Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Oracle - MS Server / OracleМП / Lab7 / отчет

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2018
Размер:
14.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7

Контрольные вопросы

  1. Перечислить причины (цели), объясняющие необходимость наличия аналитических функций.

  • Лаконичную и простую формулировку. Многие аналитические запросы к БД традиционными средствами сложно формулируются, а потому с трудом осмысливаются и плохо отлаживаются.

  • Снижение нагрузки на сеть. То, что раньше могло формулироваться только серией запросов, сворачивается в один запрос. По сети только отправляется запрос и получается окончательный результат.

  • Перенос вычислений на сервер. С использованием аналитических функций нет нужды организовывать расчеты на клиенте; они полностью проводятся на сервере, ресурсы которого могут быть более подходящими для быстрой обработки больших объемов данных.

  • Лучшую эффективность обработки запросов. Аналитические функции имеют алгоритмы вычисления, неразрывно связанные со специальными планами обработки запросов, оптимизированными для большей скорости получения результата.

  1. Какие виды аналитических функций существуют?

(a) функции ранжирования (b) оконные функции (функции для плавающего интервала) (c) функции для создания отчетов (в частности, функции подсчета долей) (d) статистические функции LAG/LEAD с запаздывающим/опережающим аргументом (e) статистические функции (линейная регрессия и т. д.)

  1. Где записываются аналитические функции в SQL-операторах?

Аналитические функции принимают в качестве аргумента столбец промежуточного результата вычисления SQL-предложения и возвращают тоже столбец. Поэтому местом их использования в SQL-предложении могут быть только фразы ORDER BY и SELECT, выполняющие завершающую обработку логического промежуточного результата.

  1. Какие конкретные возможности предоставляют аналитические функции по сравнению с обычными агрегатными функциями?

Многие аналитические функции действуют подобно обычным агрегатным функциям SUM, MAX и прочим, примененным к группам строк, сформированным с помощью GROUP BY. Однако обычные агрегатные функции уменьшают степень детализации, а аналитические функции нет.

Соседние файлы в папке Lab7