Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
18.34 Кб
Скачать

Причастие и деепричастие как неспрягаемые формы глагола

На вопрос о частиречной принадлежности деепричастия и причастия нет единой точки зрения. Одни считают их самостоятельными частями речи, другие – как неспрягаемые особые формы глагола, для которых характерно отсутствие форм наклонения и лица.

Форма глагола, обозначающая как атрибутивное состояние тот процесс, который назван инфинитивом этого глагола. В учебнике МГУ пишут, что это форма глагола, которой присущи признаки глагола и прилагательного. Двойственная природа проявляется и в семантике, и в грамматическом плане. С семантикой глагола причастие объединяет общность лексического значения – признак по действию, названного инфинитивом. Прилагательное обозначает постоянный признак, заложенный в самом предмете. Причастие же обозначает признак временный. По семантике причастие – это глагольная форма, обозначающая признак, непостоянно присущий предмету. На морфологическом уровне причастие имеет следующие глагольные признаки: значение вида, значение залога, значение возвратности, переходность, значение времени. От прилагательного причастие берёт наличие несамостоятельных категорий рода, числа и падежа, имеет систему флексии прилагательного, наличие краткой формы. На синтаксическом уровне: от глагола причастие берёт способность определяться наречием, причастие обладает характерным для глагола управлением. От прилагательного: способность быть определением, а в краткой форме – сказуемым, способность согласовываться с существительным. Т.к. глагольная природа в причастиях преобладает, то причастие логичнее рассматривать как особую глагольную форму.

Причастие имеет либо две, либо одну форму. У причастия несовершенного вида две формы, а у совершенного – одна. Причастие настоящего времени при сказуемом в любой временной форме обозначает действие одновременное с глаголом-сказуемым. Причастие прошедшего времени обозначает предшествующее действие.

Образование причастий

Тесно связанно с глагольными категориями вида и переходности. А выбор суффикса причастий зависит от спряжения глагола. С категорией вида связанно образование временных форм причастий. От глагола несокрушённого вида можно образовать причастие и настоящего и прошедшего времени. От глагола же совершенного вида настоящее время не образуется. С категорией переходности глагола связанно образование залоговых форм. От переходных глаголов образуются причастия и действительного, и страдательного залога. А от непереходных глаголов страдательные причастия не образуются.

глагол

вид

переходность

спряжение

читать

несовершенный

переходный

прочитать

совершенный

Переходный

отвечать

несовершенный

непереходный

Действительные

страдательные

+

+

+

+

-

+

-

+

-

+

-

-

настоящее

прошедшее

настоявшее

прошедшее

Расписаться, укладывать, идти, клеить, сеять, развесить, развешать.

Адъективация. О ней можно говорить лишь при условии, если словоформы адъективного склонения есть советующий глагол. Причастие, как правило, употребляется в прямом значении, а прилагательные в переносном. Прилагательное творительным падежом не управляет.

Начальная форма, форма инфинитива. Вид причастия. Возвратность. Переходность. Залог.

Соседние файлы в папке Практические