Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрокоагулятор (итоговая версия).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.05.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Принцип работы прибора

Высокочастотный генератор формирует выходной сигнал, мощность которого увеличивается усилителем, после чего сигнал поступает на разделительный трансформатор. Со вторичной обмотки высокочастотного трансформатора сигнал поступает на инструмент через рабочий кабель и на пассивный электрод через отдельный кабель. Микроконтроллер подаёт сигнал задания параметров (напряжение, мощность), которые предварительно выбирает оператор. Сигнал поступает на модулятор напряжения, который контролирует напряжение питания на усилителе.

Проблемы, связанные с устройством прибора:

  1. Часто меняющиеся параметры и постоянство частоты приводят к тому, что выходные параметры не соответствуют заданным: приходится увеличивать время воздействия, что приводит к увеличению области некроза.

  2. Для нормального функционирования устройства необходим дополнительный источник питания и мощный модулятор напряжения питания, что снижает надежность и кпд прибора, а так же увеличивает его габариты.

  3. Поиск оптимальной частоты прибора4: С технической точки зрения наиболее высокоэффективны приборы частотой более 1760 кГц (дешевле использование, выше кпд), однако экспериментально установлено, что при использовании приборов частотой выше 3800 кГц наблюдается меньшее количество осложнений у пациентов, особенно это характерно для больных, оперируемых на желудок (язва, рак желудка). На данный момент используют приборы частотой значительно меньшей 3800 кГц,т.к., чем меньше используемая частота, тем выше кпд прибора, а следовательно, тем меньше время воздействия

для достижения гомеостаза5,что существенно снижает зону некроза.

Рис. 4

«Практическая функциональная схема»

«Теоретические функциональная и структурная схемы»

Направление развития электрокоагуляторов.

Электрокоагуляторы нашли применения в самых различных областях медицины, поэтому актуально говорить о методах совершенствования принципов приборостроения и усовершенствовании современных технологий.

Основными проблемами прибора на сегодня является:

  1. Потенциальная опасность использования

Важно понимать, что электромагнитное поле высокой частоты при неправильном использовании может быть крайне опасным. Таким образом, очень многое зависит от грамотности медицинского персонала и исправности прибора.

  1. Возможность развития осложнений у пациента

Наиболее частые осложнения, связанные с применением электрокоагуляторов – ожоги, повреждения внутренних органов

  1. Сложность оптимального выбора параметров.

  1. Различные биологические ткани имеют разное сопротивление (импеданс). Т.к. ток идет по пути наименьшего сопротивления, то его предпочтительное направление – богатые сосудами органы, сами сосуды, различные протоки и кишечник. То есть, могут возникать «нежелаемые» токи, способные сильно навредить пациенту.

  2. Так как прибор используют для коагуляции различных тканей, то необходима возможность задания широкого спектра параметров, которые были бы оптимальны для воздействия на конкретную зону.

Для того, чтобы решить проблему возникновения осложнений у больного, необходимо уменьшить время воздействия, а так же объем тканей, по которым проходит ток. Этого можно добиться уменьшением диаметра активного электрода: чем, большая площадь обеспечивает рассеяние тока, что приводит к необходимости более длительного воздействия.