Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы / Возникновение Философии

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
4.27 Кб
Скачать
Возникновение Философии. Предметная область философии.

Термин ф-я возник в древней Греции - на рус. «любовь к мудрости»
- философами называли людей стремящихся к познанию как к самостоят. цен. человеческого познания.
Развитие античн. ф-ии было прервано в результате крушен. рабовладельческого строя, распада Римской империи, войн и т.д.,но эти социальные потрясения способствовали укреплению и распространению религии, Р - становится на долгие годы господствующей формой общественного сознания. Различные конкурир. течен. в борьбе за умы пытались привлечь на свою сторону философов, используя опыт ф-еого анализа для обоснования истинности своего учения.
Христианская церковь считает, что ф-я должна быть только служанкой богослов.. Это резко меняет проблематику, сам предмет ф-ю. Место физики занимает богопозн. этика подчиняется задачам религиозного воспитания.На матер. бог-ских дискуссиях развивается диалектика, породив современную логику и схоластику.
? Постепенное освобождение ф-и от диктата и опеки религии вплоть до появления ф-кого атеизма. Но это не исключает того, что многие ф-фы остаются верными религии. Происходит как бы распад прежней проблематики: познания природы, человека самого процесса познания. Сэтого времени ф-ия приобретает статус науки. Антич. физика становится натурф-ей или ф-ей природы.
- Постепенно познание природных явл. специализ.,учен. все больше заним. сбором фактического материала его систематизацией и классификацией и постепенно происходит процесс формирования наук и выделения их из ф-фии. Сформир. науки заним. изучением конкретного материала, а ф-ия перестав быть «наукой наук» стала заним. мировозренчискими вопросами
Исторические формы мировоззрения - миф и религия являются теми предпосылками внутри которых и зародилась философия. Подробнее об исторических формах мировоззрения мы скажем дальше, здесь же будет достаточным привести краткую справку. "Миф" в переводе с греческого означает "рассказ, сказание". Как правило, миф - это символическое выражение событий, причем не обязательно имевших место в действительной жизни людей. Однако же, по мнению русского философа А. Лосева, миф не есть сказка или вымысел, для древнего мира он был самой жизнью. Теперь трудно сказать, действительно ли древние греки верили в то, что звезды, которые они видели над головой в ясную погоду, есть не что иное, как разбрызганное молоко богини Геры. Но этот пример служит хорошей иллюстрацией того, что мифология являет собой не просто образно-художественный способ объяснения явлений природы и жизни людей, а она ориентирована на осмысление фундаментальных антиномий человеческого бытия. Как начальная форма мировоззрения, мифология в синкретической, нерасчлененной форме давала ответы на вопросы, которые тревожили человека.
Мифы древних народов выражались не только в повествованиях, но и в действиях, воссоздающих целостное представление о мире на основе синтеза духовного и практического, рационального и иррационального. Миф задает человеку рамки, в которых и только в которых и может осуществиться его жизнь и смерть или судьба. В этих рамках все происходит в соответствии с тем архетипом, который является социально востребованным и отвечает интересам не отдельного индивида, а целого. История мифа насчитывает 30-50 тысяч лет. Зародившись в дописьменную эпоху, он не исчез вместе с появлением письменности, просто новые формы мировоззрения потеснили миф на периферию общественного сознания.
Внутри мифологического пространства появляются следующие исторические типы мировоззрения - религия, опирающаяся на Веру, и философия, опирающаяся на истину. Религия как форма мировоззрения основана на вере в Бога, на вере, что наряду с миром земным существует мир небесный. Появление религиозного мировоззрения составляет значительный прогресс в отношениях между человеком и миром. Ее эволюция от политеизма к монотеизму показывает огромное значение для человека особых духовных ценностей изрядно потеснивших с появлением христианства и ислама ценности материального порядка. Отношения "человек-природа" в мифологическом мировоззрении заменяются на отношения "человек-Бог" в религиозном мировоззрении. Поэтому в отличие от мифа религия не смешивает земное и сакральное, а разводит их на противоположные полюса.