Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты и презентации / Финансовый менеджмент.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
72.45 Кб
Скачать

Инвестиционная политика как объект финансового менеджмента.

Исходной предпосылкой для формирования инвестиционной политики служит общая стратегия финансового менеджмента предприятия. По отношению к ней инвестиционная политика носит подчиненный характер и должна согласовываться с ней по целям и этапам практической реализации.

Этапы формирования инвестиционной политики:

  1. определение периода формирования инвестиционной политики;

  2. формирование стратегических целей инвестиционной политики;

  3. разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности;

  4. конкретизация инвестиционной политики по периодам ее реализации;

  5. оценка разработанной инвестиционной политики предприятие.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть:

  1. вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

  2. ценные бумаги (акции, облигации и др.);

  3. целевые денежные вклады;

  4. научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

  5. имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Законом Российской Федерации запрещается инвестирование денежных средств в объекты, создание и использование которых не отвечают требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, или наносят ущерб охраняемым законом правам и интересам, граждан, юридических лиц или государства.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. Он по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной основе (в том числе через торги подряда) юридических и физических лиц для реализации инвестиций. Инвестор, не являющийся пользователем объектов инвестиционной деятельности, вправе контролировать их целевое использование и осуществлять в отношениях с пользователем таких объектов другие права, предусмотренные договором. Инвестору предоставлено право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование. Инвестор может передать свои права по инвестициям по договору юридическим и физическим лицам, федеральным и муниципальным органам власти.

При разработке инвестиционной политики предприятия огромное значение имеют правовая среда и экономическое положение в стране.

Государство гарантирует стабильность прав инвесторов. В случае принятия законодательных актов, положения которых ограничивают их права, соответствующие положения не могут вводиться в действие ранее, чем через год с момента их опубликования. В случае принятия правовых актов, нарушающих законные права и интересы инвесторов, убытки, включая упущенную выгоду, возмещаются государственными органами по решению арбитражных судов.

Состояние отечественной экономики, во многом определяющее инвестиционный климат в стране, является главным условием успешной реализации инвестиционной политики предприятия на каждом ее этапе.