowerPoint. В поле Создать презентацию, используя выберите режим пустую презентацию.

2. В окне Создание слайда в поле Выберите автомакет: выберите Титульный слайд. Появится окно для ввода двух объектов: Заголовок слайда и Подзаголовок слайда.

3. Перейдите в окно Word с документом Сценарий.doc и скопируйте в буфер заголовок первого слайда: «Поиск оптимального решения». Вер­нитесь в окно PowerPoint и вставьте текст из буфера в поле титульного за­головка слайда.

4. На панели инструментов щелкните по кнопке Применить оформле­ние или выполните команду ФОРМАТ/Применить шаблон оформления, выберите стиль Акварель.рр1 и щелкните по кнопке Применить.

5. Перейдите к выбору анимационного эффекта:

• включите, если отсутствует, инструментальную панель Эффекты анимации;

• щелчком левой клавиши мыши выделите на слайде заго­ловок так, чтобы появился его прямоугольный контур;

• выполните команду ПОКАЗ СЛАЙДОВ/Встроенная анимация/Въезд;

• просмотрите слайд, щелкнув по кнопке Просмотр анима­ции, расположенной на инструментальной панели Эффекты анима­ции; закройте миниатюрное окно просмотра анимационного эффек­та;

6. Ведите в контур подзаголовка слово: Авторы: и ниже свою фа­милию.

• На панели инструментов Эффекты анимации щелкните по кнопке Настройка анимации. В диалоговом окне на вкладке Ви­доизменение в списке поля Выберите эффект и звук выберите эле­мент Вылет справа;

• Просмотрите эффекты анимации с помощью кнопки Про­смотр анимации

• Просмотрите в режиме показа весь слайд. Для этого щелк­ните по кнопке Показ слайдов, расположенной в нижнем левом углу экрана, и нажимайте на клавишу Enter или делайте щелчок левой клавишей мыши для последовательного просмотра на экране всех элементов слайда.

7. Сохраните презентацию в вашей личной папке, выполнив ко­манду ФАЙЛ/Сохранить как, присвоив файлу имя: «Поиск оптималь­ного решения» и указав путь к папке.

Этап 2. Создание 2-го слайда

1. Щелкните на Стандартной панели инструментов по кнопке Создать или выполните команду ВСТАВКА/Новый слайд. Выберите ва­риант автомакета: Титульный слайд.

2. Скопируйте из сценария заголовок слайда «Условие задачи» и установите для этого объекта анимационный эффект Пишущая машинка. Щелкая по кнопке Увеличить размер шрифта инструментальной панели Форматирование, добейтесь полноты заполнения рамки заголовка.

3. Скопируйте из сценария текст условия задачи в контур второго объекта слайда. Если текст выйдет за пределы контура, выделите текст и, щелкая по кнопке Уменьшить размер шрифта, добейтесь его полного размещения в слайде.

4. Выделив текст (2-ой объект слайда), установите для него анимационный эффект Падающий текст, щелкнув по соответствующей кнопке инструментальной панели Эффекты анимации.

5. Просмотрите презентацию, щелкнув по кнопке Показ слайдов. Для показа каждого следующего объекта на слайдах нажимайте на клави­шу Enter.

6. Сохраните обновленную презентацию.

Этап 3. Создание 3-го слайда

1. Создайте слайд, выбрав для него вариант автомакета с марки­рованным списком.

2. Скопируйте в область заголовка заголовок 3-го слайда сценария. Отрегулируйте размер шрифта и местоположение текста заголовка. Для этого при выделенном заголовке используйте кнопки инструментальной панели Уменьшить интервал между абзацами и Уменьшить размер шрифта. Выберите шрифт с тенью, щелкнув на панели инструментов Форматирование по кнопке Тень.

3. В диалоговом окне Настройка анимации выберите для заголовка слайда эффект и звук Камера с вариантом Спираль и в поле Появление текста из списка значение По словам.

4. Скопируйте из сценария текст 3-го слайда, отрегулируйте размер шрифта и местоположение текста, установите для формул шрифт Arial. Установите для текста эффект Увеличение из центра экрана.

5. Просмотрите текущий слайд, щелкнув по кнопке Показ слайдов.

6. Измените порядок вывода объектов текущего слайда, выделив 2-ой объект и установив для него в списке поля Порядок эффектов на пане­ли инструментов Эффекты анимации значение -1.

7. Просмотрите текущий слайд, щелкнув по кнопке Показ слайдов.

8. Сохраните обновленную презентацию.

Этап 4. Создание 4-го слайда

1. Создайте слайд, выбрав для него вариант автомакета Текст и диаграмма. Скопируйте из 4-го слайда сценария заголовок, установите для него эффект Растягивание поперек.

2. Скопируйте текст слайда, отрегулируйте размер шрифта и ме­стоположение текста, управляя его контуром. Выделите контур графики и удалите его.

3. Скопируйте рисунок экрана из сценария в презентацию и распо­ложите рисунок под тестом. Выберите анимацию рисунка - эффект Каме­ра с вариантом Прямоугольник наружу.

4. Просмотрите презентацию.

5. Сохраните обновленную презентацию.

Этап 5. Самостоятельно создайте остальные слайды презентации в соответствии со сценарием. Для каждого объекта этих слайдов примените различные неповторяющиеся анимационные эффекты.

Задание 2

Создайте и поместите в конце презентации слайд с организационной диаграммой, отображающей иерархическую структуру коллектива разра­ботчиков презентации, включающую руководителя разработки и подчи­ненных ему главного программиста и главного дизайнера, имеющих в свою очередь по одному помощнику.

Технология создания

1. Включите режим "Сортировщик слайдов" и щелкните на послед­нем слайде. Выполните команду ВСТАВКА/Новый слайд.

2. В окне "Создание слайда" выберите вариант авторазметки "Орга­низационная диаграмма".

3. Введете заголовок нового слайда: ''Коллектив разработчиков" и отцентрируйте его. Двойным щелчком на созданном слайде перей­дите к построению диаграммы.

4. В окне Microsoft Organization Chart вместо названия диаграммы введите: Организация разработки. Выделите одинарным щелчком блок верхнего уровня, зачем щелкните по нему повторно. Введите в поле ИМЯ фамилию руководителя, а ниже его должность и в ка­честве Комментария 1 - текст "руководитель разработки".

5. Заполните соответствующим образом блоки других участников разработки - главного программиста и главного дизайнера. Удали­те 3-ий блок 2-го уровня, выделив его и нажав клавишу Del.

6. Добавьте блоки подчиненных для главного программиста и главно­го дизайнера. Для этого щелкните но кнопке "Подчиненный" на ин­струментальной панели, а затем на блоке, к которому необходимо добавить и введите данные во вновь созданный блок.

7. Установите цвет фона диаграммы - светло-фиолетовый. Для этого выполните команду Диаграмма/Цвет фона. Установите для всех блоков цвет фона - белый, цвет текста - черный, рамки черные, с тенью слева и внизу. Для этого выделяйте сразу все блоки, выпол­нив команду ПРАВКА/Выделить/Все или нажав комбинацию кла­виш Ctrl+A. Затем вызовите контекстное меню, щелкнув на лю­бом из блоков, и выберите нужные варианты настройки диаграм­мы. Увеличьте толщину всех соединительных линий диаграммы, сделайте их прерывистыми. Для установки цвета фона блоков выполните команду Рамка/Цвет.

8. Вернитесь в Power Point, выполнив команду ФАПЛ/Выход и воз­врат в...

Задание 3

Создайте итоговый слайд. Итоговый слайд содержит заголовки всех слайдов в виде маркированного списка. Итоговый слайд может быть по­мещен в начале или в конце презентации, аналогично оглавлению тексто­вого документа. Создайте в итоговом слайде кнопки управления для быст­рою перехода на другие слайды. Создайте в итоговом слайде гиперссылку для перехода на заданный слайд.