Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы / Проблема определения философии

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
3.72 Кб
Скачать
Философия” (?????????) – это прежде всего слово, происходящее из древнегреческого языка и обозначающее любовь к мудрости, стремление к познанию, к наукам. Первая часть слова, “фило”, происходит от “филео”, “люблю”, и встречается во многих словах, обозначающих привязанность, любовь, дружеское расположение, влечение к чему-нибудь. “София” – слово, обозначающее мудрость, знание, понимание. “Философос”, соответственно, – это человек, стремящийся к мудрости, к знанию, к пониманию сути вещей.
Философия – это то, что отличает человека от Бога и от животного. Животные, как и Бог, не философствуют. Они, как и человек, конечны, и их представление о мире тоже несовершенно, но они не сознают этого. Они не сознают своего существования и своей конечности. Способность сознавать своё существование, свою конечность и своё несовершенство – основа и источник философии. Сознание конечности своего существования – это и знание о своей смертности. Сознание неизбежности смерти побуждает задуматься о “смысле” жизни, о важном и существенном в ней, о том, что будет “после смерти” или “после жизни”. Философия – это стремление человека, как разумного, мыслящего существа, преодолеть свою конечность, свою ограниченность и смертность, своё несовершенство, и постичь абсолютное, “божественное”, совершенное, вечное и бесконечное.

Предмет философии.

Предмет философии не соответствует обыденному пониманию этого слова. В обыденном смысле философия – рассуждения проводимые на досуге за чашкой чая, или стаканом (обязательно граненым) водки о предметах составляющих объект изучения философии, ведущиеся на уровне интуиции, сформулировавшейся “на базе жизненного опыта данных “философов”. Отличительная черта этой философии – отсутствие всякой системы в рассуждениях. Такие “философствования” характерны странным сочетанием: уровень научного анализа стоит обычно даже ниже Платона и Аристотеля – где-то на уровне софистов, - а сами суждения – уровню развития общества, прошедшего гораздо больший путь познания.
Философия выросла “явно, именно из такого философствования. Она прошла много этапов, построенных следующим образом: берется несколько фактов, берется какая-то категория, производится анализ и мы получаем актиномию, а в конце концов – противоречие. В обыденной жизни этот прием используется либо для доказательства вздорности философии, либо для утверждения своего “ego”, либо для “доказательства” своей позиции и т.д. и т.п. В философии же пройдено много таких этапов, причем противоречие на данном этапе логического анализа являлось посылкой для следующей ступени. Таким образом, философия – развитие “философствования” на протяжении тысяч лет. При этом постоянно вскрывались ошибки, находились “выходы из тупиков”. Таким образом, “философствование” отличается, во-первых, использованием лишь индивидуального опыта, а не опыта всего человечества, во-вторых, гораздо меньшим уроком размышлений, в-третьих “философствование” является обычно досугом, развлечением, оно вообще не подразумевает сколь-нибудь глубоких мыслей.
Следует отметить еще, что определение философии, даваемое философами, не может быть объективно, т.к. она затрагивает их в гораздо большей степени, нежели остальных.
Энгельс определяет философию как науку о наиболее общих законах природы, общества и человеческого мышления.
Основные вопросы философии – онтологический и гносеологический. Суть онтологического вопроса в установлении первичности материи и сознания, (в различных постановках), гносеологический в познаваемости мира.
В основе философского анализа лежит следующий метод: берется некоторое понятие, которое мы будем брать на уровне интуиции. Берется второе понятие, которое также описывается интуитивно.