Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
410.82 Кб
Скачать

Глава 3. Сердечно-сосудистая система.

Сердечно-сосудистая система организма состоит из сердца, кровеносных сосудов - артерий, вен, капилляров и синусоидов, лимфатических сосудов и синусов содержащих лимфу - светлую жидкость из межклеточных пространств. В основном данная система является закрыто-изолированной, хотя синусоидные капилляры (некоторые исследователи называют их прерывистыми капиллярами), которые располагаются в печени, селезенке, костном мозге и некоторых эндокринных железах, имеют щели в стенках до 0. 5 мкм, а лимфатические синусы представляют собой пористые щелевидные пространства, которые можно отнести к открытым сосудам. Внутренняя поверхность кровеносных сосудов и полости сердца выстланы эндотелиальными клетками (см. главу "Соединительная ткань"), а синусоидные капилляры и лимфатические синусы выстланы эндотелиальными и ретикуло-эндотелиальными (фагоцитарными ретикулярными) клетками.

3.1 Артериальные сосуды.

Существует три основных типа артериальных сосудов: артерии эластического типа, артерии мышечного типа и артериолы. Стенки всех типов артерий состоят из трех концентрических оболочек: внутренняя оболочка (tunica intima), средняя оболочка (tunica media) и наружная оболочка (tunica adventitia).

ВНУТРЕННЯЯ ОБОЛОЧКА (tunica intima).

Данная оболочка покрыта изнутри одним слоем эндотелия, под которым находится слой рыхлой соединительной ткани;в артериолах он такой тонкий, что его трудно различить. Ядра эндотелиальных клеток имеют овальную форму, но так как эти клетки расположены продольно длиннику сосуда, то на поперечном срезе сосуда ядра имеют округлую форму.

СРЕДНЯЯ ОБОЛОЧКА (tunica media).

Это наиболее мощная оболочка, которая составляет основную массу стенки артерии. Средняя оболочка артерии эластического типа отличается по строению от таковой артерий мышечного типа. В артериях эластического типа средняя оболочка состоит из концентрически расположенных фенестрированных эластических мембран, между которыми располагаются гладкомышечные клетки. Количество мембран зависит от размера артерии. Самое большое количество, около 50 мембран, имеет аорта. Далее идут плечеголовной ствол, общая сонная артерия, подключичная артерия, легочная артерия и общая подвздошная артерия. Артерии эластического типа расширяются во время систолы и сокращаются во время диастолы, обеспечивая толкающую силу, пока желудочек сердца снова не наполнится кровью и не сократится. Средняя оболочка артерий мышечного типа содержит две эластических мембраны - внутреннюю и наружную, между которыми находятся циркулярно расположенные гладкомышечные клетки, переплетенные с эластическими волокнами.

Артерии мышечного типа составляют практически все артерии организма, за исключением вышеперечисленных артерий эластического типа. Посредством изменения тонуса гладких мышц средней оболочки, они регулируют объем крови, который проходит по ним. Так например, подкрыльцовая артерия регулирует поток крови, который поступает к верхней конечности. В артериях мышечного типа небольшого размера практически отсутствует наружная эластическая мембрана. Тоже самое относится и к артериолам - артериальным сосудам, толщина стенок которых немногим превышает диаметр их просветов. Средняя оболочка артериолы состоит из внутренней эластической мембраны, которая покрыта циркулярными 1-2-мя слоями гладкомышечных клеток. В мелких артериолах, ядро гладкомышечной клетки может располагаться вдоль окружности просвета сосуда. Основная функция артериол - понижение давления крови в просветах, чтобы кровь, попадая в капилляры, не разрывала их стенки.

НАРУЖНАЯ (АДВЕНТИЦИАЛЬНАЯ) ОБОЛОЧКА (tunica adventitia).

Данная оболочка состоит из продольно лежащих коллагеновых волокон III типа и эластических волокон, между которыми расположены фибробласты. Мелкие кровеносные сосуды, называемые сосудами сосудов (vasa vasora), осуществляют кровоснабжение наружной оболочки. Здесь же расположены постанглионарные (сосудосуживающие) симпатические нервные волокна, которые иннервируют гладкие мышцы средней оболочки. В наружной оболочке некоторых артерий мышечного типа (селезеночная, почечная, верхняя брыжеечная артерии) располагаются продольные пучки гладкомышечных волокон (сравните с полыми венами).

КАПИЛЛЯРЫ.

Это мельчайшие сосуды кровеносной системы (до 8 мкм в диаметре), по которым форменные элементы крови проходят единой цепью. Капилляры образуют трехмерную анастомозирующую сеть, так называемое капиллярное русло. Объем крови, поступающий в русло, регулируется тонусом гладкомышечных клеток мелких артериол (в месте отхождения капилляра от артериолы), которые называют прекапиллярными сфинктерами. Капилляры практически лишены средней оболочки. Использование электронной микроскопии показало, что существует два основных типа капилляров: капилляры с непрырывной эндотелиальной выстилкой и фенестрированные капилляры. Все капилляры имеют параллельные стенки и поэтому их диаметр не изменяется.

КАПИЛЛЯРЫ С НЕПРЕРЫВНОЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ВЫСТИЛКОЙ.

Это наиболее распространенный тип капилляров, внутренняя оболочка которых состоит из эндотелиальных клеток, окруженных базальной мембраной, а тонкая наружная оболочка состоит из коллагеновых и эластических волокон, погруженных в оболочку основного вещества. Эндотелиальные клетки соединены плотными контактами, которые могут распространяться по окружности всей клетки. Базальная пластинка непрерывная;в ее пределах находятся звездчатые клетки, называемые перицитами. Считается, что эти клетки являются недифференцированными и, в зависимости от стимула, могут специализироваться в различных направлениях. Так например, они могут превратиться в гладкомышечные клетки, превращая при этом капилляры в артериолы, или же они могут превратиться в клетки соединительной ткани различных типов.

ФЕНЕСТРИРОВАННЫЕ КАПИЛЛЯРЫ.

Данный тип капилляров, в отличие от выше описанных, несколько реже встречается в организме. Фенестрированные капиляры имеют только внутренюю оболочку, состоящую из эндотелиальных клеток, которая пронизана многочисленными порами, фенестрами, диаметром от 700 до 1000 Ангстрем и окружена непрерывной базальной пластинкой. Фенестры не сквозные, а закрыты тонкими диафрагмами, и обычно полагают, что они представляют собой зоны облегченного обмена. Исключение составляют клубочки почки, где таких диафрагм нет. Фенестрированные капилляры расположены в большинстве эндокринных желез, ворсинках тонкой кишки, хориоидных сплетениях желудочков мозга и каротидном тельце.

СИНУСОИДНЫЕ (ПРЕРЫВИСТЫЕ) КАПИЛЛЯРЫ.

Эти капилляры относительно редко встречаются в организме и, в основном, находятся в печени, селезенке, костном мозгу и в передней доле гипофиза. Они отличаются от других кровеносных сосудов тем, что их диаметры варьируются. Просвет этих капилляров обычно больше, чем у других типов капилляров. Выстилка синусоидных капилляров состоит из эндотелиальных клеток, между которыми расположены щели, причем базальная мембрана также прерывается на этих участках. Поэтому некоторые исследователи называют эти капилляры прерывистыми или капиллярами с прерывистой эндотелиальной выстилкой. Щели между эндотелиальными клетками заняты отростками фиксированных макрофагов (ретикулно-эндотелиальных или фагоцитирующих ретикулярных клеток).