Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

25.«Санкт-Петербургский журнал» И.П. Пнина как орган русского философского и социально-политического радикализма. Просветительские идеи в журнале.

Ежемесячный журнал, выходивший с 1798 г. Противостоял линии "Московского журнала". Издатель - Иван Петрович Пнин. Участвовали: Бухарский, Мартынов, Яновский, Анненский и др. Публиковались сочинения Фонвизина и переводы сочинений философско-экономического содержания. Журнал не был чисто литературным. Место отводилось нравственным, романтическим, физическим, философическим, историческим и политическим сочинениям из переводов, рецензиям. Журнал выступал пропагандистом новейших воспитательных теорий, прогрессивных полититико-экономических концепций Верри и Стюарта и даже допускал на своих страницах сочинения философов просветительского лагеря (Монтескье, Гольбах).Смелость издателей и сама возможность проводить подобную линию, была благодаря покровительству, которое на первых парах оказывали журналу кн.Александр Павлович и его друзья -Чарторыйский, Строганов, Новосильцев. Они помогали и материально. Но поддержка это была не долго. Внешне структура жур. повторяла структ.карамзинского издания. Основное направл.журн. определялось филос.-эконмич. сочинениями европейских мыслителей.

Переводы трактатов итал. эконмиста Верри( он был сторонником свободной торговли и признания права крестьян на обладание мелкими участками земли).В России, где крест. не имели право собствен. эта тема была актуальна.

Философ. тематика в журн. представлена публикациями: "Мнения Монтаневы"(перевод Монтея "опыты") переводы Лабрюйера "Характеры"(в журн. назв. "Мнения де Ла Брюйера"), филос. сочинениями Гольбаха, франц.поэт. Тома "Послание к земледельцам".

Выделялись материалы самих издателей. В июньском номере Части II журнала опублик.стат. Пнина "Гражданин"-назван.уже свидетельств. о позиции автора. Просветительские идеалы выражены в подходе к пониманию прав и обязанностей человека, они носят патриотическую окрашенность, а власть законов понимается как гарантия государственнойой стабильности. Принципиальны были материалы Бестужева.(трактат "О воспитании военном относительно благородного юношества"). Бестужев отдавал предпочтение не семейному воспитанию, а подготовке юношей к госуд.и воен. службе учебных заведениях, без привелегий для знатных особ. "СПб журнал" -переходное звено между просветительством конца 18 в. и тенденциями нарастания либеральных настроений в обществе, сопутствовавшие началу царствования Александра I.

Соседние файлы в папке Контрольная #3