Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FARMA.doc
Скачиваний:
2193
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
3.03 Mб
Скачать

115. Противогрибковые средства, классификация, механизм и спектр действия, нежелательные эффекты, показания к применению и сравнительная характеристика препаратов основных групп

ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ СРЕДСТВА-это которое влияют на клеточную стенку гриба .

Патогенные и условно-патогенные грибы вызывают заболевания (микозы1), имеющие широкое распространение.

I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами

1. При системных или глубоких микозах (кокцидиоидомикоз, паракокцидиомикоз,

гистоплазмоз, криптококкоз, бластомикоз)Антибиотики - амфотерицин В, микогептин Производные имидазола - миконазол, кетоконазол Производные триазола - итраконазол, флуконазол.

2. При эпидермомикозах (дерматомикозах) Антибиотики - гризеофульвин

Препараты йода - раствор йода спиртовой

II. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных условно-патогенными

грибами (например, при кандидамикозе)

.Антибиотики - нистатин, леворин, амфотерицин В Производные имидазола – миконазол.

Механизм действия большинства противогрибковых препаратов связан с воздействием на основные ферменты, влияющие на процесс биосинтеза эргостерола, входящего в состав мембраны клеток гриба. зависимости от концентрации, могут оказывать как фунгистатическое, так и фунгицидное действие, обусловленное связыванием препарата с эргостеролом грибковой мембраны, что ведет к нарушению ее целостности, потере содержимого цитоплазмы и гибели клетки.Спектр активностибольшой спектр.Нежелательные реакцииЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диарея.Аллергические реакции: сыпь, зуд.

амфотерицин В (амфостатин, фунгизон). Он является антибиотиком. Механизм На бактерии, риккетсии и вирусы не влияет. Обладает пре- имущественно фунгистатическим1 эффектом, который связан с нарушением проницаемости клеточной мембраны грибов и ее транспортных функций. Избирательность противогрибкового действия амфотерицина В обусловлена тем, что он связывается с основным липидом клеточной стенки грибов эргостеролом (в клетках человека и бактерий основным липидом является холестерин). Устойчивость к амфотерицинуВ развивается медленно.Амфотерицин В обладает высокой токсичностью. Последнее усугубляется тем, что он кумулирует. Побочные эффекты наблюдаются часто, многие из них довольно серьезны. При применении амфотерицина В возникают диспепсические явления, лихорадка, снижение артериального давления, нефротоксические эффекты.

Гризеофульвин (грицин, грифульвин) продуцируется Penicillium griseofulvinum. По химическому строению отличается от других противогрибковых антибиотиков.Механизм Фунгистатическое действие гризеофульвина, по-видимому, связано с угнетением синтеза нуклеиновых кислот. На Candida, актиномицеты и другие грибы, вызывающие системные микозы, бактерии, риккетсии и вирусы он не влияет. При лечении дерматомикозов гризеофульвином устойчивости к нему не развивается.Назначают препарат внутрь для резорбтивного действия при дерматомикозах.Из п116. Противовирусные средства, классификация, механизм и спектр действия, фармакокинетика, показания к применению, нежелательные эффекты. Средства для лечения ВИЧ-инфекции.

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА –это соединения природного или синтетического происхождения, применяющиеся для лечения и профилактики вирусных инфекций.

Классификация характерезуется веществами которые оказывают угнетение:

1) адсорбцию вируса на клетке и(или) проникновение его в клетку (энфувиртин, γ-глобулин);

2) процесс высвобождения («депротеинизации») вирусного генома (мидантан, ремантадин);

3) синтез «ранних» вирусных белков-ферментов (гуанидин);

4) синтез нуклеиновых кислот (зидовудин, ацикловир, видарабин, идоксуридин и другие

аналоги нуклеозидов);

5) синтез «поздних» вирусных белков (саквинавир);

6) «сборку» вирионов (метисазон)

Противовирусные вещества, которые применяют в качестве лекарственных средств, могут быть представлены следующими группами:

Синтетические средства

Аналоги нуклеозидов - зидовудин, ацикловир, видарабин, ганцикловир, три- флуридин, идоксуридин

Производные пептидов – саквинавир

Производные адамантана - мидантан, ремантадин

Производное индолкарбоновой кислоты - арбидол

Биологические вещества, продуцируемые клетками макроорганизма Интерфероны

Противоретровирусные препараты, эффективные при ВИЧ-инфекции, представлены

следующими группами:

1. Ингибиторы обратной транскриптазы А. Нуклеозиды

Зидовудин Диданозин Зальцитабин Ставудин Б. Ненуклеозидные соединения Невирапин

Делавирдин Эфавиренц

2. Ингибиторы ВИЧ-протеаз Индинавир Ритонавир Саквинавир Нельфинавир

механизмНа стадии заражения вирус адсорбируется на клеточной мембране и проникает в клетку. В этот период применяются препараты, нарушающие этот процесс: растворимые ложные рецепторы, антитела к мембранным рецепторам, ингибиторы слияния вируса с клеточной мембраной.На стадии пенетрации вируса, когда происходит депротеинизация вириона и «раздевание» нуклеопротеида, эффективны блокаторы ионных каналов и стабилизаторы капсида.На следующем этапе начинается внутриклеточный синтез вирусных компонентов. На этом этапе эффективны ингибиторы вирусных ДНК-полимераз, РНК-полимераз, обратной транскриптазы. На трансляцию вирусных белков действуют интерфероны.Заключительный этап репликационного цикла включает выход дочерних вирионов из клетки и гибель инфицированной клетки-хозяина.Показания к назначениюинфекции верхних дыхателных путей,орви,генетальный герпес.Спектр действия :препараты противовирусных средств обладают широким спектром действия.Побочные эффекты:диспептические расстройства,аллергические реакции.

Зидовудин0ингибитор обратной транскриптазы.

Механизм действия зидовудина связан с подавлением фермента - обратной транскриптазы (ревертазы, ДНК- полимеразы) ВИЧ, обеспечивающего считывание вирусной ДНК в пораженной клетке с РНК, содержащейся в вирионе.Применяют для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции у взрослых и детей.При лечении зидовудином возможны развитие выраженной лейкопении и (или) гранулоцитопении, анемии, диспепсические явления, нарушение функций печени, бессонница, парестезии, миалгия.

117. Противопаразитарные средства, классификация. Противомалярийные средства, классификация. Направленность действия препаратов на различные формы плазмодиев малярии. Принципы лечения, индивидуальной и общественной химиопрофилактики малярии. Побочное действие препаратов. Средства, применяемые при лейшманиозе и трипаносомозах.

Противопаразитарные средствалекарственные средства, применяемые для лечения болезней, вызываемых простейшими, гельминтами и членистоногими.

Классификация

  1. Противомалярийные препараты. Хингамин, Хинин

  2. Средства для лечения амебиаза Метронидазол, Хингамин

  3. Средства для лечения лямблиоза. Метронидазол

  4. Средства для лечения трихомоноза Трихомонацид

  5. Средства для лечения токсоплазмозаХлоридин

  6. Средства для лечения лейшманиоза. Метронидазол

  7. Противосифилитические препараты.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МАЛЯРИИ

Противомалярийные средства отличаются друг от друга тропностью в отношении

определенных форм развития плазмодия в организме человека. В связи с этим различают:

1) гематошизотропные средства (влияют на эритроцитарные шизонты);

2) гистошизотропные средства (влияют на тканевые шизонты);

а) влияющие на преэритроцитарные (первичные тканевые) формы;

б) влияющие на параэритроцитарные (вторичные тканевые) формы;

3) гамонтотропные средства (влияют на половые формы).

хингаминГлавное в его противомалярийном эффектемеханизм- гематошизотропное действие, направленное на эритроцитарные формы плазмодиев. В этом отношении он превосходит все другие противомалярийные препараты. В небольшой степени влияет на половые клетки. Устойчивость плазмодиев к хингамину развивается сравнительно медленно1. Хингамин оказывает также амебицидное действие. Кроме того, у него имеются иммунодепрессивные.Применяютхингамин при всех видах малярии, а также при внекишечном амебиазе.Побочные эффектывозникают главным образом при длительном его применении в больших дозах (при лечении коллагенозов). Они проявляются в виде дерматита, диспепсических явлений, головокружений.

ГИСТОШИЗОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

примахин. Он действует также на половые формы плазмодиев,Основным показанием к применению являются предупреждение отдаленных рецидивов трехдневной малярии, а также распространения малярии через переносчика,Из побочных эффектов возможны диспепсические явления, метгемоглобинурия, лейкопения, иногда агранулоцитоз.

ГАМОНТОТРОПНЫЕ СРЕДСТВАПрепараты, влияющие на половые клетки, могут оказывать как гамонтоцидное (примахин), так и гамонтостатическое (хлоридин) действие. При воздействии гамонтоцидных средств половые клетки плазмодиев гибнут в организме человека. Гамонтостатические средства лишь повреждают половые клетки, в результате чего нарушается процесс спорогонии.

ПРИНЦИПЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫХ СРЕДСТВ

Противомалярийные средства применяют с целью профилактики и лечения малярии.Лечение малярии обычно проводят с помощью вводимых внутрь гематошизотропных веществ, влияющих на эритроцитарные формы плазмодиев.Основная задача общественной химиопрофилактики (коллективная эпидемическая химиопрофилактика) - предупреждение передачи малярии от больного человека. С этой целью назначают гамонтотропные средства.

Средства для лечения лейшманиоза. Метронидазол.Механизм действиязаключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.Показания к применениюАнаэробные бактериальные инфекции, Лечение тяжелых инфекций, вызванных чувствительными анаэробными бактериями.Побочное действиеСерьезные реакции: судорожные припадки, энцефалопатия, асептический менингит, оптическая и периферическая нейропатия.

Хингамин средство при лечении трипаносомозах.

Соседние файлы в предмете Фармакология