Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
410.82 Кб
Скачать

5.4 Желудок.

Собственная пластинка слизистой оболочки желудка. Желудок выстлан однослойным цилиндрическим эпителием, который опускается вглубь слизистой и образует ямки слизистой оболочки желудка. Эпителиальная выстилка желудка секретирует слизь. Мышечная пластинка слизистой оболочки желудка представлена внутренним, циркулярно располагающимся, и наружным, продольно располагающимся слоями. В собственной пластинке располагаются железы, функция которых зависит от их локализации в желудке. Они открываются в желудочные ямки: несколько желез в одну ямку.

КАРДИАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.

Это сложные трубчато-альвеолярные железы, секретирующие слизь.

ФУНДАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.

В фундальном отделе расположено большое количество простых трубчатых желез, которые выстланы простым цилиндрическим эпителием, состоящим, по крайней мере, из пяти типов клеток:

Слизистые шеечные клетки расположены в верхней части железы. Между ядром и верхушкой слизистой клетки находятся крупные гранулы, которые хорошо окрашиваются при ШИК-реакции.

Зимогенные, или главные, или пептические клетки расположены по всей длине железы, но обычно больше в нижней, чем в верхней половине. Данные клетки кубические или низкие цилиндрические, с базофильной цитоплазмой, в апикальной части которой располагаются крупные зимогеновые гранулы. В гранулах содержится белковый секрет пепсиноген, который в кислой среде превращается в пепсин.

Обкладочные, или париетальные клетки, крупные полигональные эозинофильные клетки, расположенные на периферии железы около базальной мембраны и между базальными участками прилежащих главных клеток. Париетальные клетки имеют массивные поверхностые складки и большое количество митохондрий. Располагаются эти клетки в основном в верхней части железы. Они вырабатывают соляную кислоту и так называемый внутренний фактор, который, соединяясь с внешним фактором Кастла (витамин В12) в полости желудка, образует комплекс, небходимый для нормального процесса эритропоэза.

Аргентаффинные железы. См. Эндокринные клетки ЖКТ.

Базальные клетки. Из данных недифференцированных клеток, по всей видимости, дифференцируются все вышеперечисленные клетки желез фундального отдела.

ПИЛОРИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ.

Желудочные ямки в слизистой оболочке привратника желудка значительно глубже, чем в слизистой оболочке фундального отдела и, соответственно, пилорические железы намного короче фундальных. Пилорические железы - простые спиральные трубчатые железы, выстланные однослойным цилиндрическим эпителием. Железы выполнены из 2 типов клеток: клетки, секретирующие слизь, и аргентаффинные клетки. Клетки, секретирующие слизь, сходны со слизистыми клетками шейки фундального отдела желудка и слизистыми клетками бруннеровых желез двенадцатиперстной кишки.

НАРУЖНЫЕ ОБОЛОЧКИ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА.

Подслизистая основа не имеет каких-либо особых характеристик; она состоит из плотной неравномерно упакованной соединительной ткани.

Мышечная оболочка обычно состоит из трех слоев: внутреннего, состоящего из косых волон, среднего, волокна которого расположены циркулярно и наружного продольного слоя. В пилорической складке пучки среднего мышечного слоя массивнее, потому что здесь образуется сфинктер привратника. В кардиальном отверстии (область перехода пищевода в желудок) мышечная оболочка не утолщена и кардиальный сфинктер морфлогически отсутствует.

Серозная оболочка покрывает весь желудок, за исключением малой и большой кривизны.