Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы / Учение о форме Аристотеля

.txt
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
5.72 Кб
Скачать
Учение о форме Аристотеля

Учение о форме. Ключом к пониманию формальной причины является у Аристотеля отождествление формы с минимально общим началом, поэтому эйдос вещи является ее первой сущностью. Аристотель говорит: "Формою я называю суть бытия каждой вещи и первую сущность". Поэтому форма - не всякое общее начало, а такое, которое присуще самим вещам, которое почти сливается с ними. По Аристотелю форма - это не качество и не количество, а то, без чего нет вещи.
Форм столько, сколько существует видов, т.е. самых первых, далее не делимых, общих понятий, совокупность которых и является предметом философии. К формам Аристотель относил и виды противолежания. Причем, Аристотель говорит, что "форму никто не создает и не производит". Напротив, будучи внесенными в материю, формы как бы творят вещи. Поэтому каждая отдельная вещь слагается из активной формы и пассивной материи. Согласно Аристотелю, формы существуют трояко: в боге актуально и без материи, в природе актуально и в материи, в душе потенциально и без маатерии.
Таким образом, Аристотель определяет форму как тот или иной вид того или иного рода. Он говорит, что "суть бытия не будет находиться ни в чем, что не есть вид рода". У Аристотеля вид, конечно же, важнее, чем род, ибо, объединяя сущее в виды или же дробя на них род, мы конкретнее понимаем природу. Причем, как и у Платона вид отрывается от вещей и превращается в вечную, неизменную и самостоятельную сущность, первичную не только по отношению к самим единичным вещам, но и по отношению к более общему - роду. И в этом главное отличие между платоновским и аристотелевским подходами. Если бы Аристотель, подобно Платону, сосредоточил свое внимание лишь на родах, то парил бы он над природой в бесплодном умозрении.
Здесь Аристотель далеко ушел от своего учителя, положив начало интегральному конкретно - всеобщему мышлению. В отличие от Сократа и Платона он не только использует то или иное сравнительное понятие в качестве конкретной гносеологической позиции, как это делали многие из предшественников Аристотеля, но идет еще дальше, выделяя не одну, а четыре точки зрения. Я имею в виду четыре вида противолежания: противоречащее, противоположное, соотнесенное, лишенность и обладание. Как никто другой, Аристотель впервые сумел посмотреть на мир с разных позиций, с разных точек зрения.
Аристотель о материи. Однако продолжим обсуждать проблему материи, как ее понимал Аристотель. С его точки зрения - она двояка. Во-первых, это первая материя как бесформенное и неопределенное вещество, "то, что само по себе не обозначается ни как определенное по существу, ни как определенное по количеству, ни как обладающее каким - либо из других свойств, которыми бывает определено сущее". Она сама по себе непознаваема. Во-вторых, это материя в широком смысле слова - "то, из чего вещь состоит", т.е. речь идет об оформленной последней материи. Такая материя определима и познаваема, проскольку имеет свою суть бытия.
У Аристотеля и материя и структурирующие ее формы - два вечных начала. Поэтому все возникающие в природе вещи являются результатом того, что материя структурируется, т.е. в нее вносится форма. И хотя материя вечна, именно она обусловливает преходящий характер чувственно воспринимаемых вещей, именно благодаря ей вещь "способна быть и не быть".
С точки зрения Аристотеля, мир состоит из пяти стихий, "элементов". Четыре из них: огонь, воздух, вода, земля - существуют лишь в изменчивом, подлунном мире, тогда как пятый элемент - "эфир" может находиться только в надлунном мире.
Под Луной проявляют себя все виды движения: возникновение и уничтожение, количественное изменение, перемещение в пространстве. Последнее может быть прямолинейным или круговым, дискретным или непрерывным, равномерным или неравномерным. Однако из всех видов движения, Аристотель отдает предпочтение равномерному непрерывному круговому движению как самому совершенному. Такое движение, по мнению Аристотеля, для подлунного мира не характерно. Мы же, напротив, сплошь и рядом видим проявления кругового движения не только в надлунном мире, но и в подлунном. Это свет и звук, колебание атомов и волны на море, обмен веществ и объмен товаров и т.д.
Кроме того, примером кругового движения, может служить производимый Аристотелем разбор воспринимаемых чувствами вещей. Так, он различает две пары взаимно противоположных свойств: тепло и холод, влажное и сухое (Сравнить с Гераклитом Ю.Р.). Четыре соединения этих свойств, характеризуют четыре основных элемента: огонь, воздух, воду, землю. Эти четыре элемента - основа чувственно воспринимаемых вещей. Огонь является соединением сухого и теплого, воздух - теплого и влажного, вода - влажного и холодного, земля - холодного и сухого. Эти четыре элемента переходят друг в друга по кругу благодаря наличию одного общего качества (См. Рис. 1). Поэтому огонь может перейти в свою противоположность - в воду, лишь пройдя ортогональное, т.е. через воздух или землю. Все четыре элемента структурированы, т.е. представляют собой соединения первой материи и формы. Нельзя сказать, что приведенное рассуждение Аристотеля вскриывает суть бытия четырех стихий или раскрывает смысл круговой формы движения, тем не менее, этот аристотелевский подход остается образцом конкретно-всеобщего философского мышления.

Формальная причина, например, — это "одно", благодаря причастности к которому вещь становится тем, что она есть. Материальная причина означает то, что может принять форму, т.е. она вводится опять-таки через указание одного (формы). Материя — это то, что еще не стало одним. Целевая причина вещи — это "одно", рассматриваемое как должное состояние вещи, как то, чем она должна стать (например, целевая причина для семени дерева — само дерево).