Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
173
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
162.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Уо «Барановичский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра естественнонаучных дисциплин

ОТЧЕТ

о прохождении учебной (геоэколого-экономическая) практики

Бордюк Я. В., Новичук Д. Г., Розуменко Н. Ю., Яцкевич Д. А.

студентов 2 курса группы ГЭ-21

специальности геоэкология

Место прохождения практики: г. Барановичи.

Руководитель практики: преподаватель Лундышев Д. С.

Отчет проверен и (не) допущен к защите:

Руководитель практики

от кафедры _Лундышев Д. С.__________________

_________________________________

(дата, подпись)

Отчёт защищен с оценкой _________________________________

_________________________________

(дата, подпись)

Барановичи, 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..….. 3

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБЛИК ПРЕДПРИЯТИЯ КУПП «ВОДОКАНАЛ» …………………………………….. 4

ГЛАВА 2. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ………………….… 8

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ..10

ГЛАВА 4. ПОТРЕБЛЕНИЕ РЕСУРСОВ И ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ………………………………………………………………. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………...……… 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………….……. 17

ВВЕДЕНИЕ

Цель практики – закрепление теоретических знаний и овладение навыками профессиональной деятельности специалиста-геоэколога. Профессиональные навыки и умения, полученные в ходе практики относятся к научно-исследовательской, проектно-производственной и контрольно-экспертной деятельности, а также получения опыта самостоятельной работы по эколого-экономической оценке деятельности предприятия, эффективности хозяйственной деятельности предприятия, организация охраны окружающей среды.

Задачи практики:

1. ознакомиться с методикой проведения анализа хозяйственной деятельности;

2. определить состояние предприятия в области управления природопользованием и охраной окружающей среды;

3. изучить систему управления и ее эффективность;

4. установить современный уровень развития хозяйственной деятельности и состояние окружающей среды в зоне воздействия предприятия.

Место проведения практики: г. Барановичи.

Методы исследований

Описательный, сравнительно-географический, статистический, картографический, историко-географический, социологический, системно-структурного анализа, комплексного изучения ключевых объектов, экологической и экономической оценки.

Состав бригады: Бордюк Я. В., Новичук Д. Г., Розуменко Н. Ю., Яцкевич Д. А.

Глава 1. Производственно-хозяйственный облик предприятия купп «водоканал»

Барановичское коммунальное унитарное производственное предприятие "Водоканал" – это современное предприятие жизнеобеспечения города с полным замкнутым производственным циклом: добыча и очистка воды, реализация её потребителям, отвод и очистка канализационных стоков.

Предприятие оснащено обновлённым энергосберегающим оборудованием, автоматизацией и диспетчеризацией производственных объектов, что обеспечивает качество питьевой воды и экологическую безопасность. В водоснабжении города используются только подземные воды.

Барановичский Водоканал – один из немногих в республике, имеющий сертификаты соответствия питьевой воды из распределительной сети всех трёх водозаборов. Качество оказываемых услуг – основной показатель деятельности предприятия.

Основной задачей КУПП "Водоканал" города Барановичи является обеспечение жителей и организаций услугами водоснабжения и водоотведения, создания необходимых условий для устойчивого развития, а именно – чтобы потребности в развитии удовлетворялись как в интересах настоящих, так и будущих поколений.

Цель, определенная в стратегии и планах предприятия – предоставление жителям и организациям города услуг водоснабжения и водоотведения, по качеству сопоставимых с показателями лучших предприятий аналогичного профиля, а по стоимости обеспечивающих устойчивое развитие.

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия, а экологическая политика – частью общей политики.

Учитывая, что деятельность предприятия оказывает значительное влияние на состояние окружающей среды, предприятие поддерживает курс на последовательное и постепенное снижение нагрузки на окружающую природную среду. Для этого предприятие стремимся к выполнению следующих задач:

  • обеспечение защиты от загрязнения сточными водами водоприемника, включая реку Мышанка, далее реки Щара, Неман и Балтийское море;

  • внедрение безопасных и эффективных методов дезинфекции питьевой и сточных вод;

  • сокращения потерь питьевой воды при её производстве и транспортировке;

  • совершенствование существующих технологий подготовки питьевой воды, в том числе, и для прекращения сброса неочищенных промывных вод в водоёмы.

Решение поставленных задач достигается за счет внедрения в практику инновационных технологий, ответственности руководителей всех уровней, инициативы сотрудников и повышения их профессионального мастерства.

Девиз предприятия "Чистая вода – здоровье нации" обязывает постоянно находиться в поиске новых технологий и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.

Ближайшие планы предприятия.

Сегодня очевиден тот факт, что без вложения финансовых средств в техническое перевооружение предприятия невозможно достичь определенных успехов в улучшении качества оказываемых предприятием услуг в области водоснабжения и водоотведения и, соответственно, в развитии производства.

На Барановичском Водоканале ведется системная работа по техническому перевооружению объектов водоснабжения и водоотведения. С этой целью формируются различные перспективные планы и программы, имеющие краткосрочный и перспективные сроки реализации конкретных мероприятий, и источники их финансирования.

Основными из таких программных документов являются: городская Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода", программа по энергосбережению, программа реконструкции, ремонта, технического перевооружения и модернизации объектов.

В планах предприятия выполнение ряда мероприятий:

  • Модернизация городских очистных сооружений канализации.

  • Замена и строительство сетей водопровода и канализации за счет различных источников финансирования, включающих местный бюджет, средства населения, собственные средства предприятия.

КУПП "Водоканал" предоставляет полный комплекс услуг по подключению к сетям водопровода и канализации:

  • выдача технических условий;

  • изготовление геодезической съёмки;

  • изготовление проектно-сметной документации;

  • согласование проектной документации с организациями-владельцами подземных коммуникаций;

  • строительство сетей водопровода и канализации;

  • врезки-подключения жилых домов;

  • комплектация строительства сетей ВиК необходимыми материалами;

  • ремонт и обслуживание систем ВиК;

  • установка, поверка и ремонт приборов учёта воды;

  • транспортные услуги;

  • услуги химико-бактериологической лаборатории (ХБЛ) питьевых вод;

  • услуги лаборатории электрофизических измерений (ЭФИ)

Управление технологическим процессом водоснабжения города осуществляет аварийно-диспетчерская служба, куда стекается вся информация о работе сооружений. Специалисты аварийно-диспетчерской службы принимают все поступающие заявки, запросы, обращения граждан по телефону: (0163) 42-25-31 круглосуточно.

Информационно-идеологическая работа на предприятии.

На предприятии сформирована система информационно-идеологической работы, направленная на формирование коллектива как полноправной частицы государства, способного сознательно и по убеждению решать важнейшие государственные задачи.

Основной целью идеологической работы на предприятии является обеспечение морально-психологического климата в коллективе, способствующего реализации государственной программы "Чистая вода". Девиз предприятия "Чистая вода – здоровье нации" знает каждый работник. И это не просто лозунг, а философия каждого сотрудника.

Действует система услуг по заявительному принципу "ОДНО ОКНО", которая создает хорошие предпосылки для снижения количества обращений и жалоб. Параллельно, с повышением качества обслуживания населения, ведётся работа по улучшению качества питьевой воды и формированию положительного имиджа предприятия.

Чувство гордости за настоящее и стремление к достойному будущему прививаются различными идеологическими средствами.

Разработаны фирменный стиль, логотип и символика предприятия. Каждое утро рабочего дня начинается с гимна Водоканала.