Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
15.41 Кб
Скачать

Морфемика и словообразование

Литература: Рахманова Л.И.; Суздальцева «Современный русский язык. Морфология», Тихонов А.Н., «Современный русский язык» Белошавкова.

Морфемика и основные понятия морфемики. Термин «морфема» употребляется в двух значениях. Морфемой называют морфемный строй языка; наука, изючающая морфемный состав языка. Основные понятия морфемики – это понятия «морфема» и «морфа». Термин «морфема» был введён в лингвистику Бодээном Де Кутэне 1888 году. Морфемой он назвал минимальную значимую часть слова. Так в слове «простоватый» мы находим три значимые части слова: окончание, корень, суффикс. Дальнейшее деление на морфемы невозможно. Мороз, морозить, мороженное, замораживать. Эти конкретные представители морфем называются морфами. Морф – это наименьшая часть слова, имеющая значение. Это конкретный репрезентант морфемы в речи. Формальное видоизменение морфемы. Морфема – это абстрактная единица языка, регулярно воспроизводимая в речи своими морфами. Тождественные по значению морфы, формальное различие которых объясняется дополнительной дистрибуцией, называются алломорфами. В одну морфему объединяются также морфы тождественные по значению и способные в любых позициях заменять друг друга. Морфемы делятся: 1. По характеру значений – корневые и аффиксальные. Корневые делятся на корни и аффексоиды. Аффексоиды делятся на префиксоиды и суффиксоиды. 2. Аффиксальные вносят либо словообразовательное, либо формообразующее значение. Корень – это морфема, обязательно имеющаяся в каждом слове и словоформе. Корни, способные совпадать хотя бы в одной словоформе с основой называются свободными. Функционируют только в соединении с суффиксами и префиксами – связанные, радиксоиды. Служебные морфемы никогда не употребляются самостоятельно без корня. Иногда окказионально. По положению в слове относительно корня все аффиксальные морфемы делятся на префиксальные морфемы, постфиксальные морфемы и интерфиксальные. Термин «интерфикс» использовался при наименовании не части слова, а его строевого элемента. Постфикасальные морфемы могут быть не только материально выраженными, но и нулевыми. Нулевыми могут быть и словообразовательные суффиксы. Основанием служат следующие факторы: - Деривационное значение приписывается нулевому суффиксу. Обычно выражается с помощью словообразовательных материально выраженных аффиксов.

Соседние файлы в папке Практические