Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по специальности ВТиП / отчет по практике Дзюмак Мария ВТиП -302.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2018
Размер:
573.96 Кб
Скачать

7 Руководство пользователя

При запуске программы в окне отобразится титульный лист. Для продолжения нужно нажать любую клавишу.

Рисунок 1 – Титульный лист программы

Далее следует окно меню. Для перемещения по меню используются клавиши ↑,↓. Для перехода в раздел клавиша → или Enter. Для выхода из программы выберете пункт меню «Выход» или нажмите клавишу Esc.

Рисунок 2 – Меню программы

При выборе пункта «Sozdat BD» вы перейдете на окно заполнения таблицы. Вам будет предложено ввести значение физической переменной.

Для выхода из процедуры заполнения базы данных нажмите Esc.

Рисунок 3 – Ввод данных в новую БД

Для чтения из файла БД используется пункт «Otkrit BD»

Рисунок 4 – Вывод на экран из файла БД

Для добавления записей в существующую БД выберите пункт меню «Dobavit novyu BD»

Рисунок 5 – Добавление записей в существующую БД

Для удаления записей выберите пункт меню «Udalit iz BD». Удаление записи происходит строго по ее номеру в таблице. Если указан неверный номер, то в окне отобразится соответствующее сообщение.

Рисунок 6 – удаление записей из БД

8 Тестирование программы

Для тестирования программы использовались следующие входные данные:

1-ый коэффициент

2-ой коэффициент

3-ий коэффициент

-1

3

4

1

6

9

В таблицу занесены 3 записи:

Рисунок 7 – вывод результата вычисления по первым значениям

Рисунок 8 – вывод результата вычисления по вторым значениям

В ходе тестирования ошибок не обнаружено.

Заключение

В период прохождения производственной практики была изучена структура управления организацией, произведено ознакомление с организационной структурой, задачами и функциями отдела кадров, с системой профессиональных обязанностей и должностными инструкциями специалистов отдела. Были изучены технические, социально-экономические условия труда в отделе, основная документация, обеспечивающая функционирование отдела. Были исследованы программные и аппаратные средства на предприятии.

Практическое индивидуальное задание направлено на закрепление знаний и получение навыков программирования основных конструкций и работе с графикой на алгоритмическом языке программирования. Работа структурирована таким образом, чтобы студенты не только научились программировать, но и получили возможность ознакомиться с основными этапами разработки программы, начиная от постановки задачи и заканчивая документированием результатов.

В ходе решения поставленной задачи была разработана и отлажена, на языке программирования Turbo C++ программа, в которой создается программа вычисления интеграла.

Были закреплены навыки работы в среде программирования Turbo C++, а также освоено структурное программирование. Были изучены способы создания типизированных файлов, их обработка и чтение. Улучшены навыки разработки алгоритмов для решения поставленных задач.

Была получена возможность закрепить знания и навыки по некоторым смежным дисциплинам, таким как математический анализ, алгебра, физика, геометрия, поскольку одним из разделов индивидуального задания является математической моделирование предметной области. Важной задачей также является формирование умения грамотно оформлять пояснительную записку, делать презентацию и защищать результаты работы перед аудиторией.

В завершении выполнения задания работа была протестирована. В ходе тестирования ошибок не обнаружено.