Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 2 семестр / Ландшафтоведение / Марцинкевич Г.И. Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
2.25 Mб
Скачать

5.5 Рекреационные ландшафты

Рекреационные ландшафты (РЛ) представляют собой комплексы, целенаправленно или непреднамеренно сформированные для отдыха населения. Формируются на основе природных ландшафтов и содержат элементы антропогенной деятельности в виде учреждений отдыха, коммуникаций, хозяйственных построек, разнообразных форм благоустройства. Распространены по всей территории республики в местах, зарезервированных для отдыха, и представлены курортами, зонами отдыха республиканского и местного значения.

Формирование рекреационных ландшафтов началось в 50-х годах XX в. и к концу столетия их удельный вес достиг 6,4 % площади Беларуси. В связи с наметившейся тенденцией расширения загородных рекреационных территорий, их удельный вес в XXI век может возрасти до 7,7 – 10,5 % площади страны.

Пространственный анализ рекреационных ландшафтов показывает неравномерность их распределения по территории республики (табл. 2).

Таблица 2

Распространение рекреационных систем разного уровня по ландшафтным провинциям

Ландшафтные провинции

Площадь рекреационных территорий

общая

В том числе

курортов

зон отдыха республиканского значения

зон отдыха местного

значения

%

%

%

%

Поозерская

8,1

2,6

1,4

4,1

Белорусская

возвышенная

8,0

0,07

4,0

4,0

Восточно-

Белорусская

3,9

-

-

3,9

Предполесская

6,1

0,05

1,1

5,0

Полесская

5,4

0,8

0,5

4,1

Так, максимальная плотность РЛ наблюдается в пределах Позерской и Белорусской возвышенных ландшафтных провинциях (8,0 – 8,1 %), минимальная – Восточно-Белорусской (3,9 %). Значительные резервы территорий, благоприятных для формирования рекреационных ландшафтов, сосредоточены в Предполесской и Полесской провинциях. Структура природных ландшафтов предоставленных в рекреационных системах провинций, отражена на рис.26.

Облик и структура РЛ в большой степени зависит от ранга рекреационной системы. Так, в системах республиканского уровня формируются ПАЛ, в которых ведущая роль принадлежит природным ландшафтам. Здесь устанавливается особый режим, базирующийся на сочетании рационального рекреационного использования с охраной ПТК. Он направлен на максимальное сохранение природных комплексов, повышение их устойчивости и тем самым увеличение ёмкости рекреационных территорий. В системах местного значения, предназначенных для удовлетворения потребностей в кратковременном отдыхе, формируются более измененные РЛ. В них преобладают элементы антропогенной деятельности – водохранилища, насыпные пляжи, лесо- и лугопарки, искусственные водотоки.

В отличие от других ПАЛ, для рекреационных ландшафтов характерно многофункциональное использование. Так, кроме отдыха, участки РЛ используются в качестве пашни, сенокосов, выпасов и т.д. Многообразие видов деятельности приводит к формированию разнообразной структуры земельных угодий, что положено в основу выделения шести подклассов РЛ.

Рис. 26.Структура рекреационных ландшафтов по провинциям.

Провинции: I– Позерская,II– Белорусская Возвышенная,III– Восточно-Белорусская,IV– Предполесская,V– Полесская.

Ландшафты: 1 – доминантные, 2 – субдоминантные, 3 – редкие, 4 – уникальные.

Лесо-пахотно-рекреационные ландшафты занимают 24 % площади класса и распространены преимущественно в Полесье, Предполесье и западной части страны. Их отличительной особенностью является большое разнообразие структуры земельных угодий при преимуществе лесных насаждений (до 50 %). Лесо-пахотно-рекреационные ландшафты приурочены к различным природным комплексам, но наиболее значительные площади (около 70 %) занимают вторично-ледниковые ПТК, характеризующиеся весьма благоприятным для отдыха сочетанием природных факторов. Здесь плоский, слегка волнистый рельеф с небольшими перепадами относительных высот, умеренная дренированность, оптимальная степень лесистости. В структуре лесов преобладают сосновые, широколиственно-сосновые, дубовые насаждения.

Лесо-водно-рекреационные ландшафты, занимающие также 24,0 % площади класса, широко представлены в Поозерье и Предполесье. Для них характерна мелкоконтурность угодий и их разнообразие при преимуществе лесных и значительной доле водных пространств. В пределах подкласса широко распространены: водно-ледниковые с озерами, озерно-ледниковые ПТК, нерасчлененные комплексы речных долин.. Лесо-водно-рекреационные ландшафты занимают значительные площади как в республиканских, так и в местных рекреационных системах. Они отличаются живописным волнистым, реже холмисто-волнистым рельефом с камовыми и моренными холмами, эоловыми грядами, чередующимися с небольшими озерами разнообразной формы и конфигурации, преобладанием сосновых и березовых лесов.

Пахотно-лесо-рекреационные ландшафты встречаются на западе республики занимают 18,5 % площади класса. В структуре угодий доминирует пашня (более 50 %), леса встречаются небольшими массивами (25 – 30 %), водные пространства невелики. Пахотно-лесо-рекреационные ландшафты приурочены к вторичноморенным (68 % площади подкласса) и холмисто-моренно-эрозионным (32 %) ПТК.

Лесо-рекреационные ландшафты занимают 13,5 % площади класса и распространены повсеместно, за исключением Поозерья. Для них характерен высокий удельный вес (65 – 85 %) лесов при небольшой доле водных пространств и других угодий. Лесо-рекреационные ландшафты приурочены главным образом к аллювиальным террасированным ПТК.

Особенности внутреннего строения рекреационных ландшафтов обусловливают их пейзажное разнообразие, эстетические качества и устойчивость к рекреационным нагрузкам.