Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы1.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
22.02.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

8. Что такое семиотика (семиология)? Понятие о симптоме, синдроме, нозологии

Семиология – это нaука о симптомах, мех-мах их развития и знач-я для диагноза

Симптом — один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности, одна отдельная конкретная жалоба больного.

Симптомы: 1) главные (назвал сам больной); 2) Второстеп-е (выявляет врач, больной их сам не называет). 3) Спец-кие (для пневмонии: хрипы влажные, мелкопуз-тые в опред-м месте лёгких); 4) Патогномоничные (самые ценные. Сразу указывают на болезнь).

Синдром – это группа симптомов, объед-ные 1 патогенезом.

Нозологическая форма – это конкретное забол-е, кот-е имеет 1 этиологию, опред-ный патогенез, присущ-ю только ей клинико-анатомич картину и стандарт ответа на леч-е

9. Что такое симптомы болезни и какими методами они выявляются?

Симптом — один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности, одна отдельная конкретная жалоба больного.

Симптомы болезни – это внешнее проявление болезни.

Матоды: расспрос, физич-е методы (осмотр, пальпация, аускультация, перкуссия). Доп-ные методы исслед-ния (любые лаб-но-экперим-е)

10. Какие документы заполняются в приемном отделении больницы?

11. Значение истории болезни как медицинского, научного, юридического документа.

История болезни – документ, составляемый на каждого больного в стационаре и предназначенный для регистрации сведенй о диагнозе, течении и исходе болезни, а также лечебно-профилактических мероприятиях, проведенных за время пребывания больного в стационаре.

Л е ч е б н о - д и а г н о с т и ч е с к о е значение истории болезни состоит в том, что по записям в ней осуществляются диагностические и лечебные мероприятия. Постановка диагноза - и лечение больного нередко проводятся не одним, а несколькими врачами. В таких случаях записи в истории болезни позволяют интегрировать усилия разных врачей и обеспечить преемственность в ходе лечения. Научно-практическое значение истории болезни заключается в том, что они являются незаменимым источником получения информации о причинах и условиях возникновения различных заболеваний и травм, их клиническом течении и исходах, об эффективности лечения, целесообразности использования различных методов, средств л препаратов с диагностическими и терапевтическими целями. Это позволяет при анализе, большого количества историй болезни выработать рекомендации для правильной диагностики, рационального лечения и профилактики болезней, как и иных патологических состояний. Внедряющиеся в современную медицинскую практику способы формализации записей в историях болезни обеспечивают применение компьютеризации в целях диагностики, определения, факторов риска, показаний для использования тех или иных методов лечения, в том числе оперативного, прогнозирования исходов. Велико воспитательное значение историй болезни, особенно для начинающих врачей. М. В. Черноруцкий подчеркивал, что у постели больного с историей болезни в руках формируется настоящий врач. Правильно и осмысленно заполненные истории болезни воспитывают у молодых врачей клиническое мышление, способность надлежащим образом оценить наблюдаемую картину, отмеченную симптоматику и поставить диагноз, определить тактику, методику и объём лечения, развивают и повышают чувство ответственности за здоровье, и жизнь больных, а так же за свои действия. Истории болезни, оформляемые в том или ином лечебном учреждении, характеризуют «лицо этого учреждения, уровень лечебно-диагностической работы в нем. В каждый стационар или поликлинику время от времени приходят новые молодые врачи, формирование и становление которых как специалистов осуществляет коллектив, и от того, как поставлена здесь работа с медицинской документацией, зависит многое в воспитании врача.

История болезни как источник доказательств в уголовном и гражданском процессах. Ошибки и упущения, допускаемые врачами-клиницистами при описании повреждении.

История болезни имеет важное юридическое, значение. Это — медицинский документ, а любой медицинский документ является прежде всего юридическим документом, то есть он в любую минуту может быть предметом следственного и судебного разбирательства.

История болезни (амбулаторная карта) протоколирует все действия медицинских работников по оказанию больным лечебно-профилактической помощи. Именно по истории болезни можно судить о необходимости, своевременности и, следовательно, правильности всех лечебно-диагностических мероприятий. Можно отметить четыре следующих основных случая, когда история болезни имеет важное юридическое значение: — при наступлении смерти в лечебных учреждениях от воздействия насильственных факторов (от механической и иной травмы, от отравления и др.); — при наличии у пострадавшего несмертельных повреждений, когда требуется установить степень их тяжести, орудие травмы, и механизм его действия, а также разрешить другие вопросы, возникающие у работников правоохранительных органов; — при расследовании жалоб больных или их родственников на неправильную диагностику или лечение заболеваний (травмы) при возбуждении уголовных дел против медицинских работников по таким поводам; — в гражданских делах о возмещении вреда, причиненного здоровью (при производственных, дорожно-транспортных и др. травмах), когда возникает необходимость в определении состояния здоровья пострадавшего, степени утраты им трудоспособности.

Соседние файлы в папке К экзамену