Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия / ЛабОценкаВоднЭлектролитнКрови.DOC
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Водные пространства

Вода занимает примерно 60 % веса тела мужчина и около 55 % женщины. Различия связаны с относительным содержанием жировой ткани, которой больше у женщин. В безжировой массе тела у взрослого человека на долю воды приходится 73,2 % массы. Эта величина не зависит от пола, она настолько постоянна - 73,2 %, что, исходя из содержания воды, можно вычислить относительное количество жира в организме:

процент жира = содержание воды в % от массы тела / 0,732

Удельный вес организма взрослого человека коррелирует с содержанием жировой ткани. Эта ткань обладает наименьшей по сравнению с остальными тканями плотностью - 0,94 г/мл. Определив удельный вес организма (взвешиванием на воздухе и под водой), можно оценить содержание в организме жира и воды (рисунок 1 пропущен). У крайне худых людей удельный вес тела около 1,1 г/мл. При увеличении количества жира на 10 % удельный вес тела снижается на 0,02 г/мл, а доля воды от общей массы тела на 7,3 %. Но эта корреляция справедлива только у взрослых здоровых людей. У детей и больных с нарушением водного баланса содержание воды в организме можно определить лишь методом разведения индикатора.

Примерно 66 % воды находится во внутриклеточном пространстве и около 34 % во внеклеточном. Только около 8% воды организма приходится на плазму крови. В состав межклеточной жидкости входит интерстициальная жидкость, лимфа, спинномозговая, синовиальная жидкость, жидкость между серозными оболочками.

Объемы различных пространств определяют методом разведения красителя (метки). Используют в качестве индикатора антипирин, D2О (дейтериевая вода), Т2О (тритиевая вода). Все эти вещества равномерно распределяются между всеми пространствами в течение примерно 2 часов. В этот момент измеряют содержание индикатора в безбелковой плазме крови и по степени разведения определяют общий объем воды в организме.

Для определения объема внеклеточной жидкости используют инулин или тиоционат натрия. Инулиновый объем примерно соответствует внеклеточному объему и составляет около 20 % массы тела. Для определения объема плазмы используют крупнодисперсные индикаторы: синьку Эванса. меченые микросферы, белки плазмы. Объем плазмы составляет примерно 3,5 литра, на долю плазмы приходится примерно 4,5 % массы тела. Примерно 90 % массы плазмы приходится на воду, около 8 % на белки, 2 % на низкомолекулярные вещества. Удельный вес плазмы составляет 1,025-1,029 г/л, рН 7,35-7,45.

Объем циркулирующей плазмы (ОЦК) у пациентов определяют непрямыми методами. Основными двумя методическими приемами являются метод разведения индикатора и принцип Фика. В методе разведения индикатора известное количество индикатора вводят внутривенно и после смешивания с кровью берут пробы крови на анализ. Получают кривые разведения, обладающие специфическими характеристиками, по которым рассчитывают ОЦК. В качестве индикаторов чаще всего применяют синьку Эванса или кардиогрин, но можно пользоваться изотопами, гипотоническими или гипертоническими растворами солей или даже физиологическим раствором, температура которого отличается от температуры крови (метод терморазведения). Принцип Фика заключается в том, что поглощение кислорода легкими (VO2), артериовенозная разница по кислороду (АВО2) и легочный кровоток (Qл) связаны между собой строгой зависимостью. В норме у человека легочный кровоток равен системному. Однако для этого метода требуется забрать смешанную венозную кровь из легочной артерии при помощи катетера. Можно в качестве индикатора пользоваться выведением СО2, но этот подход хуже, так как сдвиги рН оказывают влияние на результаты.