Скачиваний:
121
Добавлен:
26.05.2018
Размер:
4.94 Mб
Скачать

15 Устранение неисправностей принтеров

На практики мне нужно было провести диагностику неисправности матричного принтера и найти причину застраивания бумаги в нём.

Что бы узнать причину, я поверил саму бумагу, что бы убедится, что она качественная и не помятая бумага оказалась хорошая, далее мне нужно было разобрать принтер и проверить его внутри(см. Рисунок 20). После того как я его разобрал я вытащил застрявший лист и начел искать причину, почему бумага застревает, причина оказалась в ролике подачи бумаги он треснул и начел шататься, и поэтому не мог подавать бумагу. Я открутил сломанный ролик, заменив его на новый, потом обратно собрал принтер, подключил его и проверил его, он стал нормально подавать бумагу.

Рисунок 20 – разборка принтера.

16 Исследование работы и конструкции жидкокристаллических дисплеев

  Основным элементом конструкции является сеть ячеек, заполненных жидкими кристаллами, – веществом, молекулы которого могут менять пространственную ориентацию под воздействием электрического поля. Управляющая электроника дисплея получает с видео входа сигнал, в зависимости от которого на ячейку либо подается напряжение, либо нет. В зависимости от наличия/отсутствия напряжения жидкие кристаллы располагаются так, что поляризующая пленка перестает пропускать свет ламп подсветки , распределенный специальной пленкой , или, наоборот, практически полностью его пропускает. Рисунок на экране образует «мозаика» из множества ячеек, закрытых на заданную величину(См.Рисунок 21).

Рисунок 21 – конструкция ЖК дисплеев.

    Каждый пиксел состоит из трех субпикселов, снабженных светофильтрами базовых цветов – красного, зеленого и синего, – благодаря этому становится возможным вывод цветных изображений. В матрицах типа TN+Film применяется пленка, увеличивающая максимальные углы обзора .

Работа ЖКД основана на явлении поляризации светового потока. Известно, что так называемые кристаллы-поляроиды способны пропускать только ту составляющую света, вектор электромагнитной индукции которой лежит в плоскости, параллельной оптической плоскости поляроида. Для оставшейся части светового потока поляроид будет непрозрачным. Таким образом поляроид как бы «просеивает» свет. Этот эффект называется поляризацией света. Когда были изучены жидкие вещества, длинные молекулы которых чувствительны к электростатическому и электромагнитному полю и способны поляризовать свет, появилась возможность управлять поляризацией. Эти аморфные вещества за их схожесть с кристаллическими веществами по электрооптическим свойствам, а также за способность принимать форму сосуда, назвали жидкими кристаллами.

17 Установка дополнительного программного обеспечения для работы с периферийными устройствами

Драйвера – это компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства.

Мне нужно установить драйвер на принтер Canon lbp 2900, у меня нету диска с драйверами, поэтому я скачаю их с официального сайта и в ручную установлю на ПК.

Я включил компьютер и подключил к его USB-порту кабель принтера. Второй его конец соединил с устройством Canon lbp 2900. Включил принтер и подождал, пока операционная система определит новое оборудование. Подключился к интернету, запустите интернет-браузер и зашёл на сайт www.canon.ru. Перешёл в раздел «Поддержка» и открыл подраздел «Каталог драйверов». Заполнил предложенную таблицу. Выбрал в графе Product параметр Printer. После перехода к новому меню выбрал пункт «Программное обеспечение». Указал операционную систему, установленную на компьютере. Кликнул по подходящему архиву с названием Printer Drivers. Поставил галочку рядом с полем «Я принимаю условия соглашения» и нажал кнопку «Загрузить». Дождался завершения скачивания драйверов. Открыл меню «Пуск» и выбрал меню «Устройства и принтеры». После определения печатного устройства кликнул по его иконке два раза левой кнопкой мыши. Открыл вкладку «Оборудование» и нажал кнопку «Свойства». Перешёл в подменю «Драйверы» и нажал кнопку «Обновить». Перешёл к пункту «Выполнить поиск на этом компьютере». Выбрал папку, в которую браузер сохраняет загруженные файлы. Дождался установки драйверов для принтера. Далее поставил галочку рядом с пунктом Printers and Others. Нажал кнопку «Установить выбранное». Перезагрузил принтер после инсталляции выбранных файлов. Запустил текстовый редактор и проверил работоспособность печатного устройства. Он работал. Драйвера установились правильно (см. рисунок 22)

Рисунок 22 – Установка драйверов на принтер.